Осознанное питание: как преодолеть пищевую зависимость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема питания стоит наиболее остро среди тех, кто планирует снизить вес. Используя любую классическую методику или диету, первое, что мы делаем — ограничиваем рацион, убирая из него лишние, но такие любимые продукты. И потому так страдаем от этого. Осознанное питание не ставит подобных запретов и при этом помогает добиваться фантастических результатов. Лишний вес уходит, но вы едите все что хотите. Звучит как сказка, но это реальность!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое осознанное питание?

Что такое осознанное питание?

С развитием индустриального общества и появлением возможности бесконечного выбора еды возникла новая проблема — зависимость людей от пищи наряду с ее бездумным поглощением (а иногда и наоборот — с добровольным голоданием). Все это разрушительным образом влияет на людей по сей день, и недуг этот носит чисто психологический характер. Американский психотерапевт Джон Кабат-Зинн первым сделал шаги в этом направлении и разработал практики осмысленного подхода к пище.

Осознанное питание — методика, в центре которой лежит намерение прислушиваться к своему телу и чувствовать, что именно ему нужно в данный момент времени. Звучит слишком просто, да? На деле этого достичь сложнее, чем кажется. Плохие привычки прививаются нам с детства как удобные. Самый простой пример: родители заставляют ребёнка четырех лет доедать все до конца, хотя аппетита у него нет. Однако в этом возрасте малыши, если они физиологически здоровы, сами прекрасно чувствуют, что и сколько нужно съесть именно сейчас. Взрослые же думают иначе: ребёнку нужно доесть, «потому что полезно», «чтобы были силы», «ведь нам скоро уходить, надо перестраховаться» и прочее. Немудрено, что кроха усваивает такие установки, и уже во взрослой жизни есть на ходу и постоянно спешить куда-то во время трапезы для него является нормой.

Привычки заставляют нас включать любимый сериал или просматривать новости за завтраком, обедом или ужином. Осознанное питание подразумевает стремление к восстановлению утраченной связи с собственным телом, которое всегда знает свои истинные потребности.

Красота и здоровье всего тела: основные принципы осознанного питания

Осознанное питание противоречит всем существующим диетам. Потому что это — не диета, а изменение восприятия пищи, повышение уровня осознанности и связей «сознание-подсознание», «мозг-тело». Красота и здоровье идут рука об руку с этой методикой, ведь человек в итоге находит то, что физиологически требуется именно ему.

Считать калории здесь не нужно, и никаких «запретных» продуктов нет. Ориентируясь на истинное чувство настоящего голода, вы сами поймете, сколько еды какого качества вам необходимо. Чтобы понять принципы этого метода, необходимо опробовать его. Перед приемом пищи остановите поток мыслей и, положив руку на живот, задайте единственный вопрос: «Голоден ли я?». Внимательно слушайте отклик тела. Вы должны услышать четкий положительный ответ: не бурчание и не тишину, а только настоящий голод.

Если вы голодны, обеспечьте себе спокойную обстановку и тщательно подготовьтесь к приему пищи (это поможет выработать новые, полезные привычки). Положите немного еды на тарелку, понюхайте ее, потрогайте руками, рассмотрите, а затем откусите кусочек и вдумчиво прожуйте. Раскройте для себя всю палитру вкуса, прочувствуйте изменение консистенции пищи. Проглотите еду и остановитесь. Посмотрите на остаток порции и снова положите руку на область в районе желудка. Голоден ли он до сих пор? Ответ может удивить, потому что современный человек в действительности поглощает пищи намного больше необходимого. Лишние жировые отложения — первое тому доказательство.

Рассмотрим другие важные принципы, на которых базируется практика:

  • Упор на полезную пищу

Когда мы голодны, нас может тянуть на вредную и тяжелую пищу. Попытайтесь направить свое внимание в сторону полезных продуктов, пробуя их со страстью настоящего гурмана. И наверняка вскоре вы самостоятельно увеличите их количество в рационе. В любом случае не ограничивайте себя, придерживаясь методики, и позволяйте себе есть излюбленные блюда.

