Метод Монтиньяка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Система Монтиньяка — научная методика, выстроенная на основе анализа трудов по питанию, а также экспериментальной деятельности автора в сотрудничестве с другими учеными. Диета получила немало благоприятных отзывов специалистов, в частности, профессора Жана Дюмениеля.

Особенности метода Монтиньяка

В отличие от иных систем метод Монтиньяка не настаивает на урезании объёма пищи. Это способ питания, содержащий все необходимое организму. Белки, жиры и углеводы в рационе представлены наиболее подходящими продуктами. Их выбор основан на физико-химическом составе и свойствах усиливать обменные процессы, которые являются гарантией профилактики ожирения, нарушений усвоения глюкозы, болезней сосудов. Питание и диета по Монтиньяку способна улучшить состояние при наличии этих патологий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как изменить привычки

Начать следует с постановки целей использования системы:

  • Избавление от лишнего веса;
  • Предупреждение ожирения;
  • Недопущение возникновения диабета и проблем с сердцем.

Отсюда возникли основные особенности метода:

  • Не стоит придавать чрезмерное значение показателю калорийности пищи;
  • Необходимо выбирать продукты, активно влияющие на метаболизм.

Второй принцип в более подробном изложении выглядит так:

  • Среди углеводосодержащих продуктов нужны те, что имеют более низкий гликемический индекс (ГИ);
  • Преимущественно липидосодержащая пища предпочтительна с полиненасыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами (рыбий жир и оливковое масло). Сливочное масло, говяжье и свиное сало отпадают;
  • Белковые продукты отбираются, имея в виду их происхождение (растительное либо животное) и роли в обменных процессах.

Как работает система

Процесс состоит из 2 этапов:

  • Избавление от лишнего веса. Сколько это займет времени, определяется его объёмом. Главное в этой фазе, кроме верного выбора липидов и протеинов, употребление продуктов с ГИ менее 50. Организм перестает производить лишний инсулин, что увеличивает энергозатраты на переваривание пищи и расщепляет жиры;
  • Удержание эффекта. ГИ по-прежнему контролируется, но набор продуктов расширяется, то есть разрешены и те, что имеют показатель выше 50.

Метод Монтиньяка не волшебство, а действенный и безопасный способ лечения ожирения, принятый диетологами и пациентами. Это профилактика лишнего веса и сопутствующих ему болезней для тех, кто уже избавился от него. Результаты метода Монтиньяка подтверждены исследователями США, Европы и Австралии.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2015 03:43, обновлено 18.12.2023 15:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Худеем со смартфоном: мобильные приложения для снижения веса

Если все возможные способы похудения перепробованы, новейшая диета не помогла, а жизнь кажется унылой, скучной и как-будто наполненной исключительно мыслями о питании, обратитесь за помощью к своему смартфону. Он научит правильно питаться, поможет похудеть правильно и станет личным тренером.

Как не нужно худеть: глупые методы снижения веса
Похудеть на пару-тройку десятков килограммов, совершенно не прилагая при этом никаких усилий к изумительным преображениям собственной внешности, - что может быть более заманчивым для неунывающего «энтузиаста похудения»? Долой изнуряющие диеты, утомительную гимнастику и прочую малопривлекательную атрибутику здорового образа жизни! Ведь избавиться от лишнего веса сегодня может каждый, кто надел термошорты, прикупил чудодейственных ягод годжи и активированного угля в придачу, а также - обеспечил себя изрядным запасом пищевой соды для принятия волшебных «жиросжигающих» ванн и напитков!
Как удержать вес зимой: советы диетолога

Конечно, не так много, но ведь все равно обидно! Как можно этому противостоять? Очень просто! Воспользуйтесь советами врача-диетолога Лидии Ионовой, главного врача Клиники доктора Ионовой, и вам не составит труда удержать нормальный вес в январе и феврале.

Дыхательная гимнастика для снижения веса: лучшие методы
Лишний вес является более чем распространенной проблемой. У кого-то она может быть более выражена, у других являться незначительной, но похудеть хотел бы каждый из них. При этом реально избавиться от лишних килограмм получается далеко не у всех, поскольку менять привычный рацион и повышать уровень физической активности многие попросту не хотят. Для таких людей решением проблемы лишнего веса может стать дыхательная гимнастика, позволяющая стать стройнее без строгих и длительных диет, а также изнурительных тренировок.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.
Питание при ожирении
Ожирение – это состояние организма, характеризующееся значительными жировыми отложениями, во многих случаях возникающее вследствие неправильного питания, пренебрежения здоровым, активным образом жизни, систематического переедания.