Новомодные продукты питания: всегда ли лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы наше питание пополнилось множеством новых продуктов. Мы видим их на полках супермаркетов. О многих из них мы не знаем, так как еще не успели их попробовать. Однако рецепты в журналах пестрят экзотическими ингредиентами и вызывают желание их отведать. Всегда ли интерес к ним обоснован, или мы можем обойтись без них и заменить их чем-то другим? Это каждый решает сам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

От чего зависит здоровье?

Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье — это не только отсутствие каких-либо заболеваний или дефектов организма, но и ощущение физического, психологического и социального благополучия. Проще говоря, если человеку не докучают никакие болезни и он доволен жизнью, значит, можно считать, что он пользуется хорошим здоровьем.

Существуют объективные показатели здоровья, которые являются нормой для взрослого человека. Вот они:

  • Артериальное давление — не должно превышать показателей 140 х 90. При этом наилучшим является давление 120 х 80, а оптимальным — 129 х 84.
  • Температура тела здорового человека находится в границах от 35,5 до 37,4 градусов С. У нас нормальной температурой считалась 36,6, которая является средним показателем между двумя этими цифрами. При этом температура 37,4 является верхней границей нормы (в европейских странах она не считается основанием для освобождения от работы)

Здоровье зависит от многих факторов. Одним из важнейших является правильное питание.

ЗОЖ — здоровый образ жизни

ЗОЖ — здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни ставит себе целью сохранение здоровья, укрепление организма и поддержание его в хорошей физической форме, а также предупреждение болезней. Чтобы вести ЗОЖ, необходимо правильно питаться, быть физически активным, заниматься спортом и фитнесом, потреблять достаточное количество кислорода, для этого часто бывать на свежем воздухе, жить в регионе с благополучной экологической обстановкой.

Поскольку данная статья посвящена питанию, остановимся на нем подробнее.

Специалисты разработали рекомендации по правильному питанию. Они советуют:

  • Следить за собственным весом; индекс массы тела не должен превышать показатель 27 кг/м2 .
  • Контролировать калорийность пищи.
  • Ограничивать животные жиры, заменять их растительными.
  • Отказаться от продуктов, содержащих трансжиры.
  • Увеличить долю фруктов, овощей, цельных круп и бобовых культур в питании, она должна составлять не менее 60%.
  • Ограничить употребление сладостей, сахара, меда и т. п.
  • Вместо обычной соли употреблять йодированную.
  • В зимний и весенний периоды принимать поливитаминные комплексы и витамин D.

«Модные» продукты: какие из них стоит включать в питание

«Модные» продукты: какие из них стоит включать в питание

Сейчас в разных статьях и журналах пропагандируются продукты питания, которых мы раньше не знали. Это коричневый сахар, морская соль, цельнозерновая мука и т. д. Еще лет 10 назад они отсутствовали в наших магазинах. Теперь они есть в продаже, но многие люди по-прежнему мало знают о том, насколько они полезны. Попробуем в этом разобраться.

Коричневый сахар

Большая часть потребляемого в мире сахара производится из сахарного тростника. Коричневый сахар — это не что иное, как нерафинированный (неочищенный) тростниковый сахар. Существует большое количество его разновидностей.

Производители в маркетинговых целях позиционируют его как элитный, дорогой продукт, уверяя потребителей, что он является экологически чистым. Однако, по мнению специалистов, коричневый сахар, во-первых, может включать в себя нежелательные примеси и, во-вторых, имеет большую калорийность, чем белый.

Примечание: существует промежуточный продукт, получаемый при производстве сахара (называется утфель), который визуально может казаться коричневым сахаром.

Морская соль

Пищевая поваренная соль, которую все мы употребляем в питание, обычно добывается из глубин соляных озер или из соляных пещер. Есть еще каменная соль, которую получают в результате разработки солевых шахт. Еще один продукт — это выварочная соль, ее получают из естественных подземных рассолов.

Пищевую поваренную соль часто йодируют для профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода.

В отличие от этих видов соли морскую соль получают из моря путем испарения воды под действием солнечных лучей. Если солнца недостаточно, ее получают выпариванием.

Морская соль почти всегда включает в себя примеси других минеральных солей, которые придают ей разные оттенки (чаще всего, сероватые или буроватые).

В натуральной морской соли содержится небольшое количество йода, поэтому ее, как правило, не йодируют. Вкус морской соли ничем не отличается от обычной поваренной соли, особенно в растворенном виде.

Цельнозерновая мука

Ее получают разовым, однократным помолом зерна. После этого ее не просеивают (как это делают обычно для отделения отрубей и разделения частиц по качеству). Цельнозерновая мука по виду напоминает манную крупу, только потемнее.

Чаще всего, поклонниками такой муки являются люди, ведущие здоровый образ жизни. Они утверждают, что в древности пшеничные зерна после измельчения в ступах или жерновах не просеивали, а сразу пускали в дело: варили из них кашу, пекли хлеб. Однако письменные источники опровергают это утверждение. Они свидетельствуют, что уже в древнем Риме для просеивания муки применялись сита из конского волоса. А в старой России отделение отрубей после помола проводилось даже на самых примитивных мельницах.

