Питание без мяса: удивительные факты о вегетарианстве

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что вегетарианцы — люди, которые полностью отказались от мяса и предпочитают только растительное питание. Но это не совсем так. Некоторые из тех, кто причисляет себя к вегетарианцам, употребляет рыбу и продукты питания животного происхождения (яйца, молоко, масло). В зависимости от состава диеты вегетарианцы делятся на разные типы. Какие? И что еще интересного важно знать о тех, кто отказался от мяса?

Типы вегетарианцев по особенностям диеты

Самое малочисленное, по статистике, сообщество вегетарианцев — веганы или так называемые «классические вегетарианцы». Они придерживаются самых строгих правил в еде. В их питание не должны входить любые сорта мяса, рыбы и продукты питания животного происхождения (молоко, яйца и даже мед). Более того, веганы избегают носить одежду из таких натуральных материалов, как кожа, шерсть, шелк.

Похожие на веганов, но более лояльные к молочным продуктам питания, — лакто-вегетарианцы. Они допускают употребление изделий из натурального молока: сыр, йогурт, творог и само молоко.

Ово-вегетарианцы — веганы, спокойно относящиеся к блюдам из яиц, но отвергающим остальные продукты питания животного происхождения.

Компромиссный подход предлагают лакто-ово-вегетарианцы, включающие в свои диеты и яйца, и молочные продукты. К тому же они не так категоричны с использованием изделий из животных материалов. Таких умеренных веганов больше всего в мире. Намного реже встречается сыроедение и формы вегетарианства, разрешающие только морепродукты и рыбу, или только мясо домашней птицы.

Система питания Пифагора

Система питания Пифагора

Само понятие «вегетарианство» появилось относительно недавно — в 19 веке. А диеты без мяса придерживался еще древнегреческий математик и философ Пифагор. В честь него такой режим питания был назван «пифагорийским». По мнению древнего ученого, люди после смерти перевоплощаются в животных. Поэтому есть мясо «братьев наших меньших» не следует. Он очень уважительно относился ко всем своим питомцам и запрещал поднимать на них руку. Сам предпочитал простое питание из пресного хлеба, меда, овощей и фруктов. Хотя многие ученики Пифагора старались следовать его примеру, остальные греки были не в восторге от растительной диеты и активно ее критиковали.

Два главных обоснования вегетарианства

Обычно люди выбирают питание без мяса по двум основным причинам: этико-экологической и медицинской. В первом случае человека мало заботит польза растительной еды для его здоровья. Для него важно, что он участвует в сохранении популяции животных и улучшении экологии всего мира. Эта причина часто становится основной для строгих веганов, которые не приемлют все натуральные изделия животного происхождения. Они всерьез считают, что, убивая животных, человек дискриминирует их права.

Но чаще всего вегетарианство выбирают для улучшения здоровья и похудения. Считается, что растительное питание помогает снизить вес и уровень холестерина. Иногда отказаться от мяса хотя бы на время требуется по медицинским показаниям. Те, кто выбирает второй тип вегетарианства, хочет поправить свое здоровье, и их мало заботят судьбы животных. Поэтому такие люди реже отказываются использовать вещи животного происхождения.

Тайная привязанность к мясу

По неофициальной статистике, примерно треть вегетарианцев забывает о своем обете не есть мясо, стоит им только захмелеть. И около 70% людей, относящихся себя к веганам, никому не признаются, что тайно продолжают употреблять мясо. Одно из независимых американских исследований показало, что среди 11 000 тех, кто выбрал вегетарианское питание, 82-84% отказались от него спустя несколько месяцев или год. В среднем только один из пяти человек продолжал следовать «пифагорийским» заветам. Треть из тех, кто отказался от растительной диеты, признались, что сделали это после начала отношений с «невеганами». Кто-то вернулся к мясным продуктам по медицинским, экономическим и социальным причинам. Но даже после возвращения к обычному режиму питания бывшие веганы заметно снизили количество мяса в своем рационе.

