Мифы о правильном питании и похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня все больше людей выбирает для себя правильное питание. Правильным считается тот рацион, который включает в себя норму содержания питательных веществ, необходимых каждому человеку в зависимости от возраста и состояния здоровья. Но за правильное питание многие ошибочно принимают различные диеты, вегетарианство или способы детоксикации организма, к которым прибегают люди, мечтающие похудеть. Не все способы похудения одинаково подходят любому желающему. В отличие от правильного питания, многие диеты имеют свои противопоказания.

Понятия «правильное питание» и «неправильное» питание

Под правильным питанием понимается сбалансированный рацион, включающий в себя достаточное количество белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов. К сожалению, рацион современных людей включает в себя недостаточное количество натуральных продуктов и слишком много химических добавок, сахара и трансжиров. Именно эти вещества способствуют появлению лишнего веса и других проблем со здоровьем — заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердца, сосудов и печени.

В стратегию правильного питания входит не только подбор продуктов, но и определенные правила их употребления. Самый основной прием пищи — завтрак. Многие его пропускают из-за отсутствия аппетита по утрам. Польза завтрака заключается в обеспечении организма энергией на длительное время. Поэтому для завтрака часто используются сложные углеводы, например, каши. Обед и ужин не должны быть слишком плотными.

В борьбе за похудение многие люди часто совершают ошибки, например, переходят на новый рацион слишком резко. Это приводит к срывам в соблюдении диеты, которые, наоборот, приводят к набору лишних килограммов. Многие диеты слишком строги для некоторых людей и имеют противопоказания, в отличие от правильного питания, которое полезно всем.

Мифы о похудении с помощью правильного питания

Мифы о похудении с помощью правильного питания

По мнению некоторых людей, правильный рацион — это «скучно и пресно». Они так считают в силу одного из основных заблуждений и считают основными критериями «правильности» полное отсутствие соли и сахара. Именно это и делает пищу «скучной». Но у каждого продукта существует своя норма потребления, в том числе, у соли и сахара. Например, норма потребления соли составляет 5 граммов в день. Некоторые продукты содержат соль в скрытом виде. Поэтому нет необходимости солить их дополнительно. Дневная норма потребления сахара составляет не более 50 граммов или не более 12 чайных ложек. Но многие нарушают ее, и употребляют значительно больше.

Некоторые люди ошибочно полагают, что искусственные заменители сахара менее вредны, чем сам рафинированный сахар. Но они могут привести к не менее серьезным проблемам, чем употребления сахара. Поэтому лучше использовать натуральные подсластители — мед, финиковый сироп или сироп агавы. Они намного слаще сахара, и съесть большое количество невозможно.

Другое заблуждение касается самых полезных продуктов — фруктов и овощей. Многие считают, что в замороженном виде они менее полезны, чем в натуральном. Действительно, сезонные овощи и фрукты содержат больше полезных веществ, чем те, в которые добавляют консерванты для хранения и транспортировки. Но именно такие способы хранения, как заморозка или сушка, позволяют сохранять витамины и минералы в течение длительного времени.

Эффективное похудение с помощью соков — еще одна стратегия, которая подходит далеко не всем. Для этой диеты следует использовать только свежевыжатые соки, поскольку большая часть продукции, продаваемой в магазинах, содержит большое количество сахара. Если в организм не поступают другие полезные вещества, то употребление только соков не принесет пользы. После завершения соковой диеты лишний вес возвращается снова, причем в гораздо большем объёме.

При попытках похудеть некоторые люди ошибочно отказываются от употребления жира, не интересуясь разницей между вредными и полезными жирами. Но многие жиры незаменимы для усвоения витаминов А, Е и D, а трансжиры действительно наносят организму вред. Полезные жиры содержатся в некоторых видах рыбы, оливковом масле и орехах.

Выбор правильной схемы питания — далеко не единственный способ победить лишний вес. Для эффективного избавления от лишних килограммов важно не только пересмотреть пищевые привычки, но и уделить достаточное внимание физической активности и соблюдению распорядка дня, в том числе, и достаточному сну.

Эффективные стратегии избавления от лишнего веса

Эффективные стратегии избавления от лишнего веса

Похудеть без диет и лишних усилий мечтают многие. Ради этого они даже прибегают к помощи «волшебных таблеток», «чудодейственных» пищевых добавок или чаев, но вместо желаемой потери лишних килограммов получают проблемы с желудком или кишечником. Принимать специальные пищевые добавки следует только по рекомендации диетолога.

Рацион питания должен включать в себя наиболее полезные продукты. В первую очередь, необходимо употреблять овощи. Они помогают увеличить объём порции визуально и поддержать баланс жидкости в организме. Важным элементом питания должны стать и нежирные овощные супы, которые насыщают организм и не позволяют переключиться на вредную еду.

Сокращение употребления сахара — еще одно важное условие похудения. Большинство продуктов, содержащих рафинированный сахар и простые углеводы, не приносят организму пользы. Хотя некоторые сладости менее вредны, чем конфеты и пирожные, все же употреблять их необходимо в ограниченных количествах. Лучше всего заменить сладости на свежие фрукты или сухофрукты.

Для снижения веса также необходимо заниматься физическими упражнениями. Необязательно проводить 2-3 часа в спортивном зале. Достаточно лишь выбрать тот вариант физической нагрузки, который вызывает интерес. Это могут быть не только занятия на тренажерах в фитнес-центре, но также плавание, аэробика, танцы, езда на велосипеде, скандинавская ходьба и многое другое. Регулярные упражнения в сочетании с правильным рационом не только способствуют снижению веса, но и улучшают общее самочувствие.

Универсальных рецептов снижения избыточного веса для каждого не существует. Каждый случай индивидуален, и в зависимости от этого необходимо разрабатывать схему по его снижению, которая принесет пользу здоровью и улучшит качество жизни человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2019 13:53, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как улучшить свое питание и активность занятым?
Нет времени на правильное питание и спорт? Узнайте, как внести в свою жизнь полезные коррективы.
Правильное питание: от каких продуктов нужно отказаться?
Как следует организовывать правильное питание, отсекая продукты не соответствующие его требованиям?
14 кухонных мелочей, которые превратят готовку в праздник
Удачные находки для кухни: MedAboutMe рекомендует.
Деликатесы в меню питания: сыр с плесенью
Почему голубой сыр, который любят включать в свое меню питания истинные гурманы, стоит дорого?
Когда отдых не впрок: причины переедания в праздник
Пригласили на торжество или вы сами готовите меню? Узнайте, как остаться в форме и избежать переедания.
10 растительных масел, идеальных для жарки продуктов
10 самых здоровых растительных масел, которые вы должны использовать при приготовлении пищи.