Питание для экстремалов: 13 необычных блюд со всего мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О вкусах не спорят, но иногда национальные рецепты шокируют своей экзотичностью и экстремальностью: глазные яблоки тунца, яйца с эмбрионами, сердце кобры — такое питание подойдет не всем и даже может быть опасным для жизни. Однако ценителей национальной, пусть и не всегда обычной кухни, это не останавливает. Перечислим лишь несколько из шокирующих блюд и продуктов со всего мира.

Хаш — питание от похмелья

Армяне считают, что этот суп — идеальное питание для борьбы с похмельем. Можно обнаружить разные его рецепты, однако самым традиционным остается хаш из отварных коровьих ног. Помимо главного ингредиента повара иногда добавляют желудок коровы, а также обильно приправляют бульон луком, чесноком, уксусом и лимонным соком. На протяжении веков это блюдо подавалось с утра после шумных пиров и застолий, чтобы наладить пищеварение и избавиться от неприятных симптомов похмельного синдрома.

Барбекю из нутрии

Если надоело привычное мясо на барбекю, то истинные гурманы могут решиться на довольно распространенное блюдо жителей американского штата Луизианы — мясо нутрии, запеченное на углях. Этих крупных грызунов, похожих на бобров, в Северную Америку завезли из Южной в начале ХХ века. Животных стали разводить на фермерских хозяйствах ради красивой шкуры. Но позже местному населению пришлось по вкусу и мясо нутрии. По вкусу оно напоминает темное филе индейки. Блюда из этих грызунов можно встретить в меню многих кафе и ресторанов Луизианы.

Мраморные клопы

Эти отвратительные насекомые известны своим характерным неприятным запахом, который они выделяют. Он не только отбивает аппетит, но и желание прикасаться к ним. Однако жители некоторых африканских стран включают клопов в обычное питание и едят насекомых в качестве пряной закуски, посыпая их солью. Перед приготовлением блюда вонючие железы клопов удаляются, что делает их менее противными в употреблении. Мексиканцы, которые тоже не против полакомиться насекомыми, предпочитают растолочь жаренных или сушенных мраморных клопов и добавить их в острый соус сальса.

Сэндвич из мозгов

Люди со всех стран любят жаренные блюда и в качестве основы используют как фрукты с овощами, так и различные виды мяса, молочные продукты. Но в некоторых странах Африки, а также на Среднем Западе Америки, особенно в независимом американском городе Сент-Луисе любят перекусывать сэндвичами с поджаренными мозгами теленка. Местные жители клянутся, что это очень жирное, питательное и вкусное блюдо. Однако никакое количество жира, панировки и приправы не может изменить специфическую мягкую текстуру главного ингредиента.

Живые кальмары

Изобретательные японцы обнаружили, что при воздействии соевого соуса на тело недавно убитого осьминога или кальмара оно начинает непроизвольно сокращаться. Выглядит это так, будто на тарелке «танцует» живой моллюск. Поэтому блюдо и называется — одори-дон («танцующий осьминог на рисе»). Но на самом деле моллюск перед подачей уже мертв и по-особому приготовлен. В Японии одори-дон — популярный деликатес, который предлагают и туристам. Однако далеко не все могут осмелиться съесть «псевдоживого» осьминога.

Касу Марцу

Даже самые преданные любители сыра несколько раз подумают и, скорее всего, откажутся от кусочка Касу Марцу. Блюдо изобрели в Сардинии (Италия), и на сегодняшний момент оно запрещено Европейским органом по безопасности пищевых продуктов, поскольку часто вызывает отравления. Касу Марцу еще называют «самым опасным сыром в мире». Секрет его в том, что сыр оставляют гнить и наполняют его живыми личинками сырной мухи. Перед употреблением важно тщательно очистить кусок от личинок, иначе они могут поселиться в желудочно-кишечном тракте и нанести серьезный вред здоровью. Несмотря на запреты, этот деликатес до сих пор подают в некоторых элитных сыродельнях и ресторанах Сардинии. Но позволить его могут только состоятельные туристы.

Глаза тунца

Основу японской кухни составляют рецепты из рыбы и риса. Но одна из национальных изюминок жителей Страны восходящего солнца — блюда из глаз тунца. Их можно приобрести на любом рыбном рынке Японии. Для приготовления используются, как правила, глазные яблоки крупных видов тунца, размером с теннисный мяч. По вкусу блюдо немного напоминает кальмаров. Глаза часто тушат и подают на белом или коричневом рисе, политом соевым соусом.