Австралийский продукт питания

На австралийском континенте и в некоторых близлежащих странах появился новый вид вегетарианства — кангатарцы. Помимо овощей и фруктов в их питание входит мясо диких кенгуру. Этот продукт считают максимально экологическим, поскольку животное в природе питается растениями исключительно дикорастущими и не производит озоноразрушающего метана, в отличие от домашнего скота. Однако многие классические вегетарианцы протестуют против нового сообщества и массовых убийств кенгуру в промышленных целях. Кангатарцы оправдываются тем, что в Австралии огромная популяция диких кенгуру, которая регулярно контролируется биологами. Животных не выращивают на фермах и устраивают для них большие заповедные зоны в природных условиях.

Недостаток витамина B 12

Предки человека питались мясом издревле. Оно давало необходимые питательные вещества для поддержания здоровья. Вегетарианцы, отказываясь от мясной диеты, могут недополучать важные витамины и минералы, содержащиеся в животных продуктах. Особенно любители растительной пищи страдают от нехватка витамина В 12 — в овощах, злаках и фруктах его содержится гораздо меньше, чем в мясе, рыбе и яйцах. Среди частых симптомов нехватки В 12: постоянная усталость, тошнота, слабость, запор, депрессия, анемия. Это постепенно повышает риски развития сердечных заболеваний. Дефицит В 12 наблюдается у 92% веганов и у 67 % остальных видов вегетарианцев.

Опасная диета с фруктами

Опасная диета с фруктами

Одна из форм вегетарианства, основанная на питании исключительно фруктами (допуская включение орехов и семян), — фрударианство. Фрукты составляют более 70% всего рациона такой диеты. Эксперты считают ее крайне опасной для здоровья и даже смертельной. К примеру, одной из причин болезни и быстрой кончины известного миллиардера Стива Джобса называют фрударианство. Актер Эштон Катчер перед тем, как сыграть Стива в кино про корпорацию Apple, несколько недель тоже питался только фруктами. После чего он был госпитализирован с острыми болями в желудке. Оказалось, что у актера появились проблемы с поджелудочной железой. А сам Джобс умер от рака этой железы.

Диетологи предостерегают от фруктового питания прежде всего потому, что далеко не все фрукты содержат необходимые вещества для нормальной жизнедеятельности человека. Эта диета не является сбалансированной и здоровой. В ней нет таких важных для организма элементов, как белок, кальций, железо. Вот почему последователи такого питания часто страдают от проблем с костями, иммунной системой и пищеварительным трактом.

Альтернатива вегетарианству

Чтобы найти золотую середину между мясным и растительным рационом питания, рекомендуется выбирать такой режим, как редуктарианство. Его называют перспективной альтернативой вегетарианства. От обычной диеты его отличает лишь сокращение животных продуктов в ежедневном меню. То есть не нужно совсем отказывать от мяса, когда его можно просто немного сократить. Это, как считают большинство диетологов, намного полезнее и безопаснее всех перечисленных видов вегетарианства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.12.2018 12:10, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

О строгом вегетарианстве
Вегетарианская пища может быть такой же вкусной, как обычный пищевой рацион. Но при этом она часто бывает гораздо полезнее для здоровья.
Вегетарианство и спорт: тайны совместимости
Вегетарианство является довольно популярным принципом питания во всем мире. Но как такой рацион сказывается на здоровье любителя фитнеса или профессионального спортсмена?
Новогодние рецепты: вегетарианские блюда
Классические ароматы праздника со здоровыми ингридиентами! Эти три рецепта украсят волшебный день и смогут уменьшить калорийность вашей новогодней тарелки!
Источники белка в питании вегетарианцев
Какие источники белка оптимально подойдут вегетарианцам? MedAboutMe предлагает подборку продуктов питания растительного происхождения, богатых протеином.
Основные ошибки в питании вегетарианцев и мясоедов
Есть две группы людей, которым очень сложно понять друг друга: вегетарианцы и мясоеды. Кто решит их вечный спор – какое меню полезнее?
Веганство и расстройства пищевого поведения
Не всегда веганство или строгое вегетарианство приносит пользу здоровью человека. Порой питание беспорядочно, рацион не сбалансирован и человек питается как попало.