Цельнозерновая мука обладает следующими свойствами:

  • она обладает повышенным содержанием минеральных веществ по сравнению с белой мукой,
  • в ней имеется повышенное содержание клетчатки, а также жирных кислот,
  • из-за недостаточной очистки муки высока вероятность ее заражения микроорганизмами.

Производители такой муки, а также последователи здорового образа жизни утверждают, что по сравнению с белой мукой цельнозерновая более полезна. Она подходит для приготовления блинов, оладий, пирожков, выпечки хлеба. Однако цельнозерновая мука делает изделия более темными по цвету и более плотными, чем выпечка из белой муки. По виду и вкусу они уступают изделиям из белой муки.

Российские маркетологи позиционируют такую муку, как элитную. За счет этого цены на нее необоснованно завышены. Однако в ряде регионов уже появились производители, которые предлагают ее по более низкой цене (даже ниже, чем обычной).

Бурый (коричневый) рис

В чем состоит разница между белым и коричневым (бурым) рисом? Белый рис в процессе производства подвергается шлифовке, которая удаляет из него значительную часть полезных веществ, содержащихся в оболочке зерен. А коричневый рис не подвергается такой обработке, поэтому шелуха и отруби в нем сохранены.

Зачем делается шлифовка? Она увеличивает срок хранения риса. Поэтому производители полируют продукт, чтобы снизить свои потери. Однако шлифовка удаляет большую часть витаминов, клетчатки и рисового масла, находящегося в оболочках зерен.

Белый и коричневый рис почти одинаковы по своей калорийности. Однако в белом рисе уровень витаминов В1, В2, В3, В6 значительно ниже, чем в темном. Также снижено количество микроэлементов. В белом очищенном рисе почти не остается рисового масла. А оно является очень полезным веществом, так как содержит большое количество витамина Е — даже больше, чем в оливковом масле. Рисовое масло ценно тем, что оно снижает уровень «плохого» холестерина в крови.

Производители стараются компенсировать потери рисового масла. С этой целью они обогащают белый рис различными полезными веществами. Но они растворяются в воде, затем сливаются вместе с ней, поэтому почти не оказывают влияния на готовый продукт.

В Японии пошли еще дальше. Они стали формировать из полезных веществ «рисовые зерна» и добавлять их к общей массе белого риса. Но эти зерна не всегда усваиваются в желудочно-кишечном тракте.

Коричневый рис отличается приятным запахом и ореховым вкусом. Как и белый, он бывает длиннозернистым, среднезернистым и круглозернистым. Важно то, что коричневый рис надо хранить иначе, чем белый. Дело в том, что он включает в себя шелуху и отруби, в которых могут появиться микроорганизмы. Чтобы этого избежать, его надо держать в холодильнике или морозилке. А при комнатной температуре (в кухонном шкафу) его хранить нельзя, потому рисовое масло, которое в нем содержится, может прогоркнуть, и тогда продукт станет вредным.

Если коричневый рис правильно приготовить, он будет рассыпчатым. Но по сравнению с обычным рисом, коричневый более жесткий, поэтому процесс его приготовления отличается от обычного. С ним придется как следует повозиться. Вот как его надо варить:

  • Сначала замочите коричневый рис в воде и оставьте на ночь (на 8-10 часов),
  • Затем слейте воду, промойте рис и снова залейте холодной водой,
  • Поставьте кастрюлю на огонь, дайте воде закипеть и варите рис 10 минут. Затем слейте горячую воду и промойте рис холодной водой.
  • Опять положите его в кастрюлю, еще раз залейте холодной водой и варите 15 минут.
  • После этого снимите кастрюлю с плиты, тепло укройте ее и оставьте на пару часов, чтобы вода впиталась, рис дошел до кондиции и стал мягким.

Теперь, когда вы получили информацию о «новомодных» продуктах питания, вы сможете решить, когда и как применять их в своем рационе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2019 20:33, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Продукты, которые нужно есть в правильное время
Важно не только то, что мы едим, но и когда это делаем. Эти 15 продуктов нужно есть в определенное время дня!
Продукты питания, которые не следует есть ежедневно
Какие продукты питания не стоит есть ежедневно? Вредные пищевые привычки, от которых желательно отказаться.
Какие продукты питания и привычки способствуют долголетию?
Как влияют продукты питания на продолжительность жизни человека? Какие из них нужно включать в рацион?
Продукты питания для пробуждения от зимней спячки
Какие продукты питания помогают пробудиться от зимней спячки? Как избежать весеннего гиповитаминоза?
Anti-age-терапия: витамины в меню после 30-ти лет
Сохранить молодость помогут витамины. Включите в рацион богатые ими продукты питания.
Цельнозерновые продукты питания: виды и польза
Блюда с цельнозерновыми продуктами питания, которые следует регулярно включать в сбалансированный рацион.