Питание без мяса: может ли оно быть здоровым

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вокруг допустимости использования мяса в повседневном рационе достаточно давно идут жаркие и непрекращающиеся споры. А так ли нужен этот продукт и что будет, если полностью исключить его из своего питания? Давайте разберемся.

Мясо — это в первую очередь белок

Мясо — это в первую очередь белок

С одной стороны, на ситуацию влияет мнение приверженцев здорового питания и немалого количества диетологов, считающих, что регулярное употребление мяса способствует интенсивному старению клеток организма и даже способно вызывать онкологические заболевания.

А с другой — существует немало любителей этого продукта, аргументирующих свою позицию тем, что человек питался мясом с древних времен. В споре участвуют и многие знаменитости, старающиеся как можно дольше сохранить здоровье и молодость.

Свой переход на питание без мяса они, как правило, публично декларируют и даже призывают последовать их примеру.

Противникам употребления мяса сложно отрицать, что такой продукт очень богат ценными белками, витаминами, железом и другими компонентами, необходимыми организму в процессе жизнедеятельности. В свою очередь вегетарианцы, отказывающиеся от употребления мяса, сталкиваются с целым рядом проблем, спровоцированных необходимостью поиска адекватных источников всех тех же важных компонентов, которые обычные люди получают из мясных блюд.

В первую очередь это белки, незаменимые аминокислоты и железо. Квалифицированные диетологи считают, что лишь при наличии надежных альтернативных источников всех необходимых компонентов диета, в которой не содержится мясо, может считаться полноценной и сбалансированной. Так стоит ли отказываться от мяса в повседневном рационе? Или же оставить все как есть, всего лишь взяв под контроль соблюдение приемлемых норм употребления этого продукта? Каковы плюсы и минусы такого шага?

Какие еще микроэлементы и витамины содержатся в мясе

В мясных продуктах, регулярно добавляемых в повседневный рацион, есть множество важных компонентов, таких как сера, медь, магний, цинк, фосфор и, конечно же, железо. Соблюдение строгой диеты, полностью исключающей мясо, может спровоцировать анемию и другие серьезные нарушения в работе практически всех систем. Мясо содержит витамины группы В, а также А и D.

В свою очередь, незаменимые аминокислоты, которые организм не способен производить самостоятельно, вообще можно считать уникальным компонентом рациона. Без них прохождение большинства восстановительных процессов, обеспечивающих жизнедеятельность взрослого человека, просто невозможны. А их важность для растущего и развивающегося тела ребёнка вообще трудно переоценить. Ко всему прочему, серьезным аргументом в пользу употребления мяса можно считать простоту получения сразу целого комплекса необходимых веществ — достаточно лишь взять соответствующий продукт, приготовить его должным образом и подать на стол.

Известно, что многие витамины, минералы, белок и железо, содержащееся в мясе, есть и в других компонентах рациона. В частности — овощах, фруктах и молочных продуктах. Но их там содержится намного меньше и они, как правило, усваиваются пищеварительной системой значительно хуже. Именно поэтому многим вегетарианцам и веганам бывает столь сложно сбалансировать свой повседневный рацион, особенно если они ведут активный образ жизни, занимаются спортом или собираются завести детей. Во многих случаях таким людям приходится прибегать к приему специальных фармакологических препаратов, представляющих собой добавки, содержащие значительные дозы железа и витаминов.

Что будет, если полностью убрать из своего питания мясо

Что будет, если полностью убрать из своего питания мясо

Наиболее существенным недостатком употребления мяса, чаще всего, считают высокое содержание в этом продукте животных жиров, способных значительно повышать уровень холестерина и провоцировать появление не только атеросклероза, но и некоторых других заболеваний в сердечно-сосудистой системе. Также диетологи считают, что слишком частое добавление мяса в повседневный рацион может стать причиной появления лишнего веса и вызвать склонность к ожирению. А еще — избыток насыщенных жирных кислот, в достаточном количестве содержащихся в мясных продуктах, способен спровоцировать появление таких онкологических заболеваний как рак толстой кишки, простаты и молочной железы.

При этом особенно опасным считают включение в свое питание баранины, свинины и говядины, а также мяса птиц — гусей и уток. Исследования ученых подтверждают, что у людей, слишком часто употребляющих избыточное количество мяса, зачастую развивается склонность к дегенерации желтого пятна, ревматоидному артриту и даже диабету.

Какой должна быть диета, не включающая в себя мясо

Над решением этой задачи уже достаточно много лет работают диетологи в разных странах, достигшие определенных успехов. При этом некоторые из них считают, что от мяса полностью отказываться не стоит. Нужно лишь ограничить его употребление до разумных пределов. Они подвергают сомнению подлинность результатов исследований некоторых ученых, активно ратующих за тотальный переход всего населения планеты лишь на растительную пищу. Да и сами вегетарианцы достаточно часто жалуются на недостаточную доступность тех или иных продуктов, необходимых в их рационе для замещения компонентов, содержащихся в мясе.

Все дело в том, что потребление мяса как, впрочем, и многих других продуктов, нужно правильно нормировать. Вред организму легко нанести, даже добавляя в меню блюда, не содержащие мясо — просто употребляя их в избыточных количествах. Хорошим примером подобных «перегибов» могут служить специальные диеты для похудения, подразумевающие длительное употребление ограниченного количества продуктов.

Результатом довольно часто становится слабость, анемия, нарушения в работе пищеварительной системы, запоры, обмороки и другие нежелательные симптомы. В свою очередь, добавляемое в повседневное меню в разумных количествах и правильно приготовленное мясо, не нанесет вреда здоровью, но послужит поистине незаменимым источником всех ценных питательных веществ.

Любое питание должно быть сбалансированным. Правильно подобранный рацион, включающий в себя не только мясо, но и остальные необходимые продукты — основа нашего здоровья и долголетия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.06.2019 02:14, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Почему стоит включить рукколу в питание
Кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки – все это о рукколе, зелени с пикантным вкусом.
Пища для ума: что есть тем, кто много работает
Что есть, чтобы голова работала лучше? Полезные советы от MedAboutMe
Советы диетолога по питанию для здоровья сердца
Следите за здоровьем сердечно-сосудистой системы? Узнайте, какие советы по питанию дают диетологи.
Здоровое питание: легкие способы готовки дома
Предпочитаете есть в кафе и покупать еду на вынос? Узнайте, почему полезнее готовить пищу самостоятельно.
Сырое вредным не бывает: фанатики ЗОЖ о сыроедении
Задумываетесь о сыроедении? Узнайте все о плюсах и минусах этой системы питания для здоровья.
Ягоды, фрукты, пряности, травы: 8 вкусовых сочетаний для лимонада
За основу домашнего лимонада можно взять ягоды и фрукты. Вкусовых сочетаний для рецептов очень много.