Молочные коктейли для диетического питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все из диет, которые регулярно практикуют женщины, включают в себя множество запретов. И одно из самых главных табу — употребление сладкого. Любительницам десертов в борьбе за идеальную фигуру приходится туго. Но диетическое питание вполне можно «подсластить» — апример, молочным коктейлем. Да, в традиционном исполнении этот напиток — источник большого количества жиров. Но выбрав правильный рецепт, можно приготовить низкокалорийный молочный коктейль, который не принесет вреда фигуре.

Молочные коктейли в питании худеющих

Молочные коктейли в питании худеющих

Основу молочного коктейля составляет молоко. А ведь этот продукт в рационе питания становится источником целого спектра витаминов и минералов, так необходимых для нормального функционирования организма. Полезные вещества в составе молока придают сил, укрепляют иммунитет и нормализуют обменные процессы. В качестве дополнительных компонентов для приготовления используются мороженое и различные наполнители (сиропы, варенье, фрукты и ягоды) — и вот они-то и становятся «источниками» лишних калорий.

Но все поправимо — можно подобрать такие рецепты коктейлей, где будут отсутствовать «опасные» для стройной фигуры ингредиенты. Да, молочные продукты с высоким содержанием жира не рекомендовано «сочетать» с диетой. Но вот те, что с низкой энергетической ценностью, наоборот — в рационе только приветствуются. Гарантировано не только похудение, но и польза для здоровья!

Молоко в составе коктейля поспособствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, выведению шлаков из организма — то, что нужно в период похудения. К тому же, такие десерты довольно сытные — вы быстро утолите голод. Есть рецепты коктейлей, в которые добавляется кефир — еще более ценный продукт для поддержания отличной физической формы. Недаром так популярны среди женщин «кефирные» разгрузочные дни.

Вкусно худеть вполне реально — добавьте в диетическое питание низкокалорийные молочные коктейли!

Секреты приготовления молочных коктейлей по простым рецептам

Чтобы приготовить диетический молочный коктейль, пользуйтесь только правильными рецептами. Готовя напиток, придерживайтесь следующих правил:

  • Используйте обезжиренные молочные продукты.
  • Вообще не добавляйте в напиток сахар и различные сиропы. Вы станете использовать свежие ягоды и фрукты — они-то и «подсластят» готовый коктейль.
  • Отложите до «лучших времен» различные калорийные наполнители — шоколадную стружку, карамель, варенье. А вот использование различных специй вполне допустимо в простых рецептах коктейлей.
  • Ни грамма мороженого!
  • Хотите получить аппетитную молочную пенку на поверхности напитка? Тогда перед его приготовлением немного подморозьте молоко — поставьте его на 1-2 ч в морозилку.

Рецепты диетических молочных коктейлей

Рецепты диетических молочных коктейлей

Существует множество способов приготовления низкокалорийных молочных коктейлей, которые вполне допустимо включить в свой рацион в период соблюдения диеты для похудения. В их состав, помимо основного ингредиента — молока или кефира, могут быть включены цитрусовые, ананасы, авокадо, ягоды, полезные крупы, мед. Вы обязательно найдете самый вкусный для себя холодный напиток.

Можно обозначить такие простые рецепты диетических коктейлей, которыми реально побаловать себя во время диеты:

  • С клубникой и овсянкой

Овсяная крупа — ценный продукт в рационе питания. Уже надоела каша на ее основе? Тогда приготовьте вкусный коктейль! Вам потребуются такие продукты — 500 мл обезжиренного молока, 2 ст. л овсяных хлопьев, 1/2 ст клубники, щепотка корицы. Обратите внимание, что нужно брать именно овсянку, а не покупные мюсли или быстрорастворимые хлопья — в них много сахара. Чтобы приготовить напиток смешайте блендером все компоненты.

  • С авокадо и медом

Авокадо очень полезен для организма — он способствуют снижению уровня холестерина в крови и славится своими антиоксидантными свойствами. Приготовить коктейль просто — смешайте блендером 500 мл молока, 1 ст. л жидкого натурального меда, мякоть 1 авокадо.

  • С грушей и корицей

Этот коктейль в рационе питания сладкоежек станет настоящим праздником — несмотря на низкую калорийность, напиток получается совсем не «постным». К тому же, груши показаны для снятия отеков. Сначала очистите от кожуры 2 крупных груши, уберите у них сердцевины, порежьте на кусочки. К фруктам добавьте 500 мл молока, 1 ст. л свежевыжатого лимонного сока и щепотку корицы. Ингредиенты перемешайте блендером.

  • С проросшими зернами пшеницы

Этот напиток поспособствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Подготовьте такие ингредиенты — стакан нежирного кефира, 3 ч. л проросших зерен пшеницы. Пшеницу залейте кефиром и дайте смеси «настояться» в течение часа. Потом массу взбейте блендером.

  • С малиной

Многие простые рецепты диетических молочных коктейлей включают в себя ягоды. И этот — один из самых вкусных! К тому же, малина славится своим противовоспалительным и обезболивающим действием на организм. Чтобы приготовить полезный напиток, взбейте блендером или миксером стакан кефира и 1/2 ст свежей малины.

  • С имбирем и медом

Имбирь часто добавляется в диетическое питание — он способствует сжиганию жиров и нормализации кишечной микрофлоры. По этому рецепту вы получите кисло-сладкий, пикантный напиток. Возьмите 0,5 л нежирного кефира, добавьте к нему 1 ч. л свежего имбиря, натертого на терке, 1-2 ч. л жидкого меда и щепотку корицы — ингредиенты взбейте блендером.

  • С гранатовым соком и вишней

Готовить такой молочный коктейль можно даже в зимний период — просто используйте замороженную вишню. Натуральный гранатовый сок ускоряет обменные процессы в организме и улучшает тонус сосудов. Вам потребуются следующие продукты — стакан молока, 1/3 ст вишни без костей, 3-5 ст. л гранатового сока (используйте свежевыжатый сок!), 50 г обезжиренного натурального йогурта без добавок. Все ингредиенты взбейте блендером.

  • С мятой

Свежая мята «бодрит» и освежает — с таким коктейлем хорошее настроение гарантировано. Подготовьте продукты — возьмите стакан молока и порежьте 2 веточки свежей мяты. Ингредиенты взбейте блендером. Если любите десерты послаще, в рецепт добавьте 1 ч. л жидкого цветочного меда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.09.2016 21:35, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диетическое питание для похудения на неделю
Диетпитание – ключ к здоровью, нормальному стабильному весу. Следует лишь запомнить важные моменты, которые со временем должны войти в привычку.
6 способов сделать вкуснее диетические супы, не увеличивая калорийность
Когда речь заходит о полезной еде, многие не могут представить ее без тарелки диетического супа, но часто отказываются от него, считая невкусной едой.
Тыква: диетическая выпечка
Тыква – один из немногих овощей, который прекрасно хранится и радует нас своим вкусом и запасом витаминов круглый год.
Тыквенная диета: рецепты диетических блюд
Треть мякоти средней тыквы обеспечит суточную норму железа и витамина С при этом обладая приятным вкусом и низкой калорийностью.
Морковь: диетические рецепты
Морковь – любимый в России овощ, который издавна используется для питания детей, людей с ослабленным иммунитетом, после больших физических нагрузок и многих недугов.
Продукты диетического питания
Диетическое питание при правильном подходе оздоравливает организм, а при неправильном может нанести существенный вред здоровью.