Вонючий фрукт — дуриан

Вонючий фрукт — дуриан

В Юго-Восточной Азии фрукты представлены в изобилии. Но один из них приобрел широкую известность благодаря своему резкому неприятному запаху. Дуриан называют самым вонючим фруктом в мире. Кажется, что вместо плода в руках куча старого затхлого мусора. Он источает такой ужасный аромат, что во многих странах Юго-Восточной Азии запретили продавать дурианы в общественных местах. Но, несмотря на противный запах, фрукты имеют сладкую и сочную мякоть. Поэтому иногда их считают символом любви и ненависти. Лучший способ их потребления — есть в сыром виде.

Сердце кобры

Азиаты — одни из самых известных знатоков экстремальных блюд. К примеру, традиционное лечебное питание вьетнамцев включает в себя деликатес — сердце кобры. Ужасающий факт в том, что оно подается еще бьющимся. Его потребляют для того, чтобы улучшить мужскую силу и энергию. Поэтому сердце кобры — один из самых шокирующих афродизиаков в мире. Змею закалывают прямо на столе перед посетителями и вырезают из нее еще живое сердце, которые нужно быстро проглотить и запить рисовым вином.

Экстремальные рецепты из Африки

Экстремальные рецепты из Африки

Существует общее для них название — «мясо из куста, леса» (Bushmeat). К нему относится мясо разнообразной африканской дичи: от маленьких ящериц до обезьян и антилоп, тушки которых продают на многих местных рынках Африки, особенно в Конго. ВОЗ не рекомендует такое питание, поскольку многие животные этой страны являются носителями опаснейших инфекций. Именно любовь к африканской дичи стала главной причиной вспышки смертельной лихорадки Эбола. К тому же распространение bushmeat влечет за собою сокращение популяция диких животных. Поэтому такие привычки питания вредны как для человека, так и для окружающей среды. Но многие жители Африки продолжают готовить дичь из-за острой нехватки продовольствия и голода.

Утиный эмбрион

Путешествуя по Филиппинам, можно попробовать экзотично-экстремальное блюдо — балют. Это сваренное вкрутую утиное яйцо, в котором находится эмбрион. Примерно за 16-20 дней до приготовления яйцо оплодотворяют и выращивают небольшого зародыша утенка. Внешне блюдо выглядит не особо привлекательно, а некоторых чувствительных людей может просто шокировать. Вместе с белком или желтком съедаются частицы перьев и клюва эмбриона. По местным поверьям, балют является мощным афродизиаком, повышающим либидо.

Бамбуковые черви

Экстремальная альтернатива соленым орешкам к пиву— сильно обжаренные бамбуковые черви («какгниль дуань»), которые можно попробовать в ресторанах и кафе Таиланда. Личинки мотыльков собирают в бамбуковых рощах. Тайцы утверждают, что в этих червяках содержится много белка и витаминов. После обжаривания блюдо по вкусу и структуре напоминает картофельные чипсы.

Лошадиное сашими

Путешественники в Японии могут здорово обмануться, выбрав в ресторане блюдо, которое дословно переводится как «вишневое цветение» (сherry blossom). Под этим романтичным названием скрыта конина и часто сырая. Японцы его едят для поднятия уровня гемоглобина, поскольку у лошади он несколько выше, чем у остальных млекопитающих. Благодаря этой особенности у лошадиного мяса ярко-красный оттенок, что и напоминает цветущую вишню. Белка в таком блюде тоже больше, чем, например, в говядине, и при этом меньше жира и калорий. Его готовят на гриле или нарезают как сашими в сыром виде, чтобы подать с соевым соусом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.06.2018 16:46, обновлено 24.08.2021 11:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

13 продуктов, которые не стоит есть после 18.00
Есть после 18 часов можно! Но важно правильно планировать рацион. 13 продуктов, от которых нужно отказаться.
20 самых вкусных источников клетчатки
7, 15 или 35? Сколько граммов клетчатки должно быть в вашем меню и где ее взять?
Экзотические фрукты и овощи, о которых вы не знали
Экзотические фрукты – удовольствие для искушенных гурманов. Какие из них обязательно стоит попробовать?
Функции белков в организме: плюсы и минусы вегетарианского питания
Хотите полностью отказаться от мяса в рационе? Расскажем о преимуществах и недостатках подобного решения.
Продукты питания, которые нельзя есть натощак
У вас болит живот после употребления натощак свежих овощей? Узнайте, что еще не подходит для завтрака.
Летний киносеанс: забавные факты о попкорне
Не вредно, а полезно! Самые удивительные факты о популярной закуске.