На пути к здоровому питанию: причины переедания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переедание в совокупности с малоподвижным образом жизни — верный путь к набору лишнего веса. Даже обилие в меню полезных продуктов — не гарантия того, что не будет превышена допустимая калорийность дневного рациона. На пути к осознанному питанию важно разобраться, что именно побуждает вас переедать. Зная «врага» в лицо, с проблемой лишнего веса будет гораздо проще справиться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неконтролируемые перекусы в рационе питания

Неконтролируемые перекусы в течение дня — серьезная проблема, которая полностью сбивает режим питания и ведет к перееданию. Калории от «безобидных» бутербродов, сладостей и снеков, съеденных на рабочем месте, как правило, не берутся во внимание. И очень зря. Учитывая высокую энергетическую ценность многих перекусов, в идеале их нужно потом активно «отрабатывать» в спортзале. Но не все находят время и силы, чтобы заниматься фитнесом.

Нет необходимости полностью исключать перекусы из рациона. Нужно только научиться контролировать количество съеденного. Диетологи советуют составить план питания, в котором будет столько приемов пищи, сколько требуется, чтобы всегда быть сытым и бодрым. В этом случае вовсе отпадет надобность в слишком калорийных перекусах.

Стресс и плохое настроение

Стресс и плохое настроение

Привычка постоянно «заедать» стресс чревата быстрым набором лишних килограммов. Если бы в ход шла полезная низкокалорийная спаржа, проблем с весом бы точно не было. Но как правило, в качестве съедобных антидепрессантов выступают сладости, мучные изделия, снеки. А это уже значительное превышение дневной нормы калорийности.

Стресс не победить перееданием. Это самообман. Настроение, может, и поднимется от обилия поступившего в организм сахара, но депрессия совсем скоро вновь «накроет с головой». Особенно после того, как цифра на весах покажет пару набранных килограммов. С жизненными трудностями и стрессом лучше бороться другими способами, но никак не вредной едой.

Прием пищи в компании

«Пышные» семейные застолья и обеды на работе в окружении коллег зачастую приводят к перееданию. Вы съедаете больше, когда ведете приятное общение. Мозг «переключается» и отвлекается от самого процесса приема пищи. В итоге вы пропускаете сигнал организма о насыщении. Пора остановиться и встать из-за стола, но обед с порцией добавки продолжается. А потом тяжесть в желудке и и понимание того, что вы значительно превысили дневную норму калорийности рациона.

Меняйте свои пищевые привычки. Нет, не нужно теперь всегда есть в одиночестве. Но попытайтесь быть сосредоточенными именно на еде, а не на беседе. Распробуйте вкус еды, наслаждайтесь ею. Тогда вы точно не пропустите момент насыщения.

Привычка совмещать сразу несколько дел

Прием пищи как дополнение к другим занятиям — плохая привычка, ведущая к перееданию. Часто еда сопровождает просмотр фильма, чтение журнала или новостей на смартфоне, даже работу. Вы переедаете, когда совмещаете сразу несколько дел. Причина та же — мозг с опозданием получает сигнал о насыщении.

Понятно, что современному человеку постоянно не хватает времени. Но еда «на бегу» — главный враг стройной фигуры. Диетологи советуют есть в спокойной обстановке, получая наслаждения от вкусного блюда. Распланируйте питание таким образом, чтобы на прием пищи уходило минимум 30-40 мин.

Еда как вознаграждение за проделанную работу

Еда часто становится своего рода вознаграждением за проделанную работу и какие-то личные достижения. Возможно, в этом есть резон — себя нужно поощрять, пусть и едой. Но только в том случае, если вы контролируете ситуацию и уверены, что не «пуститесь во все тяжкие» после лишнего пирожного.

Нередко переедание начинается после строгих диет. Видя на весах «воодушевляющие» цифры, кажется, что можно наградить себя чем-то вкусным и калорийным. Но вы уверены, что сможете вовремя остановиться и не переесть? Потом будет сложно возвращаться к здоровому рациону. Диетологи советуют после строгой диеты перейти на сбалансированное питание для поддержания достигнутого веса, а не продолжать бесконтрольно поощрять себя за успехи сладостями и снеками.

Вредные пищевые привычки

Вредные пищевые привычки

К перееданию ведут многие пищевые привычки. Это и снеки за просмотром интересного фильма, и жирный майонез к любому блюду, и обеды в ресторанах фастфуда в качестве семейного развлечения, и пицца на заказ вместо полноценного обеда, и обязательный десерт к чаю.

Вредные пищевые привычки, ведущие к перееданию и набору лишних килограммов, нужно искоренять. Составьте четкий рацион питания, полноценно обедайте, не заказывая еду на дом и в офис, готовьте сами, вредные соусы замените на более полезные альтернативы.

«Выгодные» предложения в магазинах

Даже если вы привыкли экономить на шоппинге, бывает сложно отказаться от выгодных акций в магазинах — скидки, 2 товара по цене 1, большая упаковка. Кажется, что тот или иной продукт вам не нужен, но он уже на кассе. А потом все это нужно съесть — не зря же купили. Это провоцирует переедание, и к тому же, опустошает кошелек.

Сложно сказать «нет»

Часто ли вы ходите в гости? Чем вас угощают радушные друзья и родственники? Еда сближает, делает общение приятным, а время, проведенное с близкими, более радостным. Но у постоянных застолий есть обратная сторона — сложно сказать «нет» и не попробовать все блюда, которыми вас угощают. Это может привести к перееданию.

Блюда с обилием специй

Есть мнение, что питание с острыми специями «разгоняет» обмен веществ и помогает похудеть. Но одно дело, когда блюдо просто приправлено солью и перцем, и совсем другое — когда в рецептуре присутствует и масло, и сахар, и соль. Если в блюде объединена эта троица, сложно контролировать количество съеденного. К примеру, соль и жир прекрасно уживаются в покупных картофельных чипсах. Из-за обилия усилителей вкуса сложно не съесть целую пачку. А сахар и жир — основа любого кондитерского изделия. Это вкусно, но крайне вредно для фигуры. Чтобы не переедать, лучше убрать из меню продукты, где одновременно содержится обилие специй в сочетании с маслом и сахаром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.05.2019 09:54, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как питание действует на внешность и психику
Чеснок ухудшает запах тела, а пряности улучшают память. Узнайте, как продукты влияют на здоровье и красоту.
Правильное питание: как экономить на продуктах
Разрушаем самые распространенные мифы о правильном питании. Наши простые советы помогут вам питаться правильно и полезно!
Какие продукты нужны для работы мозга человека?
Какие продукты питания способны поддерживать нормальную работу мозга человека и бороться с его преждевременным старением?
6 мифов о продуктах питания, которые мы лайкаем в сети
Верите всему, что пишут в интернете? Узнайте, какая информация о продуктах питания является мифом.
Бобы, покорившие мир: шоколад в питании
Здоровый образ жизни предполагает сбалансированное питание, и шоколад не должен исключаться из рациона. Бороться с лишним весом можно, если есть сладости умеренно.
12 продуктов, которые успокаивают женскую панику
Что бы такое съесть, чтобы перестать паниковать — пирожные? Но от них поправишься. Есть вещи получше!