На ночь глядя: 9 продуктов, которые можно есть перед сном

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие системы, направленные на снижение веса, предполагают не только ограничения в калорийности дневного рациона, но и особый режим питания, который подразумевает отказ от еды перед сном. Последний прием пищи рекомендуется осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Особенно трудно приходится тем, кто в течение дня активно двигался или посвятил вечерние часы интенсивным тренировкам. А между тем, жесткая вечерняя голодовка сулит трудное засыпание, бессонницу или прерывистый сон и, как следствие, разбитость, недомогание и плохое самочувствие поутру.

Морить себя голодом нельзя, но и к выбору вечерних яств следует подходить со всей ответственностью!

Почему есть на ночь вредно?

Почему есть на ночь вредно?

Врачи в один голос твердят, что наедаться на ночь вредно. Дело в том, что обильный ужин, снабженный высоким содержанием быстрых углеводов, активизирует работу поджелудочной железы, существенно повышает выработку инсулина. Углеводы, в свою очередь, являются для организма человека энергетическим топливом, которое позволяет в течение дня активно двигаться, не чувствуя при этом убытка сил.

Ночью организм отдыхает, ему не требуется энергетическая подпитка. Инсулин берет бразды в свои руки и направляет ее не в мышечную ткань, а в печень, которая и преобразует углеводы в жировые отложения. И ожирение — это не единственный недуг, который формируется ввиду постоянного переизбытка инсулина. Зачастую человек становится заложником серьезных заболеваний, в том числе диабета и гипертонии. К тому же, избыток инсулина приводит к разрушению костной ткани, что при несвоевременном вмешательстве грозит остеопорозом — прогрессирующим системным заболеванием скелета.

И это далеко не весь список пагубного воздействия поздних ужинов. Объедаясь, человек подвергает свой организм снижению выработки основного гормона эпифиза — мелатонина, который является регулятором суточных ритмов. Он же несет ответственность за сон, работу эндокринной и иммунной систем, а также деятельность пищеварительного тракта.

Аналогичным образом на работу организма воздействуют тяжелые ночные перекусы по типу бутербродов с колбасой, булочек и печенья. Причиной голода в ночные часы может служить неверно составленный рацион питания. Возможно, человек отказывается от плотного завтрака, обед посвящает пище, насыщенной быстрыми углеводами, а во время ужина ограничивается овощным салатом.

Также виновниками ночных приступов голода могут стать эмоциональное перенапряжение и сбои в работе жизненно важных систем. В последнем случае очень важно обратиться за помощью к специалисту.

Интересный факт!

Доказано, что тяжелый ночной перекус существенно сокращает выработку гормона роста. Он, в свою очередь, ускоряет процесс расщепления жиров. Кроме того, на гормон роста возложено еще несколько важных функций, например, восстановление клеток, увеличение плотности костей и предотвращение преждевременного старения. Соответственно, люди, которые не придерживаются принципов здорового питания и употребляют высококалорийную пищу на ночь, не только обзаводятся лишним весом, но и быстрее стареют.

Но если взглянуть на ситуацию с другой стороны

Но если взглянуть на ситуацию с другой стороны

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, организм также негативно относится к жесткой голодовке. Оставшись без пищи, например, с 6 вечера до 7 утра, он начинает создавать запасы под действием фермента липопротеинлипазы. Нередко голодание приводит к нарушению сна, ведь организм испытывает нехватку питательных веществ и требует восполнить их, тем самым, не позволяет насладиться объятиями Морфея, а значит, полноценно отдохнуть перед сложным трудовым днем. Таких крайностей лучше избегать.

Если очень хочется есть, рекомендуется устроить легкий перекус, который предполагает низкокалорийные продукты питания, например, овощи, нежирные сорта рыбы и мяса, фрукты и молочные напитки.

Комментарий эксперта
Кэтрин Тэлмедж, диетолог

Ужин после 18 часов способствует набору лишнего веса лишь в том случае, если употреблять тяжелую и высококалорийную пищу. Совсем не обязательно ограничиваться только фруктами или овощами. Легкие блюда, например, куриная грудка или нежирная рыба, приготовленная на пару, фигуре не навредят. Любые ограничения в питании, сопровождающиеся сильным чувством голода, не принесут ничего хорошего, лишь нарушение обмена веществ, замедление метаболизма и, как следствие, лишний вес.