  • Получение удовольствия от пищи и стремление к его приумножению

Человек именно к этому и стремится — поесть вкусно. Так ешьте! Только делайте это подчеркнуто медленно, смакуя каждый кусочек. Так открывается новый уровень наслаждения. Вы становитесь придирчивым гурманом в мире, не ограниченном какими-либо рамками. И это прекрасно!

  • Соблюдение питьевого режима

Очень часто организму больше хочется пить, а не есть. Просто мы разучились понимать его намеки. Поэтому пейте больше чистой воды (если у вас нет противопоказаний к употреблению большого количества жидкости).

Организация ужина не позднее чем за 4 часа до сна

Красота и здоровье зависят от многих факторов, и сон занимает далеко не последнее место. С легким желудком вы выспитесь лучше, и весь следующий день будете полны сил. Ресурсы тела, которые ранее использовались для переваривания ужина, будут уходить на восстановление. Разница ощутимая. Попробуйте!

  • Доверие к сигналам, подаваемым телом

Останавливайтесь, когда насытились. Сидя дома или в гостях перед тарелкой, а также в кафе, где за еду заплачено, у вас может включиться знакомое-детское «надо доесть». Если вы наелись — доедать не надо.

Помните, что еда часто используется для замены эмоций. Съедая вкусненькое, человек радует себя и испытывает приятные ощущения, в результате чего связь между едой и счастьем укрепляется. Не заедайте стресс, а услаждайте психику настоящими впечатлениями. Передвиньте еду на правильное место — еда предназначена для поддержания нормальной жизнедеятельности, а не для обжорства.

Враги полезной привычки: что уничтожает осознанность в питании?

Враги полезной привычки: что уничтожает осознанность в питании?

На пути к заветной цели всегда есть препятствия. И хотя с ними очень просто справиться, врага надо знать в лицо. С намеченного пути вас могут сбивать:

  • Неблагоприятная атмосфера

Забавно, но большой ресторан способен скорее отгораживать от осознанного приема пищи. Отвлекает музыка, ароматы, другие люди, взгляды. Старайтесь выбирать уютные и спокойные, уединенные места для трапез.

  • Вкус и цвет пищи

Некрасиво оформленная еда выглядит скучно и меньше вызывает аппетит. Мозг начинает «блуждать» и мечтать о чем-нибудь более привлекательном. В итоге вы насыщаетесь хуже. Поэтому готовьте действительно вкусную пищу и интересно оформляйте каждое блюдо.

  • Просмотр телевизора, прослушивание радио или чтение литературы во время еды

Эти факторы особенно сильно способствуют рассеиванию внимания во время еды. Смотря телевизор или слушая радио, вы не можете сосредоточиться на пище, ведь ваш разум в этот момент отвлечен новыми событиями и пытается усваивать информацию.

Прислушивайтесь в себе и своему телу, по-настоящему наслаждайтесь пищей, не позволяйте себе переедать, и тогда красота и здоровье станут неотъемлемыми составляющими вашей жизни!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2017 11:09, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Избавляемся от сахарной зависимости
Доказано, что потребление сахара вызывает зависимость к нему. После проведенных исследований выяснилось, что каждый человек ежедневно потребляет примерно половину стакана сахара. Нормальной дозой для потребления считается количество в 30 граммов, включая напитки и изделия, в которые он добавляется.
Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость
Наркотики могут быть и пищевыми. Современное продуктовое разнообразие привело к тому, что мы стали употреблять вредные и высококалорийные продукты, которые наносят вред нашему здоровью.
Зависимость от диет: симптомы и лечение

Благодаря современным стандартам красоты, которых маниакально придерживаются реклама и СМИ, офисной работе и малоподвижному образу жизни, а также обилию нездоровой пищи вокруг мы вынуждены все время искать новые способы, чтобы поддерживать себя в форме. Когда следования очередной модной диете становится близки к навязчивой идее?