Мифы о продуктах питания, улучшающих интимную жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во все времена продукты питания-афродизиаки пользовались огромной популярностью у людей. Интимная близость и связанные с ней постельные радости занимают не последнее место в жизни каждого человека, поэтому количество желающих повысить свою половую активность и яркость ощущений меньше не становится. В ход идут как всевозможные добавки и БАДы, так и более безобидные для здоровья методы, касающиеся употребления в пищу определенных продуктов питания. Какие из них снискали свою славу незаслуженно и что действительно стоит потреблять для усиления страсти и влечения?

Алкоголь — не самое лучшее решение при занятиях любовью

Пожалуй, один из самых популярных афродизиаков, снимающих запреты, раскрепощающих и повышающих влечение. Но еще в древности говорили, что «алкоголь будит желание, но отнимает силы». Небольшие дозы спиртосодержащих напитков действительно способны оказать положительный эффект, снять напряжение и помочь расслабиться, беда только в том, что не всегда получается вовремя остановиться. Тогда алкоголь работает против влюбленных, затормаживая рефлексы, притупляя ощущения, нарушая процесс возбуждения и достижения оргазма.

Употребление время от времени бокала вина перед половой близостью вреда не принесет. А вот если человек не представляет себе любовь и связанные с ней постельные радости без употребления спиртного, его ждут самые разные неприятности — проблемы с эрекцией, эякуляцией, зачатием ребёнка и т.п. У женщин также падает либидо, нарушается фертильная функция. Вместо алкоголя можно предложить любимому человеку… погрызть тыквенные семечки за просмотром какого-нибудь настраивающего на близость фильма. В них содержится очень много магния, который положительно влияет на деятельность центральной нервной системы и сокращение мышц.

Домашняя сметана и сливки — продукты питания с переоцененной пользой

Домашняя сметана и сливки — продукты питания с переоцененной пользой

Чуть ли не каждый мужчина, которому предстоит интимная встреча, считает своим долгом тщательно к ней подготовиться, съев не менее одного стакана жирной сметаны или сливок. С чего представители сильной половины человечества решили, что эти продукты питания увеличивают мужскую силу, непонятно. Данных о том, что они каким-то образом влияют на повышение потенции, нет.

Так что не стоит увлекаться сливками, особенно домашнего приготовления. А вот магазинный продукт в баллончике с распылителем вполне можно использовать при занятиях любовью, но несколько в ином ключе. Взрослые игры невероятно «заводят» и позволяют существенно разнообразить свою интимную жизнь. Ну а если желание несколько «подстраховаться» невероятно велико, лучше принять перед встречей стакан разбавленного водой свекольного сока. Он увеличивает в организме концентрацию окиси азота, которая в свою очередь расширяет сосуды и способствует более качественному и стойкому возбуждению.

Сыр с плесенью: так ли он эффективен для повышения возбуждения?

Сыр с плесенью называют еще одним продуктом питания, способным усилить страсть и половое влечение. В чем его секрет? «Знающие» люди утверждают, что все дело в содержании в нем фенилэтиламина — вещества с психостимулирующими свойствами. Этот компонент с наркотическим эффектом действительно способен повышать настроение, влиять на эмоциональную составляющую соития, увеличивая ментальную сосредоточенность, беда только в том, что период его полураспада составляет всего несколько минут, за которые он просто физически не успевает всосаться в кровь и достигнуть головного мозга.

То есть рассчитывать на эйфорию после употребления сыра с плесенью не стоит, а значит и пытаться с его помощью настроиться на романтический лад. Однако, нет дыма без огня. Сыр действительно можно и нужно включать в меню ужина при свечах. Все дело в том, что в этом продукте присутствует молочный белок казеин, который во время пищеварения преобразуется в белок казоморфин, сходный по своему действию с морфием. Сыр в буквальном смысле слова заставляет нас чувствовать себя счастливыми, поэтому может считаться отличным решением для гастрономической прелюдии. А вот потенция от его употребления, увы, никак не зависит.

Шоколад и потенция: если ли взаимосвязь?

Шоколад и потенция: если ли взаимосвязь?

С древних времен шоколад считается мощным афродизиаком, хотя никаких научных доказательств тому ученые не представили. Возможно, в сложившемся ареоле чувственности и привлекательности шоколада для влюбленных виноват все тот же фенилэтиламин, которого в этом лакомстве немало. Но, как уже было сказано, для людей, которые желают повысить градус своих чувств и рассчитывают на более яркую постельную любовь, он бесполезен. Возможно, все дело в человеческой склонности путать причину со следствием. Шоколад и другие сладости издревле являются атрибутом любовного свидания. А когда имеется соответствующее настроение, то объект вожделения кажется более притягательным и желанным.

Однако, шоколад все-таки включили в список бесполезных на свидании продуктов питания случайно. Флавонолы, содержащиеся в темных ароматных кубиках, положительно влияют на кровяное давление, снижают уровень холестерина и улучшают кровообращение, а от этого зависит качество эрекции. Однако, увлекаться этим лакомством не стоит, особенно его молочными разновидностями. Для здоровья полезен только черный шоколад и в небольших количествах.

Перец чили и другие острые специи и приправы

Те, кого заботят собственная потенция и либидо, стараются почаще включать в рацион блюда, щедро приправленные перцем чили, имбирем и другими жгучими ингредиентами. Все они относятся к раздражающим средствам природного происхождения, способным усиливать обмен веществ и ток крови, а значит и кровенаполнение половых органов. Однако, для этого им сначала нужно перевариться и уже на этой стадии у человека могут возникнуть проблемы, ведь данные вещества не действуют избирательно, они раздражают и стенки желудка, провоцируя боль и другие неприятные последствия.

То есть попытка улучшить качество любовного свидания может привести к тому, что оно вообще не состоится. Лучше отдать предпочтение морепродуктам и жирной морской рыбе. У этих продуктов питания масса достоинств. Во-первых, они богаты витамином D, который необходим для выработки тестостерона, а во-вторых, они являются источником цинка, а уж о пользе этого минерала знает каждый мужчина. Цинк необходим для производства спермы и половых гормонов, он принимает активное участие в функционировании простаты. А еще он нужен для расщепления алкоголя в организме, так что если свидание проходит под шипение пузырьков шампанского, то лучшей компании к нему, чем морепродукты, не найти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2019 17:58, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Есть или не есть: как быть, если перед сном разыгрался аппетит?
Пора спать, и вдруг разыгрался аппетит? Разбираемся, кому полезна привычка есть перед сном, и что можно съесть, а кому такое питание только навредит.
Топ-8 продуктов питания для бросающих курить
Доказано, что определенные продукты питания позволяют уменьшить тягу человека к курению. Что к ним относят?
Правильное питание: что съесть утром вместо каши?
Уже не можете смотреть на кашу по утрам? Попробуйте приготовить другой вкусный завтрак! А мы подскажем несколько вариантов.
Какие продукты нужны для работы мозга человека?
Какие продукты питания способны поддерживать нормальную работу мозга человека и бороться с его преждевременным старением?
6 мифов о продуктах питания, которые мы лайкаем в сети
Верите всему, что пишут в интернете? Узнайте, какая информация о продуктах питания является мифом.
Питание сыроедов: панацея от болезней или вред?
Модные системы питания пользуются популярностью. Одна из них — сыроедение. В нем есть плюсы и минусы.