Новогодний стол без вреда фигуре: 9 правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год в России принято встречать с размахом. Стол просто обязан ломиться от множества блюд, каждое из которых способно привести в ужас и печень, и желудок и весь организм в целом. А уж как пострадает стройная талия и плоский живот…

Неужели нельзя и праздник встретить весело, и фигуру не испортить всем этим разнузданным гастрономическим беспределом? Можно. Нужно только следовать нескольким простым правилам.

Правило №1: Долой вредную кулинарную привычку к чрезмерному изобилию стола!

Правило №1: Долой вредную кулинарную привычку к чрезмерному изобилию стола!

Главная вредная привычка отлично выражается известной русской пословицей: «Все, что есть в печи, все на стол мечи!»

Почему-то считается необходимым заставить праздничный стол тарелками в три этажа, чтобы всего было как можно больше. И не важно, что поданные блюда между собой никак не сочетаются. Что даже чтобы понемногу попробовать их все, придется обзавестись запасным желудком. Главное — ничего не забыть поставить на стол. Соленья, варенья, салаты, бутерброды, нарезка, икра, жаркое, горячее, 8 тортов, 4 вида пирожных, мороженое и разливанное море алкоголя.

Хватит! Пора забыть это безобразие. Новый год — праздник веселый, но это не обязывает ни вас, ни ваших гостей объедаться так, словно с 1 января вступит в силу Всемирный запрет на еду. Впереди еще будет целых 365 дней, много праздников, и на каждый из них вы сможете готовить и подавать вкусные и разнообразные блюда.

Правило №2: Долой майонез — источник калорий!

А вместе с ним и все те кошмарные блюда, в которые мы привычно щедрой рукой кладем этот вредный соус. Вы задумывались когда-нибудь о том, что майонез делает все блюда одинаковыми на вкус?

И, честно говоря, всенародно любимый «Оливье» со своей неразлучной подругой «Селедкой под шубой» мог бы уже уступить место на столе чему-нибудь более приличному и не такому вредному. И не такому скоропортящемуся, ведь все салаты с майонезом быстро теряют свежесть и становятся источником отравлений.

Даже если без «Оливье» ваше семейство не мыслит Нового года, майонез в нем можно заменить  сметаной с горчицей или йогуртом. А уж заливать майонезом запекаемое в духовке мясо или рыбу и вовсе незачем. Есть огромное количество разнообразных маринадов и заливок, куда менее вредных и с меньшим количеством калорий.

Отказавшись от использования в праздничном меню майонеза, вы значительно уменьшите нагрузку на пищеварительную систему.

Правило №3: Не готовьте много угощений!

Правило №3: Не готовьте много угощений!

На изысканном столе может не быть много еды. Праздничное угощение вовсе не обязано быть сытным и тем более тяжелым, оно должно дарить наслаждение вкусом, а не тяжесть плотно набитого желудка.

Вполне достаточно 2-3 салатов, нескольких холодных закусок, одного горячего блюда и легкого десерта. Этого хватит, чтобы подарить чувство сытости и энергию для веселья.

Это не только убережет организм от чрезмерной пищевой нагрузки, но и существенно сэкономит ваше время. И вместо того, чтобы носиться между кухней и гостиной, вы сможете уделить время отдыху, уходу за собой, неторопливой подготовке к встрече Нового года.

Правило №4: Разгрузочный день устраивайте не до праздника, а после него

Даже если срочно нужно похудеть, чтобы влезть в вечернее платье, перед праздником голодать ни в коем случае не следует. Особенно 31 декабря. Постарайтесь найти время для нормального обеда, а за час до застолья перекусите и выпейте стакан теплой воды.

Иначе к столу вы подойдете с неудержимым желанием съесть все и сразу. И вряд ли удастся вовремя остановиться. Голод — причина неизбежного переедания.

А вот 2 января устроить разгрузочный день будет совершенно уместно и даже необходимо.  И воздержитесь от желания доедать остатки пиршества. Это не только не полезно, но еще и может быть опасным из-за нарушения сроков и правил хранения готовых продуктов.

Правило №5: Сначала закуска, потом выпивка

Правило №5: Сначала закуска, потом выпивка

Даже если вы намерены только слегка пригубить шампанского, лучше перед этим что-то съесть. Алкоголь коварен — даже небольшое его количество напрочь сносит тормоза, в том числе, и связанные с пищей. После бокала шампанского, выпитого на пустой желудок, можно переесть, совершенно этого не замечая. И вот уже на боку разошлась застежка-молния, не выдержав напора чревоугодия, а так хорошо все начиналось…

Правило №6: Меньше жареного, больше запеченного!

