Питание для похудения и здоровья: 5 вредных и 5 полезных продуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вместо того, чтобы идти дорогой проб и ошибок, выясняя экспериментальным путем, какие продукты лучше всего подходят для вашего организма, воспользуйтесь советами от MedAboutMe. Мы поможем обогатить ваше питание ценными питательными веществами и исключить опасные для здоровья.

Сбалансированный рацион для похудения и здоровья

Сбалансированный рацион для похудения и здоровья

Если вы хотите похудеть, оставаясь энергичным и здоровым человеком, не следует «сажать» организм на голодный паек. Ваше питание должно быть сбалансированным, а меню — разнообразным.

Запустить метаболизм поможет сочетание нежирных белков и пищевых волокон с полезными жирами. Именно на продуктах, которые являются источниками этих веществ, следует сделать акцент, продумывая план диеты.

При этом следует остерегаться рафинированных углеводов, трансжиров и вредных пищевых добавок, которые тормозят метаболизм, а значит — похудение, и провоцируют развитие ожирения, сахарного диабета 2 типа и прочих системных патологий.

5 продуктов, которые необходимо исключить из питания

5 продуктов, которые необходимо исключить из питания

Есть целый ряд продуктов, которые не стоит употреблять. Назовем пять самых популярных из наиболее вредных.

  • Сладкая газировка (в том числе диетическая)

Газированные напитки с сахаром и его заменителями для некоторых становятся основой диеты. Они не знают, что сладкая газировка «сеет хаос» в организме, стимулирует приступы голода и скачки инсулина. Регулярное употребление сладких напитков — один из самых короткий путей к развитию метаболического синдрома, избыточному весу, кардиопатологиям и преждевременной смерти.

  • Замороженные полуфабрикаты

В поисках комфорта, ради экономии времени, многие из нас попадают в «ловушку» продуктов, прошедших предварительную обработку, из которых можно за считанные минуты приготовить обед или ужин. К сожалению, котлеты, пельмени и даже те замороженные полуфабрикаты, которые «позиционируются» как здоровое питание, содержат много соли.

Производители вынуждены добавлять натрий, который является отличным консервантом, чтобы продлить срок годности подобной продукции. А как известно, соль способствует удержанию воды, а значит увеличению веса. Она умножает риски развития артериальной гипертензии и некоторых других серьезных заболеваний. К тому же, новые исследования показывают, что натрий играет гораздо большую, чем считалось ранее, роль в регуляции инсулина и в развитии ожирения.

  • Быстрые завтраки

Мюсли, каши быстрого приготовления, хлопья — любимые варианты завтраков многих детей и взрослых. Но немногие знают, что именно сочетание рафинированных углеводов, муки или крупы и сахара, зачастую является причиной гиперактивности и невнимательности малышей, а также раздражительности и забывчивости их родителей.

  • Фастфуд и обработанные продукты

Наши дети часто «лоббируют» готовую еду: колбасу, сосиски, гамбургеры, пиццу и т.д. Да и сами мы порой не можем устоять перед соблазном перекусить в китайском ресторанчике или перехватить хот-дог на бегу. Чем чаще мы злоупотребляем такими нарушениями диеты, тем больше соли, сахара, крахмала, трансжиров, усилителей вкуса, красителей и прочих вредных пищевых добавок попадает в наш организм. Они пагубно влияют на наше здоровье, в том числе на умственную деятельность, отдаляют похудение.

Сдобная выпечка

Удивительно благоухающие пончики, печенье, пирожки, торты нередко бывают причинами не только ожирения, но и хронической усталости, депрессии и многих системных болезней. Знаете ли вы, что один кекс может скрывать более 1000 калорий? Изучив этикетки на соблазнительных булочках и пирожных, вы будете потрясены не только энергетической ценностью, но и количеством жиров и сахара, которые вызывают скачки уровня инсулина и стремительный рост объёма талии.

5 продуктов, которые стоит включать в диету каждый день

Известно, что питание, в котором много растительной пищи, богатой клетчаткой, минералами и витаминами, является наиболее полезным. Но не все продукты равноценны и взаимозаменяемы. Некоторые имеют в составе специальные питательные вещества, которые отсутствуют у других.