Какие продукты можно есть перед сном?

Какие продукты можно есть перед сном?
  • Куриная грудка

Куриная грудка без кожи также подойдет для перекуса поздним вечером. Главное, не злоупотреблять ее количеством и правильно готовить. Лучше всего отварить грудку или запечь в духовке без соли.

  • Творог

Нежирный творог быстро расправится с голодом и минимизирует риск стать обладателем лишнего веса. Правда, употреблять творог следует без добавок, то есть сахара, меда и сметаны. В крайнем случае, можно добавить немного перетертых или цельных ягод, например, смородины или вишни.

Интересный факт!

Исследования ученых Гарвардской школы общественного здравоохранения, которые длились более пятнадцати лет, показали, что женщины, регулярно употребляющие творог, реже страдают заболеваниями молочной железы.

  • Рыба

В качестве позднего перекуса подойдут нежирные сорта, например, минтай. Готовить его предпочтительно на пару без добавления соли, ведь она задерживает жидкость в организме. Помимо белка, минтай восполнит запасы витаминов группы В и минеральных веществ, что положительно отразится на здоровье человека в целом.

  • Сельдерей

В сельдерее содержится всего 13 ккал на 100 г, соответственно, он вполне уместен на позднем ужине. Его можно употребить сырым или в виде напитка по типу освежающего фреша. При сильном чувстве голода можно добавить к сельдерею некалорийного союзника — морковь. Такой тандем способствует выведению лишней жидкости, но слишком увлекаться им не рекомендуется.

Интересный факт!

Оказывается, сельдерей является природным антибиотиком. Такая особенность обусловлена содержанием полисахаридов, наделенных противовоспалительными свойствами. Люди, которые регулярно употребляют сельдерей в пищу, реже страдают простудными заболеваниями.

  • Кефир

Зачастую кефир называют профилактическим напитком против бессонницы. Кроме того, он прекрасно утоляет голод, положительно воздействует на работу кишечника и предотвращает запоры. Правда, им не стоит злоупотреблять тем, кто страдает повышенной кислотностью желудка.

  • Грейпфрут

Грейпфрут также подходит для вечерней трапезы. Ему присуща невысокая калорийность и способность активизации процесса сжигания жира. К тому же, грейпфрут усиливает иммунную систему, снижает холестерин, нормализует работу пищеварительной системы и улучшает перистальтику кишечника.

Интересный факт!

Американский невропатолог Алан Хирш выявил, что аромат грейпфрута преображает женщину и омолаживает ее на 5 лет в глазах представителей сильного пола. Не менее интересные факты про грейпфрут предоставили ученые Техасского университета A&M. Оказывается, свежий сок фрукта минимизирует риск развития остеопороза.

  • Черника

Черника может похвастаться уникальным составом. В ней значится огромное количество витаминов, органических кислот, антиоксидантных веществ и флавоноидов. Она способствует улучшению иммунитета и минимизирует риск сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же, черника призвана снижать уровень сахара в крови и нормализовать работу пищеварительного тракта.

  • Яблоки

Яблоки — неотъемлемый пищевой продукт, призванный насыщать организм витаминами, ускорять процесс похудения, снижать уровень холестерина и, наконец, способствовать нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Их лучше всего употреблять свежими или в запеченном виде с корицей (на кончике ножа). Важно помнить, что яблоки противопоказаны тем, у кого имеются проблемы с желудком, ведь они усиливают процесс газообразования.

Комментарий эксперта
Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса, сертифицированный коуч

Яблоки содержат кальций, фосфор, калий, магний, селен и йод, а также витамины В1, В2, РР, С и Е. Кроме того, яблоки среди фруктов занимают лидирующие позиции по содержанию железа, поэтому обладают способностью повышать гемоглобин.

По содержанию йода яблоки — одни из первых конкурентов морским продуктам, но для того чтобы восполнить дефицит йода, их необходимо есть с косточками, но не превышать 6-ти косточек в день. Высокое содержание витамина С наделяет яблоки омолаживающими свойствами. Содержание в них фосфора повышает уровень ацетилхолина в мозге, за счет чего улучшается память и снижается риск развития болезни Альцгеймера.

