Пища для души: принципы питания в пост

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Великий пост перед Пасхой — самый продолжительный и требующий строгих ограничений в питании. Это своеобразная «диета» для души и тела, помогающая привести в порядок нервную систему, сбросить лишние килограммы и оздоровить весь организм.

Питание в пост для похудения и оздоровления

Питание в пост для похудения и оздоровления

Существует мнение, что питание по вегетарианскому принципу в большей степени способствует похудению, чем диета с употреблением мясных продуктов. Причем дело вовсе не в ограничении калорийности рациона, сколько в отказе от животной пищи. Именно этого и требует Великий пост. Кстати, трудности во время поста, как правило, люди переносят легче, чем соблюдение диеты. Во-первых, они уважают свой духовный выбор, а во-вторых, понимают, что подобные ограничения в меню питания носят временный характер. Более того, преимущества растительного рациона дают о себе знать очень быстро.

По результатам исследований, проведенных учеными Института долголетия при Калифорнийском университете, установлено, что временный переход на здоровое питание с использованием растительной пищи быстрее обеспечивает сжигание висцерального жира, обволакивающего внутренние органы и провоцирующего развитие заболеваний, связанных с лишним весом.

Вальтер Лонго, руководитель этого исследования, выражает абсолютную уверенность в пользе периодических ограничений в питании и считает, что появление поста во многих странах — явление не случайное. Человеческий организм нуждается в такой «перезагрузке», кстати, абсолютно безопасной и эффективной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи и крупы в меню питания

Во время поста рекомендуется соблюдать общеизвестное правило, о котором, кстати, многие забывают — съедать в сутки по пять разных овощей и фруктов. Питание по этому принципу способствует умеренности в еде. Как это ни парадоксально, но замечено — если на тарелке лежит много разноцветных продуктов, то количество съедаемого уменьшается. Да и сам процесс приема пищи становится более размеренным. Оба эти обстоятельства способствуют избавлению от лишнего веса. В меню питания на этот период диетологи рекомендуют в достаточном количестве включать:

  • болгарский перец, который содержит аналог капсаицина — вещества из жгучего перца, улучшающего обмен веществ. Кроме того, сладкий болгарский перец содержит большое количество витамина С. В общем, добавлять его в салаты или просто использовать в качестве перекусов очень полезно;
  • брокколи — сытный и низкокалорийный продукт (всего 20 ккал на 100 г). Включение брокколи в здоровое питание помогает обеспечить организм сульфорафаном — веществом, повышающим уровень тестостерона. А он, в свою очередь, помогает в сжигании жиров;
  • картофель, отличающийся большим содержанием крахмала, то есть углеводов (что очень пугает худеющих). Однако в холодном печеном картофеле крахмал преобразуется в «резистентный», не представляющий опасности для фигуры. Кроме того, картофель ценят за высокое содержание калия;
  • шпинат — продукт, содержащий достаточное количество минералов, растительного белка и тилакоидов — веществ, контролирующих аппетит. Регулярное включение шпината в питание способствует нормализации обмена веществ, насыщению организма витаминами и укреплению иммунитета;
  • репчатый лук — благодаря содержанию фермента кверцетина включение лука в здоровое питание помогает поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови, что тоже немаловажно для похудения и удержания нормального веса. Есть даже «народный» вариант диетического коктейля — луковый сок, смешанный с медом.

Необходимо обеспечить и достаточное содержание в рационе растительного белка, который, собственно, и является основой постного меню. К сожалению, полезные качества растительного белка многие не оценивают по достоинству. Тем не менее он очень полезен для здоровья. Два крупных научных исследования, проведенных в 2015 году, показали, что чем больше растительного белка в рационе питания, тем меньше вероятность развития ожирения и метаболического синдрома. Главные источники растительного белка — это фасоль, горох, соя, чечевица, рис, перловка, ячмень, овес, орехи, семечки.

