Органические продукты питания: правда или миф?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Количество органических продуктов на полках супермаркетов постоянно увеличивается. Они отличаются большей стоимостью, чем их простые сородичи, однако производители утверждают, что эта цена оправдана, потому как экологически чистые продукты питания принесут здоровью больше пользы. На самом ли деле все, что продается с пометкой «Био», приносит пользу здоровью или это одна из уловок маркетологов, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы производства экологически чистых продуктов питания

Принципы производства экологически чистых продуктов питания

У так называемого экологически чистого питания есть как сторонники, так и противники. Первые уверены, что продукция современного сельского хозяйства вредна для здоровья, потому как напичкана разной химией. Поэтому чем раньше человечество сможет отказаться от нынешних способов земледелия и животноводства, вернувшись к «дедовским», тем лучше. А представители второй группы утверждают, что наличие продуктов без химии в промышленных объёмах в наше время невозможно априори по причине плохой экологической ситуации. Кто прав, а кто нет, разберемся сегодня.

Органические (экологически чистые) продукты питания — это те, которые были произведены без помощи продукции химической промышленности. То есть удобрения неорганические, пестициды и гербициды при этом применяться не должны. Весь процесс производства органики должен контролироваться вплоть до упаковки готовой продукции, готовящейся к реализации. Ключевым моментом является то, что почва, на которой выращиваются фрукты и другие сельскохозяйственные продукты, несколько лет до этого не обрабатывалась традиционными методами.

В процессе получения чистых продуктов не допускается использование таких компонентов, как ГМО, усилители вкуса, красители, ароматизаторы, загустители и стабилизаторы. Кроме того, нельзя использовать растительные жиры вместо молочных.

Животных, которые используются для производства «чистых» продуктов питания, тоже должны содержать в специальных условиях. Их выращивают исключительно на органических кормах и без всяких инъекций гормонов. Органика не содержит никаких Е (добавок). Когда в продукте имеется больше, чем пять процентов веществ неорганического происхождения, он не может называться натуральным (органическим, экологически чистым). В общем, такие продукты питания не могут содержать никаких химических примесей.

Органическая и фермерская продукция в меню питания

Чем отличаются органические продукты питания от фермерских? Различий много. Некоторые полагают, что в свое питание следует включать именно продукты с фермерских хозяйств, потому как они экологически чистые, то есть безопасные для здоровья. К сожалению, так бывает не всегда. Узнать, в каких условиях был выращен либо произведен тот или иной продукт, без специальных лабораторных исследований практически невозможно. Действительно, фермеры обычно выращивают свою продукцию в лучших условиях, нежели крупные сельскохозяйственные предприятия. Однако они так же, как и руководители этих предприятий, в силу привычки могут использовать гормоны, а также химикаты, которые не разрешается использовать производителям натуральных продуктов.

В отличие от обычных фермеров, производители экологически чистой продукции проходят процедуру сертификации, предполагающую соблюдение жестких стандартов, за выполнением которых в дальнейшем наблюдают инспекторы при помощи плановых, а также внеплановых проверок.

Дорогие фрукты и овощи в здоровом питании

Дорогие фрукты и овощи в здоровом питании

К большому сожалению, включение в меню питания продуктов органического происхождения обходится недешево. Высокая стоимость фруктов, мяса и прочей органики обусловлена следующими факторами:

  • отсутствие государственной поддержки для производителей экологически чистых продуктов питания;
  • небольшая конкуренция на рынке;
  • недопустимость использовать химические вещества для стимуляции роста делает невозможным производство огромных объёмов продукции. Соответственно, доход от ее реализации тоже невысок. Поэтому для того, чтобы перекрыть расходы, производитель вынужден продавать свой товар по завышенной цене.

Полезные привычки: как выбирать органическую продукцию?

Что делать, если хочется включать в свое питание натуральные продукты, а нет уверенности, что именно такие лежат на прилавках магазинов с пометкой «Эко», «Био», «Без консервантов» или очень популярные «Без ГМО»? Существуют ли какие-то особенные приметы, по которым можно со стопроцентной уверенностью выбрать органический продукт для своего меню питания?

К сожалению, вся эта маркировка очень часто обозначает все что угодно, но не действительно экологически чистые продукты. К примеру, «Био» часто пишут на упаковках с молочной продукцией — кефирах, йогуртах, если в их состав входят полезные бактерии. Но разве это свидетельствует о том, что продукция органическая? А надпись «Эко» могут объяснить тем, что продукция выращена в экологически чистой местности. Но это совсем не говорит о том, что производитель не добавил туда синтетические усилители вкуса, красители и ароматизаторы.

Стопроцентная уверенность, что в меню питания попадут натуральные продукты, может быть только при условии наличия в государстве совершенной системы производства, регулирования, а также контроля рынка органической продукции. Идеальной картины в этом вопросе, к сожалению, пока нет ни в одной стране.

Не существует закона о производстве органических сельскохозяйственных продуктов и в России. Поэтому сейчас практически любой предприниматель может назвать свою продукцию органической, экологической или «Био». Таким образом, вероятность того, что в продажу попадают действительно чистые экологические продукты питания, зависит от двух факторов: ответственности производителя, а также грамотности потребителя. То есть для того, чтобы не стать жертвой мошенников и покупать настоящую органику, нужно проштудировать в Интернете все, что касается экологически чистых продуктов и их производителей, и выбрать того, кому можно доверять. А еще лучше — вырастить экологически чистые овощи и фрукты у себя на даче. Другие методы пока не работают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2018 10:09, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

30 продуктов, которые всегда должны быть на вашей кухне
На вашей кухне всегда должны быть эти продукты! И тогда вопрос «что приготовить» стоять не будет.
27 продуктов, в которых очень много железа
Моряк Папай ел шпинат, полагая, что в нем много железа. Но его питание могло быть гораздо богаче!
10 продуктов, генетически измененных до неузнаваемости
Такие привычные генно-модифицированные продукты: знакомые незнакомцы. MedAboutMe развеивает страхи перед ГМО.
Элитные продукты питания: самые дорогие сыры в мире
Являетесь ценителем и поклонником сыра? Узнайте, какие сорта относят к самым элитным и дорогим в мире.
Как обманывают покупателей продуктов питания
Не ленитесь внимательно читать информацию на упаковке продуктов, и вам откроется много неожиданного.
Экономим на продуктах питания с умом
Можно питаться вкусно и с пользой для здоровья, и при этом экономить на покупке продуктов питания.