Причем запекать лучше без майонеза и сыра. «Мясо по-французски» — это преступление против организма и всех на свете заповедей истинного гурмана.

Запекать можно и нужно не только мясо и рыбу, но и овощи, причем можно делать это одновременно. Мясо, запеченное на овощной подушке, отличается нежностью и сочностью. При необходимости в начале процесса можно закрыть емкость фольгой или крышкой, а для получения аппетитной корочки достаточно 15 минут в конце.

Правило №7: Вместо кремовых тортов на десерт — фрукты, мармелад и желе

Правило №7: Вместо кремовых тортов на десерт — фрукты, мармелад и желе

Никто не спорит, «Наполеон» и «Киевский» очень вкусны. Но, честно говоря, многие ли пробуют хотя бы по ложечке сладкого после сытного угощения и обильных возлияний? А кремовые изделия портятся еще быстрее, чем майонезные салаты, и на следующий день становятся небезопасными.

Попробуйте вместо тяжелых пирожных и тортов приготовить десерты из фруктов, яркие и вкусные желе, легкие муссы и натуральный мармелад. Существуют сотни рецептов изысканных десертов, не отягощающих желудок ни жирами, ни избытком углеводов.

Впрочем, если очень хочется именно «Наполеона», не стоит отказывать себе в маленьком удовольствии. И ключевое слово здесь — «маленькое». Одного небольшого кусочка тортика вполне достаточно, чтобы праздник состоялся во всех смыслах.

Правило №8: Больше двигайтесь!

Просто сидеть и наедаться — скучно и очень, очень вредно. Угощение стоит чередовать с танцами, прогулкой с запуском фейерверков, пением, играми, фантами, и чем только в голову придет — только чтобы «растрясти» калории.

Сэкономленное на приготовлении пищи время можно частично посвятить планированию программы вечера.

На каникулах тоже лучше не сидеть дома и в гостях, а двигаться: гулять, играть в снежки с детьми, кататься на лыжах и санках, пойти потанцевать, или поплавать в бассейне.

Правило №9: Отдыхайте!

Правило №9: Отдыхайте!

Это никак не противоречит предыдущему правилу, потому что относится к нормальному здоровому сну ночью. Длинные каникулы вовсе не означают, что нужно сидеть ночами у телевизора или компьютера, до утра засиживаться у родственников или друзей.

Нарушения ночного сна ведут к появлению лишнего веса. Поэтому новогодние праздники — отличный повод нормализовать свой режим сна и бодрствования.

С Новым годом!

Комментарий эксперта
Кери Ганс, диетолог, Нью-Йорк, США

Вкусно поесть любят все, особенно за праздничным столом. Но при этом хочется сохранить фигуру и здоровье.

Я придумала себе несколько маленьких хитростей, помогающих избегать переедания в праздничные дни.

  • В праздничном меню у меня не бывает картофеля. Вместо него я подаю на гарнир запеченные на гриле овощи: баклажаны, томаты, цуккини, сладкий перец. Или запеченную в духовке брокколи, цветную капусту.
  • Во время приготовления пищи я стараюсь меньше пробовать. В этом помогает жевательная резинка или заранее приготовленные кусочки сырой морковки, сельдерея.
  • Для сервировки стола я использую небольшие тарелки холодных цветов. Чаще всего — зеленого. Прохладные тона снижают аппетит, в отличие от теплых — оранжевого, красного.
  • Когда семья и гости садятся за праздничный стол, выключается телевизор. Потому что, глядя в экран, мы всегда съедаем больше, чем намеревались, и даже не замечаем этого.
  • Между переменами блюд мы обязательно делаем перерыв, чтобы поиграть, потанцевать, выйти на улицу.
  • Десерт я делаю порционный, по количеству участников застолья. Это избавляет от соблазна взять добавку.
  • В гостиной, где накрывается праздничный стол, должно быть не слишком темно и не слишком светло. Потому что и то, и другое стимулирует съедать больше.
  • И, конечно, после допущенных излишеств полагается устроить разгрузочный день и увеличить нагрузку в спортзале.

Счастливого Нового года и Рождества!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2017 03:23, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Самые интересные факты о шампанском
Сложно себе представить новогодний стол без шампанского. Как правильно его открыть и с чем лучше подавать?
7 утверждений о продуктах, с которыми категорически не согласны эксперты
«Стол – единственное место, где люди не скучают с первой же минуты», – сказал классик. А чтобы нам было еще веселее маркетологи придумали сверхпродукты!
Витамины против гриппа: что есть, чтобы не болеть
Чтобы здоровье было крепким, а простуда и грипп обходили вас стороной, аскорбинки недостаточно. За иммунитет отвечает общий баланс витаминов в организме!