Диета в пост: здоровое питание продлевает жизнь

Диета в пост: здоровое питание продлевает жизнь

Развитие многих нежелательных возрастных изменений так или иначе связано с наличием избыточного веса, в то время как низкокалорийная диета является доказанным способом продления молодости, да и жизни вообще.

Еще в начале прошлого века благодаря экспериментам, проведенным биохимиком и диетологом Клайвом МакКеем, было установлено, что ограничение калорийности рациона замедляет процесс старения у лабораторных крыс. Через некоторое время благоприятное воздействие строгой диеты доказали и обезьяны. Возможно, это объясняется тем, что в состоянии голода (как одного из проявлений стресса) происходит мобилизация внутренних ресурсов организма, что делает его устойчивым против воздействия болезнетворных микроорганизмов и прочих вредных факторов.

Профессор Вальтер Лонго в продолжение двух месяцев проводил диетическое исследование. В рационе его участников отсутствовал животный белок. Меню питания первого дня диеты включало в себя 10% белка, 56% жиров и 34% углеводов — итого 1090 ккал в сутки. Рацион следующих четырех дней состоял из 9% белка, 44% жира и 47% углеводов — итого 725 ккал в сутки. В остальные дни эксперимента можно было есть все что угодно, однако при этом суточная калорийность рациона не должна была превышать среднестатистическую норму (нельзя было ни голодать, ни объедаться). В результате у всех участников эксперимента было замечено снижение уровня гормона ИФР-1, способствующего ускорению процессов старения.

Рецепты для постного меню

Предлагаем несколько рецептов, которые помогут разнообразить постное меню:

Щи с грибами и квашеной капустой

Замочить 5—6 белых грибов и 2 ст. л. перловой крупы. 500 г квашеной капусты промыть, положить в сотейник, налить пол-литра кипятка и потушить 20 минут. Полученный бульон слить, капусту посолить, положить две мелко нарезанных луковицы, 3 столовые ложки нерафинированного масла, после чего размять. Когда масло полностью впитается, добавить бульон. Мелко нарезать грибы, залить холодной водой, положить промытую перловку, пару картофелин, одну морковь и один корень петрушки и тушить до полной готовности. Затем положить протертую капусту с бульоном, специи и довести до кипения. Добавить чеснок с укропом, снять с огня.

Ржаные оладьи с овощами

По пять штук средних картофелин и морковок, один пастернак и 100 г корня сельдерея натереть на мелкой терке. Измельчить 3 ст. л. ржаных сухариков до мукообразного состояния. Все смешать, оставить на 10 мин, после чего выпекать на сковороде с антипригарным покрытием. В качестве соуса можно использовать соевое молоко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2018 10:59, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Основы воздержания: питание во время Петрова поста
Многие православные не выдерживают пост и бросают благое начинание, но есть способы встретить день «Петровой твердости и Павлова ума» с чистым сердцем.
Православный пост с точки зрения здорового питания: есть ли компромисс?

Христианами считают себя более 70% россиян, хотя всего около 7% действительно следуют канонам православия: ходят в храм, причащаются, исповедуются, правильно соблюдают пост.

Почему постоянно хочется есть?
С трудом контролируете свой аппетит? Возможно, в вашем организме происходят процессы, с которыми вы просто не в силах совладать.
Постные рецепты с цельными зернами
Существует множество вкусных рецептов из киноа, коричневого риса и других злаков для здорового питания. Некоторыми постными рецептами мы готовы поделиться.
Что поставить на стол в год Обезьяны
Фрукты, легкие закуски, много свежей зелени, яркие цвета, огни и отличное настроение — основные принципы подготовки праздничного стола в год Обезьяны.
Рецепт постного супа
Если думаете, что бы сделать на обед в пост, есть отличный вариант — суп-пюре. Рецепт его прост: сварил любые овощи, взбил блендером, и готово. К тому же такие супчики очень полезны.