Питание: причины и тайны анорексии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Питание — это главный рефлекс, который знаком нам с первых минут жизни. Оно является проявлением обмена веществ и означает саму жизнь. Почему многие болезни, как физические, так и психические, начинаются именно с нарушений в этой сфере? Отказ от пищи — это, по сути, отказ от себя.

Питание: с чего начинается отрицание еды?

Что такое анорексия

Она представляет собой полное отсутствие аппетита или намеренный отказ от пищи. Анорексия бывает вызвана болезнями, в частности, серьезными поражениями внутренних органов, в этом случае человек не испытывает апетита и быстро худеет. Такое похудение характерно для онкологических заболеваний.

Но есть и психологическая анорексия. Ею страдают преимущественно молодые девушки, у которых имеется искаженное представление о своем теле. Поэтому они намеренно прекращают есть, доводя себя до истощения, порой угрожающего их жизни. Если это продолжается долгое время, их здоровье находится в опасности.

Причины ее возникновения

Отчего возникает нервная анорексия? По мнению психологов, она может появиться у девушки, которая росла в семье, где кто-то из членов страдал алкоголизмом, наркоманий, тяжелой депрессией, высокой степенью ожирения. Эти факторы не являются обязательным условием, однако они могут вызвать предрасположенность к анорексии, как проявление внутреннего протеста и отрицания.

К причинам, вызывающим анорексию, можно также отнести низкую самооценку, неуверенность в себе, комплекс неполноценности.

Психологи считают, что одним из важных факторов является навязывание обществом искаженных стандартов женской красоты, идеализированных образов, далеких от реальной жизни. Эти образы заполонили рекламу и глянцевые журналы. На самом деле они искусственные и создаются с помощью ретуши, фотошопа. Из-за своей незрелости и внушаемости молодые девушки принимают это за чистую монету и стараются следовать выдуманным идеалам.

К анорексии склонны девушки, которые по тем или иным причинам не могут достичь в жизни успеха. Из-за этого они чувствуют себя беспомощными. Чтобы обрести чувство значимости и активности, они начинают контролировать свой вес. Ведь здесь все зависит только от них. Они считают, что могут достичь поставленной задачи без посторонней помощи. Для них похудение — это борьба с препятствиями, в которой они способны стать победителем. Такое преодоление дает им чувство уверенности в себе, ощущение победы над собой.

Тело, изнуренное диетами

Тело, изнуренное диетами

К каким последствиям она может привести

Поскольку анорексия, в первую очередь, является психическим заболеванием, больную очень сложно убедить в том, что с ней что-то не так. Она не собирается менять свой образ жизни, питания, тем более, лечиться. Наоборот, она считает себя недостаточно худой, даже если ее тело представляет собой скелет, обтянутый кожей. Несмотря на слова окружающих, она считает себя «жирной» и убеждена в том, что ей надо сбросить еще сколько-то килограммов.

Постоянный недостаток питательных веществ приводит к тяжелым последствиям для здоровья. Появляется слабость, головокружения, часто случаются обмороки. Девушка постоянно мерзнет. У нее появляются мышечные спазмы, сердечная слабость. Болезнь отражается на репродуктивной функции: исчезают месячные, способность к зачатию практически сходит на нет.

Анорексия проявляется также болезненной бледностью, сухостью волос и кожи. Нарушается работа желудочно-кишечного тракта, которая выражается в тошноте, болях, спазмах желудка, запорах. Уменьшается прочность костей, возможны частые переломы.

Если больная не обращается к врачу и болезнь прогрессирует, серьезные нарушения в организме могут привести к летальному исходу. По статистике, от анорексии погибают до 10% больных.

Стадии развития заболевания

Болезнь развивается постепенно, поэтому родственники девушки должны быть внимательными к ней, чтобы вовремя заметить признаки заболевания. Особенно надо наблюдать за питанием.

Болезнь начинается с того, что девушка подолгу рассматривает свое тело в зеркале и остается недовольна собой, считает свою внешность ущербной. На этом этапе она начинает искать подходящие диеты и ограничивать себя в еде.