В яблоках содержится большое количество клетчатки, что улучшает пищеварение и косвенно помогает при лечении и профилактики геморроя. Также они обладают антибактериальным эффектом, поэтому хорошо подходят для профилактики кариеса.

Кроме того, ежедневное употребление яблок отлично отбеливает зубы и устраняет запах изо рта. Седативное воздействие яблок помогает снять напряжение и справиться с бессонницей. Если плохо засыпаете, употребляйте их в вечернее время. Ежедневное употребление яблок — это мощная профилактика инфарктов, инсультов и катаракты, а также рака молочной железы, толстой кишки и печени.

  • Свекла

Свекла, натертая на терке или нарезанная кубиками, без заправки в виде майонеза или сметаны прекрасно утолит голод и не допустит образования лишних килограммов. К тому же, продукт отрегулирует работу печени, нормализует деятельность пищеварительного тракта и стул.

Рецепты ночных перекусов

Напиток из черники

Напиток из черники Источник: s1.1zoom.me

Из черники можно приготовить очень вкусный и низкокалорийный напиток, который быстро утолит чувство голода. Его можно смело употреблять на ночь без вреда для фигуры. Рецепт напитка прост: достаточно взбить посредством блендера половину стакана черники с 200 мл простокваши, а чтобы придать необычный вкус и аромат, можно добавить немного корицы и украсить полезный десерт листочками мяты.

Салат из запеченной свеклы

Салат из запеченной свеклы Источник: cdn.taste.com.au

Из свеклы можно приготовить очень вкусный салат, который не отложится в виде лишних килограммов на бедрах и ягодицах. Использовать желательно запеченную свеклу. Ее следует соединить с дольками апельсина и рукколой. Порцию можно сдобрить небольшой порцией заправки, состоящей из масла оливы, бальзамического укуса и орегано, но без фанатизма. Помимо рукколы, можно добавить в салат мангольд, а вместо апельсина использовать грейпфрут.

Комментарий эксперта
Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса, сертифицированный коуч

Если вы придерживаетесь всех правил снижения веса, но весы показывают, что вес прибавился, то основная причина этому — задержка жидкости в организме. Жидкость может задерживаться в следующих случаях: употребление в пищу соленых, жирных или пряных продуктов, употребление алкоголя, нерегулярный стул, стресс и жаркая погода. Также задержка жидкости происходит, когда вы спите менее 8 часов в день, а если приближается предменструальный синдром, то прибавка может составить и несколько килограмм, это считается нормальной работой организма.

Следует учитывать, что взвешиваться и делать замеры необходимо именно утром натощак, после очищения кишечника и мочевого пузыря. Но, несмотря на прибавку, понять, что вы теряете в весе, помогут следующие признаки. Во-первых, если ваша одежда сидит на вас свободнее, то это неоспоримый признак того, что жировая прослойка уменьшается.

Во-вторых, если вы заметили, что порции, которые вы едите стали меньше, а это значит, что желудок уменьшился и в организм попадает меньшее количество ккал.

Третий признак — это выносливость, если вы замечаете, что вам стало легче подниматься по лестнице, а в тренировках заметен прогресс, значит, организм расходует излишки жира. Кроме выносливости, при жиросжигании увеличивается еще и энергичность, работоспособность. Ведь жир — это законсервированная энергия, и когда жир «горит» — эта энергия высвобождается, и вы чувствуете прилив сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2017 01:15, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Можно ли есть после шести, и что такое «ночное похудение»?
Запрет на прием пищи после 6 вечера раньше был фундаментом диет. Сегодня физиологи и диетологи пришли к выводу, что отказ от питания после 6 неэффективен и даже вреден.
Работа по ночам: как питаться правильно?
Работа в темное время суток опасна для фигуры – к такому выводу пришли ученые. Что есть в ночную смену, чтобы быть энергичным и не поправляться?
Влияние позднего приёма пищи на сон и здоровье человека
Качественный сон повышает работоспособность, снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правильно питаться, чтобы сон был здоровым и крепким?