Осенние горячие напитки в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В ненастный осенний день горячий напиток — это то, что нужно. Он не только помогает согреться и улучшить настроение, но и укрепить иммунитет, сохранить стройную фигуру. Конечно, готовить напиток надо правильно. И выбирать напиток надо тщательно, особенно, если вы придерживаетесь правильного питания.

Правильное питание и осенние напитки: как готовить?

Не стоит пить много кофе, чтобы согреться. Достаточно 1-2 чашки в день. Большее количество бодрящего напитка может навредить здоровью. Лучше попробовать другие вкусные и полезные варианты.

Правильное питание разрешает употреблять любые полезные продукты, а значит, для приготовления осенних напитков можно использовать фрукты, ягоды, травы, пряности, мед (в малом количестве), какао, горький шоколад. А вот от сахара лучше отказаться. Правильное питание хоть и разрешает употреблять сахар, но в очень умеренном количестве. А поскольку сладость могут дать и другие продукты (фрукты, мед), добавлять его в напитки нежелательно.

Как готовить полезные напитки? Можно использовать разные травы. Лучше всего подойдут ромашка, мята, мелисса, чабрец. Конечно, желательно разнообразить вкус напитков с помощью ягод и фруктов. Гармоничным будет сочетание трав с цитрусами, яблоком, грушей, вишней, смородиной, клюквой, шиповником, черникой, брусникой, малиной. А еще можно добавлять в такие напитки смородиновые, малиновые и вишневые листы. Они не только дают неповторимый аромат, но и помогают укреплять иммунитет.

Помимо привычных травяных напитков, есть и другие варианты. Например, горячий шоколад и какао. Существует множество рецептов этих напитков. Готовят их с корицей, ванилью, орехами, овсяными хлопьями, цедрой апельсина, перцем чили, бадьяном, мятой, медом. Поэтому любители горячего шоколада или какао могут с удовольствием пить полезные напитки. Но не стоит забывать о сахаре (если не можете отказаться от него совсем, следует хотя бы уменьшить его количество).

Многие напитки можно улучшить, если добавить пряности. Это корица, гвоздика, кардамон, ванилин, мускатный орех, душистый перец горошком, имбирь (порошок или свежий корень). Такие добавки не только помогут создать оригинальный аромат, но и улучшить обмен веществ, снизить аппетит, улучшить кровообращение, укрепить иммунитет, защититься от простудных заболеваний.

Конечно, все напитки надо готовить с учетом индивидуальных особенностей. Если есть аллергия на определенные продукты, их не стоит использовать при приготовлении чая или какао. Особенно аллергенны цитрусы, различные пряности, мед.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с горячими напитками

Похудение с горячими напитками

Полезные осенние напитки могут помочь стать стройнее. Неважно, придерживаетесь вы правильного питания или диеты. Если напиток приготовить без сахара, добавив определенные продукты (помогающие похудению), можно убрать пару лишних килограммов или хотя бы поддержать фигуру в хорошем состоянии.

Какие напитки лучше выбрать? Конечно, напитки с имбирем. Имбирь помогает ускорить метаболизм, улучшить кровообращение, наладить работу пищеварительной системы. Похудение с имбирными напитками очень эффективное и несложное. Но, конечно, надо помнить, что одних напитков мало, необходимо правильно питаться и добавить физическую нагрузку.

Готовить имбирные напитки легко. Достаточно заварить 1 см корня имбиря или насыпать щепотку порошка в горячую воду и чай будет готов. Конечно, можно добавлять в имбирный чай лимон, апельсин, корицу, яблоки, мелиссу. Это улучшит вкус напитка.