Следующий этап развития болезни: путем голодания и жестких ограничений она пытается добиться снижения веса на 25-30%. Если это удается, она счастлива, испытывает эйфорию, это дает ей стимул к еще большему похудению. Она пытается убедить себя и родных, что не хочет есть. Она начинает мучить себя чрезмерными физическими упражнениями, чтобы добиться еще большего снижения веса. Усиленная нагрузка на фоне недостатка энергии негативно влияет на здоровье.

Далее начинаются серьезные физические недомогания: снижение давления, перебои в работе сердца, постоянное ощущение холода, сухость кожи, выпадение волос. Прекращаются месячные.

Последний этап — необратимое истощение внутренних органов. Как правило, эта стадия происходит через два года после начала заболевания. В этот период вес составляет 50% нормы. На этом этапе процесс зашел слишком далеко. Как правило, излечение уже невозможно.

Здоровье: еда должна быть разнообразной, но умеренной

Здоровье: еда должна быть разнообразной, но умеренной

Есть много способов обрести стройную фигуру, не истязая своего тела. Впрочем, больные анорексией вовсе не стремятся иметь хорошую фигуру. Для них важнее всего победа над собой, они видят в ней успех, преодоление жизненных неудач.

А тем, кто хотят быть гармоничными, стройными, привлекательными, надо просто отрегулировать свой рацион и заниматься спортом и фитнесом. Тогда фигура будет в порядке!

Необходимость разнообразного рациона

Питание должно быть разнообразным. В него нужно включать все элементы, необходимые организму. Вот эти вещества:

  • животные и растительные белки,
  • животные и растительные жиры,
  • углеводы,
  • овощи, фрукты,
  • глюкоза.

Пища для поддержания оптимального веса

Вместе с тем, питание не должно быть бесконтрольным. Некоторые виды пищи надо поставить на первое место, а другие ограничивать.

Врачи-диетологи рекомендуют существенно ограничить животные жиры: сливочное масло, сало, жирные сорта мяса. Она оказывают неблагоприятное действие на сердце и сосуды. Мясо лучше заменить птицей, рыбой, морепродуктами, яйцами, молочной пищей с невысоким процентом жирности.

Из жиров предпочтительны растительные масла. Ими надо заправлять овощные салаты и закуски.

Обязательно включайте в рацион фрукты и овощи, в день их надо съедать не менее 700 г.

Необходимой составляющей питания являются цельные крупы, хлеб из цельнозерновой муки, тосты, сухарики.

Сладкое тоже необходимо организму, так как содержит глюкозу. Сахар лучше исключить из рациона, заменив его медом и сухофруктами.

Чтобы не набирать лишний вес, питайтесь малыми порциями через каждые 2,5 часа, 5 раз в день. Занимайтесь спортом и фитнесом, тогда лишние калории будут сгорать.

Если хотите оставаться стройной, полностью исключите из питания следующие виды пищи:

  • сдобная выпечка, торты, пирожные, печенье,
  • конфеты,
  • фастфуд, чипсы и пр.,
  • полуфабрикаты (содержат много пищевых добавок),
  • лимонады, сладкие газированные напитки.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:54, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Анорексия как проявление тяжёлых внекишечных заболеваний / Лазебник Л.Б., Михеева О.М., Жернова В.С., Десятниченко И.Г., Ефремов Л.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 6

Читайте также

Анорексия у маленьких детей
Накормить малыша порой не просто. Как правильно организовать питание ребенка и не допустить появления симптомов анорексии у детей дошкольного возраста?
Анорексия: история о том, как подросток отказался есть
Подросток вступает на рисковый путь, когда отказывается от пищи. Чем ему помочь и как поддержать в трудный период? Мнение докторов.
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Анорексия: похудение, которое вышло из под контроля
Фанатичная идея похудения, мнимый лишний вес – все это симптомы анорексии. Как родным и близким заметить первые тревожные признаки.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.
Нервная анорексия: симптомы, лечение, профилактика
Пищевое расстройство в виде нервной анорексии может повлечь за собой непоправимые последствия. Симптомы и причины такой патологии стоит знать в лицо.