Осеннее меню: 7 полезных продуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень щедра на полезные продукты. Летнее фруктовое великолепие уже осталось позади, зато пришел сезон сбора осеннего урожая. Осенние овощи и фрукты, как правило хорошо хранятся, но больше всего пользы именно в свежесобранных овощах и фруктах. Чем можно разнообразить осеннее меню при здоровом питании?

Рыба

Осенью на прилавках появляется много пресноводной рыбы. Самое время включать в рацион блюда из карпа, толстолобика, карася, а также более диетического мяса судака, щуки. Особенно полезна рыба, приготовленная на пару или отварная. Можно делать рыбные котлеты, фаршировать рыбу, запекать с овощами.

Баклажаны

Самое время побаловать семью блюдами из баклажанов. Этот овощ относится к низкокалорийным продуктам, а высокое содержание клетчатки делает его еще более ценным для здорового питания. Чтобы устранить свойственную баклажану легкую горечь, достаточно натереть помытые плоды солью и оставить на 30 минут. После этого стряхнуть выделившийся сок вместе с остатками соли — и горечь уйдет. Баклажаны можно жарить, отваривать, запекать, готовить из них икру. Они отлично дополнят блюда из мяса и птицы, а также обогатят вкус овощных смесей и салатов.

Свекла

Это один из наиболее полезных корнеплодов. Свеклу можно использовать в сыром, тушеном, запеченном виде, или отваривать целиком. Наиболее полезна сырая свекла, богатая микроэлементами и витаминами. Свеклу включают в рацион диетического питания при анемии, болезнях сосудов и сердца, при бронхиальной астме и др. Свекольный сок снижает давление при артериальной гипертензии. Покупая свеклу, следует выбирать не слишком крупные корнеплоды с тонкой кожурой и насыщенного цвета. Большие плоды более светлой окраски относятся к кормовым сортам: они более грубы и волокнисты и не так полезны.

Тыква

В октябре огородники собирают урожай тыквы. Ее крупные, ярко-оранжевые плоды отлично сохраняются до весны, но наиболее полезны они вскоре после сбора. В тыкве содержится каротин, клетчатка, пектин, и другие полезные вещества. Она низкокалорийна, поэтому тыкву включают в меню при лечении ожирения.

Тыкву можно запекать, варить, тушить, вялить, добавлять в начинки пирогов и даже варить из нее джемы и варенье. Полезен также свежевыжатый тыквенный сок. Больным диабетом следует относиться к тыкве с осторожностью из-за высокого гликемического индекса продукта.

Яблоки

Наиболее полезны яблоки зеленых сортов. Богатые железом и другими минеральными веществами, пектином и клетчаткой ароматные плоды лучше всего употреблять в свежем виде и выжимать из них сок. Полезны также печеные яблоки, которые можно употреблять даже в лечебном питании.

Айва

Эти твердые, ароматные плоды созревают в середине осени. Айва богата пектином, способным выводить из организма вредные вещества. Из айвы готовят желе и мармелад, варят варенье и джемы. Полезно добавлять айву в мясные блюда: мясо приобретает непередаваемый тонкий аромат, а жирные сорта мяса будут лучше усваиваться.

Картофель

Осенью картофель полезнее всего. В только что собранных клубнях содержится больше всего витаминов, особенно аскорбиновой кислоты. Если уж когда и можно позволить себе полакомиться калорийной и нелюбимой диетологами картошечкой, то именно осенью. Лучше всего запекать картофель в духовке или отваривать.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2015 11:22, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сезонные продукты: грибы
Грибы сезонный продукт, который легко сохранить на зиму различными методами, правильно приготовив и не теряя их полезных свойств.
6 продуктов питания, которые помогают сжигать калории
Определенные продукты обладают очень высокими термогенными свойствами. По мере их потребления вы буквальным образом сжигаете калории в организме. Они помогают ускорить обмен веществ.
Изучаем состав продуктов
Покупая в магазине продукты питания, далеко не все обращают внимание на их состав, пропечатанный на упаковке мелким шрифтом. И совершенно напрасно.
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Тыква: польза и противопоказания
Благодаря бесстрашным испанским путешественникам, которые в 16 в. привезли тыкву из Южной Америки в Европу, мы сегодня можем наслаждаться ее вкусом.
Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.