Острые продукты питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему острые продукты питания так популярны

Острые продукты питания вносят разнообразие в рацион человека, и многие из них стали основой национальной кухни отдельных народов. В странах с жарким климатом в условиях невозможности сохранить пищу свежей в течение даже короткого времени острые пряности помогали не только перебить возможный неприятный привкус, но и становились профилактикой отравлений. В настоящее время острота блюд определяется уже не желанием замаскировать подпорченные продукты, а лишь силой привычки, стремлением пощекотать вкусовые рецепторы, а в некоторых случаях острые продукты питания используются даже в качестве лекарства.

Острое — вредно или полезно

Некоторые люди обладают настолько чувствительными вкусовыми рецепторами, что даже небольшая острота вызывает у них ожог, после чего у них могут возникнуть боли в желудке, изжога и другие проблемы с пищеварением. Поэтому заставлять себя есть острое через силу ни в коем случае не стоит. Следует помнить, что организм представляет собою довольно мудрую систему и не нужно мучать его теми продуктами, которые он не может переносить.

Для тех же, кто любит «погорячее», никакой причины отказываться от любимой приправы нет. Острые продукты питания содержат в своем составе:

  • Капсаицин — в перце чили
  • Пиперин — в черном и белом перце
  • Горчичные масла — в горчице и корне хрена
  • Алицин — в чесноке
  • Гингерол — в имбире.

Все эти средства обладают в той или иной мере антисептическими, противомикробными, антибактериальными и даже противовирусными свойствами. К тому же потребление острой пищи усиливает потоотделение, что может оказаться довольно полезным, например, при жаркой погоде или для выведения токсинов из выздоравливающего организма. К тому же капсаицин, например, усиливает секрецию желудочного сока, что положительно сказывается на процессе пищеварения. Также острые пряности приводят к усилению слюноотделения, улучшают кровоснабжение слизистой рта, и это становится отличной профилактикой кариеса.

Правила употребления острых пряностей

Однако, как найти ту золотую середину, которая позволит наслаждаться острыми блюдами без вреда для здоровья? Следующие правила помогут вам, научат правильному обращению с этими опасными и в тоже время полезными пряностями:

  • Используйте пряности в меру. Их цель в том, чтобы сделать пищу вкусной, а не просто острой.
  • Лучше «недоперчить», чем «переперчить». В случае неуверенности  кладите меньше пряностей, добавить всегда успеете.
  • Капсаициноиды раздражают глаза, поэтому никогда не дотрагивайтесь до лица, не вымыв тщательно руки после работы с острым перцем.
  • Капсаицин жирорастворим. Если острые продукты питания обожгли слизистую рта, уменьшить боль помогут жирные молочные продукты или крахмал (рис, хлеб), пропитанный растительным маслом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2016 19:13, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Имбирь: польза и вред
Когда мы говорим «имбирь», обычно подразумеваем не травянистое растение, а ароматную специю или сам корень затейливой формы, название которого на санскрите означает «рогатый корень».
Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Чеснок: полезные свойства и противопоказания
Есть продукты, которые не только украшают наше питание, придавая блюдам замечательный вкус, но еще и благотворно влияют на наш организм, даже если мы порой не замечаем этого.
Имбирь: как выбрать и сохранить
Чтоб вполне насладиться ароматом и вкусовыми качествами «рогатого корня», имбирь нужно правильно выбрать и бережно хранить.
Чеснок для иммунитета
Наверняка у каждой хозяйки дома найдется головка чеснока. Добавляя его в пищу для аромата или остроты, задумывались ли вы о его лечебных свойствах?
Чеснок, как лекарство
Чеснок издавна применяется в народной медицине. По своему антибактериальному действию он превосходит даже антибиотики.