Ускорить похудение могут и различные пряности. Корица, например, нормализует уровень сахара в крови, улучшает обмен веществ и снижает аппетит. Ванилин уменьшает тягу к сладкому, гвоздика выводит лишнюю воду, а душистый перец помогает быстрее насытиться. Пряности можно использовать на свой вкус, ведь они хорошо сочетаются и с фруктами, и с ягодами, и со многими травами. Например, очень ароматный напиток можно приготовить из черного чая, корня имбиря, корицы, гвоздики, мускатного ореха. При желании можно добавить и молоко. А любители шоколада могут приготовить напиток из какао порошка, корицы, бадьяна, горького шоколада.

Рецепты напитков для здоровья и фигуры

Рецепты напитков для здоровья и фигуры

Рецепты горячих осенних напитков очень разнообразны. Ведь сочетаний полезных продуктов существует много. Можно использовать готовые рецепты или придумывать свои варианты. Предлагаем несколько оригинальных и полезных рецептов осенних напитков.

Пряный чай

Две столовых ложки черного чая, четверть палочки корицы, четыре бутона гвоздики, чайную ложку сушеной мяты, столько же молотого имбиря залить двумя стаканами кипятка. Настоять десять минут, процедить и можно пить. Если хотите добавить кислоты, можно влить лимонный сок.

С ягодами

Нарезать кубиками яблоко, размять 140 г брусники и столько же смородины. Добавить немного корицы, один бутон гвоздики, добавить немного воды и прогреть на малом огне в течение трех минут. Затем добавить столовую ложку черного чая и залить кипятком. Настоять пятнадцать минут, напиток процедить.

С травами

Пять ягод шиповника размять, добавить немного ягод облепихи, пару листьев брусники, веточки мелиссы и чайную ложку цветков ромашки. Все залить кипятком. Настоять примерно полчаса. Напиток процедить и пить с медом.

С цитрусами

Два ломтика апельсина и столько же лимона, немного корицы, ванилина, мускатного ореха и сахара истолочь, чтобы цитрусы пустили сок. Влить воду и подогреть, не доводя до кипения. Настоять в течение десяти минут и процедить.

С корнем имбиря

Натереть на мелкой терке 2 см корня имбиря, добавить ломтики апельсина, немного корицы, чайную ложку зеленого чая. Все залить кипятком. После настоять пятнадцать минут, пить с ложечкой меда.

Шоколад с цедрой апельсина

В кастрюлю налить 2,5 стакана молока, добавить ванилин, корицу и шесть столовых ложек какао порошка, а также немного сахара. Нагреть до кипения, затем разлить в чашки и добавить цедру апельсина.

Шоколад с перцем чили

Залить молоком (почти два стакана) стручок ванили, один перец чили (семена убрать), палочку корицы и варить пару минут. Затем добавить 45 г горького шоколада и размешать напиток. Горячий шоколад прекрасно подойдет, если вы придерживаетесь правильного питания или диеты, если молоко выбрать с низким процентом жирности.

Как видите, рецептов много. Выбирайте и наслаждайтесь вкусом и ароматом горячих осенних напитков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2017 11:36, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Чем опасны газированные напитки?
Холодные напитки и мороженое в жаркую пору пользуются особым спросом. Но на здоровье человека они влияют не лучшим образом. Что же происходит на самом деле?
Истина в вине: как выбрать напиток к празднику?
Хорошее вино полезно для здоровья – доказано наукой. Но как определить грань между достойным напитком и суррогатом? Какие вина России выбирают эксперты?
Молочные реки: напиток для похудения и здоровья
Вы считаете, что молоко может принести лишние калории? На самом деле с ним можно похудеть. Мы расскажем, как правильно это сделать.
Калорийность напитков
Некоторые из них содержат в себе такое большое количество сахара, что калорийность их можно сравнить с небольшим десертом.
Напитки на Новый год: смузи
Вы любитель фруктовых и овощных соков и смузи, но закончилось вдохновение? Тогда вам пригодятся наши рецепты.
Горячие напитки для холодной погоды
Когда на улице трещит мороз, ароматная чашечка горячего шоколада кажется еще вкуснее. Какой напиток лучше всего подходит, чтобы согреться зимой?