Особенности правильного питания женщин старше сорока лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание в элегантном возрасте поможет избежать многих проблем. Ведь с течением времени в организме женщины замедляются обменные процессы, что способно привести к возникновению лишнего веса и, как следствие, к ухудшению физического и психологического состояния.

Влияние правильного питания на здоровье женщины после сорока лет

Влияние правильного питания на здоровье женщины после сорока лет

Зачастую женщины, перешагнувшие сорокалетний рубеж, начинают стремительно набирать вес, увеличивается количество морщин, усиливается сухость кожи, появляются пигментация и отеки. Причина этому — гормональные перестройки в организме. И чтобы предупредить эти неприятные явления, женщине нужно просто немного подкорректировать свое питание.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с ежегодной сменой гардероба в сторону увеличения размера, стоит несколько переосмыслить свой образ жизни и, в первую очередь, организовать правильное питание.

Рекомендация по питанию для поддержания нормального веса женщинам старше 40 лет — уменьшить порции еды, увеличив при этом физическую активность. Если в тридцатилетнем возрасте нужно было просто немного посидеть на строгой диете и лишние килограммы исчезали, то сейчас уже вряд ли удастся так быстро вернуть себе стройность. Чтобы сберечь красоту фигуры, придется затратить некоторые усилия. В этом возрасте начинают проявляться гормональные изменения, щитовидной железой вырабатывается меньше гормона, способствующего ускорению метаболизма. Физическая активность заметно замедляется.

Элегантный возраст — период спокойной жизни: бытовые условия уже созданы, у детей все сложилось и жизнь в общем стала уравновешенной. В это время женщине приходится расходовать меньше энергии для выполнения привычных действий. Но не стоит забывать, что жизненная активность и пища обеспечивают ощущение удобства, удовлетворения, поднимают настроение. Установлено, что эти удовольствия взаимосвязаны: чем меньше физические нагрузки, тем больше хочется есть.

Снижение физических нагрузок приводит к тому, что женщина переедает. Срабатывает старый природный механизм инстинктов. Каждое животное существует в процессе добычи и употребления пищи. Процесс добычи связан с физической активностью, а остановка говорит о том, что пища обнаружена и теперь можно приступить к ее поеданию.

У женщины состояние спокойствия на уровне подсознания принимается как команда, что рядом есть еда. И в самом деле, продукты питания в достаточном количестве находятся рядом. Для того, чтобы понять действие этого механизма, стоит сравнить свой образ жизни и питание в рабочие и выходные дни. Многие в выходные едят больше, нежели в рабочие дни, а двигаются намного меньше. По этой причине нужно стараться заниматься в свободное время физическими упражнениями.

Продукты питания, рекомендуемые для профилактики возрастных заболеваний

Продукты питания, рекомендуемые для профилактики возрастных заболеваний

В сорок лет настоятельно не рекомендуется увлекаться строгими диетами с огромным количеством запретов, потому что в таком возрасте строгие ограничения приводят чаще всего к уменьшению темпов похудения. Это обусловлено снижением количества расходуемой энергии. А после этих диет вес станет увеличиваться с большей скоростью, потому как расход энергии еще некоторое время будет оставаться заторможенным. Рекомендуется просто внести в свой рацион некоторые коррективы:

  • исключить сдобную выпечку, вафли и печенье;
  • сократить количество употребляемого сахара, отказаться от употребления сладких магазинных напитков в пользу обычной воды;
  • ограничить жирность рациона путем отказа от употребления в больших объёмах масла, майонеза, животных жиров;
  • отказаться от жирных сортов мяса, замещая его курицей, индейкой и нежирными сортами телятины.

Сокращение употребления жиров имеет важное значение для здоровья. Возможность расщеплять жиры уменьшается с возрастом, а при излишке жира и холестерина в еде увеличивается возможность появления атеросклероза и досрочное увядание организма.

Психологи определяют возраст сорока лет, как кризисный. Поэтому в рацион следует включить продукты питания, имеющие способность снижать возможность депрессивного состояния и резких перемен в настроении. Серотонин — гормон удовольствия в большом объёме содержат овсянка, болгарский перец и черный шоколад.

Сорокалетний возраст опасен еще и возрастающей возможностью появления всевозможных хронических болезней, в том числе и онкологических. Поэтому для профилактики этих болезней желательно употреблять лесные ягоды — чернику, клюкву, малину и бруснику.

Здоровое питание после 50 лет — залог красоты и свежести

Здоровое питание после 50 лет — залог красоты и свежести

Пятьдесят лет для женщины — не только юбилей, но и такой возраст, когда нужно делать ставку на свое здоровье .

В этот период кости понемногу теряют упругость, суставы становятся слабее, что приводит к появлению артритов и артрозов. В целях удержания в женском организме кальция желательно исключить из рациона соленую пищу, кофе, а также крепкий чай. Нужно ежедневно включать в меню правильного питания творог. Не стоит забывать и о рыбных блюдах. Жиры, содержащиеся в нужном количестве в рыбе, защищают кровеносные сосуды, а также активизируют память и улучшают мозговую активность. Потребность организма в железе к этому возрасту снижается — в сутки будет достаточно одной рыбной или мясной порции.

В день женщина должна употреблять не меньше 500 г зеленых овощей и 400 г — плодов и ягод. Необходимая организму клетчатка, достаточное количество которой содержится в этих продуктах, регулирует процесс пищеварения, снижает вероятность запоров, помогает в удалении из организма излишнего холестерина и вредных веществ, образующихся во время пищеварительного процесса.

Сберечь стройность фигуры и предупредить образование первых морщин помогут такие продукты питания, как капуста, бобовые и зеленые овощи. Дважды в неделю рекомендуется организовать себе разгрузочные дни, исключая из меню блюда из рыбных и мясных продуктов. В пятьдесят лет следует ограничить употребление мясных жирных бульонов, жареных мясных и рыбных блюд.

Продолжительные физические нагрузки невысокой интенсивности помогут сохранить хорошую фигуру и уберечь суставы от разрушений.

Противопоказаний к соблюдению основ правильного питания не существует, стоит просто учитывать индивидуальные особенности организма и исключать из меню продукты, вызывающие аллергию. И правильное питание в элегантном возрасте превратится в интересную игру, омоложение и оздоровление всего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.09.2016 14:12, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Красота и здоровье после 40 лет
После сорока возрастные изменения происходят быстрее, чем раньше, и красота волос, кожи и ногтей — уже не данность, а результат приложенных усилий.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Уход за кожей после 40
Говорят, женщина с возрастом становится только красивее. Но надо помнить, что для этого необходимо правильно ухаживать за собой.
Лучшие витамины для женщин после 40
Как пережить климакс с минимальными потерями для женской красоты? Рассмотрим наиболее полезные витамины, необходимые каждой женщине после 40 лет.
Красота после 40 лет: рецепты и советы
Вам уже 40 лет и отражение в зеркале все меньше вас радует? Несколько рекомендаций помогут вам забыть о возрасте и чувствовать себя отлично!
Личное счастье после 40

Человек в любом возрасте имеет шанс не только на счастье, но и на любовь. Это относится и к мужчинам, и к женщинам. В данной статье мы обратимся именно к женщинам.