Овсянка в здоровом питании: правда и вымыслы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У овсяной каши безупречная репутация. В наше время, пожалуй, уже мало кто сомневается в том, что она помогает в процессе похудения, избавляет от отеков, способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Но так ли полезно включать овсянку в свое здоровое питание, как об этом говорят производители быстрых завтраков, будем разбираться сегодня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание: натуральная овсянка или овсяные хлопья?

В условиях постоянной занятости люди стремятся к максимальной экономии времени. Именно на этом и основан успех продуктов быстрого приготовления. Эта модная тенденция коснулась даже «королевы завтраков» — овсяной каши. Правда, в настоящее время не так легко найти на полках супермаркетов настоящую крупу, которую нужно варить не менее получаса. Зато овсяные хлопья быстрого приготовления, которые просто заливают кипятком, представлены в огромном ассортименте. Причем покупатели воспринимают такую овсянку как натуральную, и с удовольствием включают ее в свое меню питания. Тем не менее, разница между ними есть и, честно говоря, она колоссальная.

Быстрые завтраки в меню питания для здоровья и похудения

Быстрые завтраки в меню питания для здоровья и похудения

Следует знать, что овсяные хлопья быстрого приготовления до того момента, как стать таковыми, проходят долгий путь. Сначала цельное зерно лущат и очищают. А это говорит о том, что его избавляют от отрубей, содержащих полезные для организма витамины и клетчатку. После этого начинается пропаривание под воздействием высоких температур, в процессе которого питательная ценность зерен тоже уменьшается. И в заключение их режут, плющат и снова пропаривают.

В результате такой обработки получается очень удобный продукт питания — такой же вкусный, как натуральная овсянка, да еще и быстрый в приготовлении. Только вот включение его в питание совершенно иначе воздействует на организм.

Начнем с того, что каша в меню питания, приготовленная из овсяных хлопьев, не сможет обеспечить длительное насыщение. Дело в том, что после небольшой порции овсянки быстрого приготовления происходит резкое повышение уровня сахара в крови (в овсяных хлопьях остались практически одни простые углеводы), а потом такое же стремительное снижение. А виноват в этом процесс многоступенчатой очистки зерна, который и лишил его веществ, обеспечивающих более плавное усвоение продукта. Таким образом, овсяные хлопья на завтрак — это не такое здоровое питание, как многим кажется, потому как овсянку, лишенную отрубей и клетчатки, вряд ли можно назвать полезной для желудка и кишечника.

И последнее — для улучшения вкусовых качеств своего продукта производители часто добавляют в быстрорастворимые каши сливки, сахар, и прочие сладкие и жирные добавки. Сами понимаете, это тоже не улучшает их питательную ценность. Поэтому такие быстрые завтраки — не лучший вариант для включения в здоровое питание человека, желающего сбросить лишние килограммы.

Продукты питания для улучшения вкуса овсянки

Как мы уже говорили, натуральная овсянка на пути превращения ее в хлопья быстрого приготовления теряет массу полезных свойств. Однако ситуацию можно исправить. Превратить овсяные хлопья в полезный завтрак, который можно с уверенностью включить в свое здоровое питание, поможет:

  • Сыр

Благодаря добавлению тертого сыра овсяная каша быстрого приготовления обогащается белком и солью. Но и здесь следует быть осторожным, ведь если белок полезен почти для всех, то употребление большого количества соли не очень хорошо отражается на здоровье людей, склонных к гипертонии.

  • Зелень

Мелко нарезанная зелень (например, петрушка), сделает кашу аппетитнее.

  • Сливочное масло

С добавлением сливочного масла диетическая овсяная каша станет немного калорийнее. Однако это поможет обеспечить организм некоторым количеством жиров, необходимых для производства большинства гормонов, и кальцием.

  • Свежие или замороженные ягоды

Ягоды могут украсить не очень красивую на вид овсяную кашу, а также улучшить ее вкусовые качества и обеспечить организм ценными витаминами.

  • Яйцо пашот

Правильно приготовленная овсянка с небольшим количеством сливочного масла и жидкий желток — идеальный вариант здорового питания с точки зрения питательной ценности. Главное — не переборщить с маслом (контролируем уровень холестерина).

  • Семечки и орехи

Одна столовая ложка дробленого миндаля или семян льна сделают интереснее текстуру каши, а также обеспечит организм полезными растительными жирами и белками.

  • Отруби овсяные

Пара ложек овсяных отрубей, добавленных в кашу, вернет ей полезные качества, которых она лишилась в процессе промышленной обработки.

Полезные привычки для здорового питания

Полезные привычки для здорового питания

Чтобы получить от овсянки ту пользу, о которой говорят медики, и о которой пишут производители быстрых завтраков на упаковке своих продуктов, лучше отказаться от привычки использовать в своем меню питания каши быстрого приготовления, а поискать дробленое цельное зерно или плющеную крупу. Последнюю можно определить по характерному рифленому оттиску, который остается после прохождения зерна через валки. В процессе такой обработки на поверхности зерен образуются небольшие трещины, благодаря которым каша быстро варится, но сохраняет все питательные свойства цельного зерна.

Хочется сказать пару слов и о популярном сорте овсяных хлопьев «Геркулес». Несмотря на гипнотическое ощущение «советского качества», каша из «Геркулеса» — не самый лучший вариант для включения в свое питание. В процессе производства этого продукта цельные зерна избавляют от грубых волокон, пропаривают, и только потом плющат. Тем не менее эти хлопья все-таки полезнее, чем каши быстрого приготовления.

Кстати, из овсяных хлопьев можно приготовить не только кашу. Разнообразит утреннее меню полезная гранола, для приготовления которой следует смешать хлопья с медом, дроблеными орехами, семечками и специями по вкусу. Полученную массу запечь в духовке до появления золотистой корочки. Гранолу можно залить молоком, соком или йогуртом. Вкусный завтрак готов!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2018 11:54, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диеты на основе употребления овсянки
Сложно разобраться в ассортименте диет, предлагаемых интернет-пространством. Что представляет собой овсяная диета?
Худеем на овсянке: эффективная и простая диета
Вас беспокоят лишние килограммы? Избавьтесь от них с помощью овсяной диеты – доступного и простого способа похудения.
Овсяно-фруктовая диета: сладкое похудение
Вы любите сладкое и хотите похудеть? Вам поможет овсяно-фруктовая диета! Мы расскажем, как правильно питаться на этой диете.
Простые рецепты: что приготовить из овсянки?
Блюда из овсянки очень полезны. Готовьте из хлопьев каши, первые и вторые блюда, диетические десерты.
Овсяные хлопья: польза для похудения
Любите ли вы овсяные хлопья? При правильном употреблении они помогают худеть. Мы расскажем, как правильно есть хлопья, чтобы стать стройнее.
Овсяная диета
Надоели лишние килограммы? Нужно экстренно похудеть? Предлагаем Вам одну из самых щадящих и безопасных диет - овсяную! Быть красивой легко!