Мясо в питании человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мясо и исторически сложившиеся принципы питания

Мясо в питании человека всегда играло немаловажную роль. Оно служило признаком достатка, считалось необходимым детям для роста, приберегалось для мужчин, занятых на тяжелой физической работе. Но в какой-то момент употребление мясных продуктов было объявлено не просто нежелательным, но и даже опасным, вегетарианство вошло в моду и было признано более здоровым образом жизни, нежели мясоедство. Но кому же верить? Нужно все-таки мясо человеку или нет?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для чего необходимо мясо человеку

Мясо в питании человека служит поставщиком питательных веществ, преимущественно белков, которые в свою очередь состоят из аминокислот – элементов, необходимых организму для роста, а также регенерации тканей. В то же самое время в мясе содержится и большая доля жира, причем жира, состоящего из насыщенных жирных кислот, способствующих повышению уровня так называемого плохого холестерина. Холестерин содержится не только в жирном мясе, мышечные волокна, например, говядины или курицы содержат от 60 до 80 мг холестерина на 100 граммов продукта. В печени и почках концентрация холестерина может достигать 260 или даже 380 мг.

В то же время ученые объявили красное мясо канцерогенным продуктом. Согласно последним исследованиями, ежедневное потребление 100 граммов такого мяса повышает вероятность возникновения рака прямой кишки на 50%. Если вместо мяса взять колбасную продукцию, риск заболевания повышается даже на 70%. Другие источники утверждают, что потребление мяса также может стать причиной возникновения рака поджелудочной железы или гормонально зависимого рака груди.

Нужно человеку мясо или нет

Так может стоит отказаться от мяса в питании человека, в принципе, если от него один лишь вред? На этот вопрос трудно ответить однозначно. Например, потребление мяса является отличным средством профилактики анемии, потому что железо из растительных продуктов усваивается в несколько раз хуже. К тому же мясо позволяет легко насытиться небольшим количеством пищи и в сочетании с овощами вполне даже укладывается в принципы здорового питания.

Если нет никакого желания отказываться от потребления мяса, насиловать себя совершенно не стоит. Однако стоит ограничить его содержание в рационе. 500 граммов мяса и мясных продуктов в неделю для взрослого человека оказывается более, чем достаточным. При этом учитываются также различные колбасы, мясные паштеты и прочие разновидности этого продукта.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2016 14:44, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Вся правда о мясе фабричной курицы
Применение антибиотиков и стимуляторов роста при выращивании фабричных кур вызывает оправданное беспокойство у потребителей. Насколько опасно магазинное мясо курицы?
Вредные вещества в мясе
Мясные продукты и гормоны. Существует ли опасность для потребителя?
Оптимальный мясной рацион любителя фитнеса
Мясо играет важную роль в наращивании мышечной массы, но не каждое мясо подойдет для спортивной диеты. Полезные советы по питанию и выбору правильного мяса.
Мясо на гриле — лучшие рецепты
Гриль - незаменимый помошник на кухне. В электрическом гриле можно приготовить великолепный ростбиф, говяжью отбивную и сочную куриную грудку.
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.
Как правильно хранить сырое мясо?
Существует множество вариантов продления срока хранения продуктов питания. Узнаем, как правильно хранить сырое мясо, чтобы оно оставалось полезным.