Место супов в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли считать супы необходимой составляющей правильного питания? Сегодня все чаще можно услышать мнение, что эта излишне тяжелая пища мало подходит для сбалансированного рациона. Все ли супы одинаково трудно перевариваются? Или же можно найти их легкие и полезные разновидности, которые не мешают процессу избавления от лишнего веса?

Роль супов в правильном питании человека

Роль супов в правильном питании человека

Говоря о пользе или вреде первых блюд, следует учитывать их колоссальное разнообразие. Питание современного человека представлено супами на мясных, рыбных, овощных и грибных бульонах. Они могут быть молочными, сладкими, холодными или горячими. Такое разнообразие позволяет подобрать варианты вполне соответствующие правильному питанию.

Большинство диетологов и специалистов по питанию пришли к единодушному мнению, что легкие супы отлично подходят для обедов и ужинов. Они не только способствуют утолению голода, но и обеспечивают дополнительное поступление жидкости в организм.

Также следует отметить, что понятие « правильное питание» во многом зависит от состояния здоровья каждого конкретного человека. Следовательно, подбирая наиболее полезный вариант первого блюда, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма:

  • при наличии высокого артериального давления, заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени или поджелудочной железы следует воздержаться от жирных супов на мясных или рыбных бульонах;
  • лицам, страдающим фосфатурией (повышенным содержанием фосфатов в моче) следует, наоборот, чаще включать в рацион первые блюда на мясных бульонах;
  • людям с сахарным диабетом необходимо отказаться от подслащенных фруктовых супов или окрошки на сладком квасе;
  • при наличии большого количества избыточного веса здоровое питание должно быть представлено легкими супами на овощных или легких куриных бульонах;
  • лицам с нарушениями белкового обмена необходимо отдать предпочтение крупяным, фруктовым или овощным первым блюдам;
  • при склонности к отекам рекомендуется употреблять молочные и рисовые супы, а рассольники и холодные супы на кисломолочной основе следует исключить из рациона;
  • после обострений гастрита или язвенной болезни необходимо включать в питание нежирные молочные и овощные протертые супы.

Здоровое питание: супы для похудения

Правильное питание — одно из непременных условий сохранения хорошего самочувствия и поддержания нормального веса. На качество готовой пищи и ее пользу для организма оказывает огромное значение правильная технология приготовления. Соблюдение основных принципов приготовления первых блюд позволит не только добиться идеального вкуса, но и облегчит процесс похудения. К ним относят:

  • Соблюдение оптимального количества ингредиентов

Рациональный подход к выбору составляющих первого блюда позволяет существенно облегчить правильное питание. При приготовлении супов это, в первую очередь, касается соотношения жидкости и твердых компонентов. Следует учитывать, что в процессе варки бульон частично испаряется, а объём некоторых продуктов может существенно уменьшиться. Для получения легкого и вкусного блюда следует учитывать эти свойства продуктов.

  • Порядок закладки продуктов

Соблюдение этого принципа обеспечит одновременную готовность всех продуктов и позволит избежать потерь витаминов и других полезных веществ (в зелени и овощах) во время варки супа. Процесс приготовления первых блюд желательно осуществлять на малом огне, путем томления.

  • Контроль процесса варки

Приготовление первых блюд нужно обязательно контролировать. Поскольку в процессе варки может образовываться пена, которую рекомендуется удалять. Кроме того, следует наблюдать за интенсивностью кипения, и (при необходимости) понижать температуру.

  • Использование соли

Хотя злоупотребление солью идет в разрез с основными принципами здорового питания, добавлять ее в первые блюда все же необходимо. Существует распространенное мнение, что солить блюдо следует по окончанию варки. Однако диетологи утверждают, что в этом случае соль не успевает соединиться со всеми компонентами супа.

Сбалансированное питание: легкие рецепты супов

Сбалансированное питание: легкие рецепты супов

Здоровое питание обязательно должно включать в себя легкие овощные супы. Существует масса рецептов, которые позволят приготовить действительно полезное и питательное блюдо. Ниже приведено несколько вариантов, наиболее соответствующих принципам сбалансированного питания.

Холодный свекольный суп

Для этого супа необходимо взять 0,5 кг молодой свеклы с листьями. Клубни очистить, порезать, залить водой и варить в течение получаса. В конце варки добавить в кастрюлю свекольные листья и варить еще 5-7 минут. Затем следует откинуть содержимое кастрюли на дуршлаг (отвар сохранить), чтобы дать стечь лишней жидкости, и измельчить. Отдельно мелко нарубить несколько свежих огурцов, 2 вареных куриных яйца и пучок зеленого лука. Смешать со свеклой, слегка посолить. Залить литром кефира и охлажденным свекольным отваром. Перед подачей в каждую тарелку положить измельченную зелень укропа и петрушки, а также ложку нежирной сметаны.

Тыквенный суп-пюре

Взять половину средней очищенной тыквы (около 500 г) и нарезать ее небольшими кусками. Отдельно измельчить 1 крупную луковицу и 250 г подсушенного ржаного хлеба. Дно глубокого сотейника хорошо смазать сливочным маслом, сверху выложить лук, а затем, чередуя, тыкву и хлеб. Залить 1 л кипятка и томить на медленном огне в течение часа. Взбить суп погружным блендером до однородной консистенции. Добавить соль, стакан нежирных сливок, пучок нарезанного укропа и еще раз довести до кипения. Подавать горячим.

Овощной суп с зеленым луком

Большой пучок зеленого лука мелко нарезать и тушить полчаса на медленном огне в сковороде с добавлением 1 ст. л. сливочного масла. Литр готового овощного бульона вскипятить, добавить 3-4 измельченных клубня картофеля, 1 нарезанную соломкой морковь. Посолить и варить около получаса. Добавить тушеный лук. Довести до кипения. Снять с огня и подавать со сметаной и зеленью.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.09.2018 12:46, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Гастрономическое путешествие: зимние супы со всего света
Предлагаем совершить гастрономическое путешествие по разным странам мира в поисках новых рецептов зимних супов. Присоединяйтесь, будет вкусно!
Споры о супе: нужно ли есть первые блюда
Чем полезны первые блюда? Какой суп идеален для диеты, а какой лечит простуду?
Роль супов в похудении и питании человека
Какое значение имеют супы для питания человека и насколько они способствуют похудению?