  • Например, сульфорафан — удивительное природное соединение, необходимое для детокс-очищения печени, обладающее антибактериальными и противораковыми свойствами, содержится только в составе крестоцветных. Вы можете съесть тонны других видов зелени и овощей, но не получите достаточно сульфорафана, пока не съедите капустный салат или брокколи на пару.
  • Еще один пример — льняное семя, которое обладает противораковыми свойствами, содержит в 100 раз больше фенольных соединений, лигнанов, чем другие продукты.
  • Удивительные продукты — грибы. Они содержат питательные вещества (например, антиоксидант эрготионеин), которых нет в составе других представителей «растительного царства».

Вот список из пяти продуктов, которые должны быть ежедневно на вашей тарелке. Это важно для профилактики заболеваний, улучшения самочувствия и похудения.

  • Бобовые

Нут, соевые бобы, горох, чечевица, фасоль и прочие культуры из этого обширного семейства советуем почаще включать в питание. Это может быть миска горохового супа или полезная закуска хумус. Эксперты советуют употреблять ежедневно до трех порций, которые определяются как:

  • четверть стакана пюре из нута или фасоли;
  • ½ чашки приготовленных бобов, чечевицы, гороха, тофу;
  • полная чашка проросшей чечевицы или зеленого горошка.
  • Ягоды

К этой группе продуктов отнесем не только малину, клубнику, шелковицу, вишню, а также виноград и «дары природы», которые не все считают ягодами (авокадо, бананы, арбузы). Ежедневно включайте в меню порцию:

  1. ½ чашки замороженных или свежих ягод;
  2. ¼ стакана сушеных.
  • Крестоцветные овощи

Это семейство объединяет брокколи, цветную, белокочанную и прочие капусты. Рекомендуем, по крайней мере, 1 порцию ежедневно (½ чашки).

  • Орехи

Советуем каждому включать в ежедневный рацион для похудения и здоровья 1 ст.л. молотого льняного семени + порцию орехов или других семян (¼ стакана). Кроме того, ежедневно ваше питание должно обогащаться 2 ст.л. масла орехов, семян или арахисового.

  • Цельное зерно

Порция цельных зерен должна оказываться на вашей тарелке 1-2 раза в день. Это могут быть:

  1. половина чашки овсянки, гречки, коричневого риса, киноа и т.п.;
  2. чашка пасты из цельнозерновой пшеницы твердых сортов, кукурузы;
  3. одна цельнозерновая лепешка или ломтик хлеба «компле»;
  4. 3 чашки попкорна без масла.

Контрольный список

Составьте список продуктов, которые важно включать в питание ежедневно. Он всегда должен быть под рукой, чтобы помогать вам:

  • покупать необходимые ингредиенты в продуктовых магазинах;
  • готовить полезные блюда;
  • составлять сбалансированное меню.

Контрольный список будет служить вам в качестве полезного напоминания, поможет придерживаться здоровой диеты каждый день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2016 02:14, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 детокс-продуктов, которые должны быть на вашей кухне
Если вы решили изменить свой привычный стиль питания на правильный и полезный, воспользуйтесь нашими советами и обратите внимание на эти продукты.
10 лучших диет для похудения
Предлагаем вам десятку самых простых и в то же время популярных вариантов диет, которые позволят вам гарантированно избавиться от проблем лишнего веса.
Белая диета для похудения
Если хотите похудеть, при этом улучшить состояние зубов, костей, суставов и ногтей, вам отлично подойдет белая диета.
5 правил легкого ужина

Правило «не ужинать после шести вечера» давно утратило актуальность. Более того. Современные диетологи разрешают своим клиентам есть после шести, но с условием: ужин должен быть максимально легким. В этой статей Medaboutme.ru поделиться с вами простыми правилами, следуя которым вы сможете приготовить быстрый легкий ужин. 

«Правильные» фрукты
Многие люди искренне озабочены опасностью потребления фруктов. Некоторые из них зашли так далеко, что избегают фруктов вообще в течение длительных периодов времени.