Особенности использования масел в питании

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Наше питание уже давно не ограничивается блюдами одной лишь русской кухни, а арсенал используемых для приготовления пищи масел стал невероятно богаче. Кокосовое, оливковое, льняное — все они демонстрируют разный вкус и аромат, предоставляя больше возможностей для творчества и поиска новых версий любимых блюд. Однако, даже самые превосходные рецепты можно испортить неправильным применением и ошибочным выбором. Как сделать свою пищу здоровее, вкуснее и полезнее?

Роль кокосового масла в питании

Роль кокосового масла в питании

Еще совсем недавно его использовали только в косметологии, да производстве маргарина, а сегодня активно употребляют в пищу и применяют на приготовления самых разных блюд. Вы можете заменять им тот же самый маргарин и сливочное масло, и хотя оно плохо подходит для фритюра и высокотемпературной жарки из-за низкой точки дымления, его вполне можно использовать для умеренного обжаривания и придания нового оригинального привкуса привычным продуктам. А вот для заправки овощей и в качестве составляющей маринадов оно совершенно не подходит, так как застывает при комнатной температуре. Лучше выбирать эту разновидность масла для диетических блюд, ведь в нем содержится довольно много жиров, что в сочетании с высококалорийной пищей будет способствовать набору лишнего веса.

Оливковое масло — основа Средиземноморской кухни

Пришедшее к нам из стран Средиземноморья, это масло давно и прочно завоевало свои позиции на кухнях русских хозяек. Самым лучшим считается нефильтрованное масло первого холодного отжима. В нем сохраняется большая часть витаминов, минеральных солей и других полезных микроэлементов. Богатое на мононенасыщенные жирные кислоты, особенно олеиновую кислоту, масло оливы снижает концентрацию холестерина и выступает профилактикой заболеваний сердца и сосудов. Такой продукт отлично подходит для салатной заправки, приготовления всевозможных соусов и подливок, а вот для жарки его лучше не использовать. Включая его в свое питание, помните, что со временем оно портится и выдыхается, поэтому требует соблюдения правил хранения, но лучше использовать его в течение первых 12 месяцев после изготовления.

В рецептах каких блюд рекомендуется использовать масло авокадо?

В рецептах каких блюд рекомендуется использовать масло авокадо?

Пока такой продукт остается экзотикой для россиян, а не пожалевшие на него денег женщины берегут его для кожи и волос, не растрачивая в кулинарных целях. А между тем, это одно из самых универсальных из всех существующих масел, которое терпимо относится к повышенным температурам и может использоваться в рецептах, предполагающих обжаривание продуктов или их запекание. Получаемое не из косточек, а мякоти аллигаторовой груши, масло вобрало в себя всю пользу этих плодов. Оно демонстрирует дезинфицирующие свойства, укрепляет стенки сосудов и улучшает работу сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, восстанавливая нормальный метаболизм. Добавив к нему яичные желтки, лимонный сок и соль, можно приготовить отличный домашний майонез.

Рыжиковое масло — продукт, демонстрирующий идеальное содержание жиров

Вопреки расхожему мнению, этот продукт питания получают не из грибов, а растения — рыжика посевного. По сравнению с кокосовым или тыквенным маслом, все представленные в нем жиры находятся в идеальном соотношении. А еще в масле рыжика велико содержание каротиноидов, витамина Е, фосфолипидов. Оно более стойкое к окислению по сравнению с другими растительными маслами, поэтому может храниться гораздо дольше, но вряд ли оно простоит у вас на кухне незадействованным, ведь его специфический вкус, похожий на вкус горчичного масла, прекрасно дополнит собой салат, выступит добавкой к горячему блюду и продемонстрирует отличные качества при жарке. НИИ питания РАМН рекомендует рыжиковое масло для диетического питания сердечников.

Тыквенное масло — в чем польза «черного золота»?

Да, его именно так и называют благодаря темной, почти черной окраске. В Германии его всегда ценили выше даже самых лучших образцов оливкового масла, ведь его химический состав невероятно богат на полезные вещества. В нем присутствуют эфирные масла, фосфолипиды, витамины А и Е, стерины, пектины, белки, полиненасыщенные жирные кислоты, цинк. При нагревании масло теряет всю свою пользу, поэтому его лучше не использовать для жарки, ну а в качестве заправки к кашам и салатам оно подойдет идеально. Рецепты всевозможных соусов и пюре также могут включать в себя этот продукт. Тыквенное масло улучшает работу печени и органов желудочно-кишечного тракта, стимулирует выделение желчи, нормализует кислотность и оказывает мягкое слабительное действие.

Ореховое масло — чем примечателен этот вид?

Продукт, получаемый из грецких орехов, нередко фальсифицируют, выдавая за него льняное масло, отличающееся содержанием тех же самых глицеридов. Однако, их сравнение некорректно, ведь в ореховом масле присутствуют еще и глицериды лавровой и миристиновой кислот, а также витамины С, А, группы В, дубильные и белковые вещества, кофейная кислота и аминокислоты. По вкусу ореховое масло превосходит оливковое, но это касается лишь того продукта, который получен методом холодного прессования. В ходе отпрессовки при нагревании вкус ухудшается. Лучшего масла для питания ведущих здоровый образ жизни трудно найти. Заправляйте им салаты и пасту, но после вскрытия бутылки используйте как можно скорее, потому как при хранении оно быстро окисляется и горкнет.

Кунжутное масло — универсальный продукт азиатских кухонь

В России популярностью не пользуется, а зря, ведь оно многофункционально, обладает высокой температурой кипения и может применяться для приготовления самых разных блюд, начиная с салатов и закусок и заканчивая выпечкой и вторыми блюдами. У нерафинированного масла холодного отжима ярко выраженный аромат кунжута и приятный вкус, а вот если его получали путем термической обработки, да еще и разбавляли другими масленичными добавками, то запах практически полностью исчезает: остается лишь слабая сладковато-ореховая нотка. Кунжутное масло содержит в себе многочисленные полезные жиры, а еще в нем много антиоксидантов, существенно продлевающих срок хранения продукта.

Масло кунжута является неизменной составляющей японской, китайской и корейской кухонь, а в знаменитой науке жизни Аюрведе его применяют в многочисленных косметологических процедурах, ведь оно отлично впитывается, увлажняя и питая кожу. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 14:52, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
13 продуктов, которые не стоит есть после 18.00
Есть после 18 часов можно! Но важно правильно планировать рацион. 13 продуктов, от которых нужно отказаться.
Как легко и безболезненно перейти на правильное питание?
Вам не подходят диеты, но вы хотите похудеть? Поможет правильное питание! Мы расскажем, как просто и легко на него перейти.
Экзотические фрукты и овощи, о которых вы не знали
Экзотические фрукты – удовольствие для искушенных гурманов. Какие из них обязательно стоит попробовать?
15 гениальных способов применения соли
Соль – необычная приправа! Правильно пользоваться ею могут только профессионалы. Раскроем их секреты!
20 лучших продуктов для людей старше 40 лет
Жареная картошка на обед – «преступление», если вам больше сорока. Какие продукты помогут сохранить молодость и здоровье?