Питание разгрузочного дня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разгрузочный день — это время, необходимое тем, кто хочет похудеть или очистить организм от вредных веществ. Как правило, в этот день человек исключает из рациона вредные продукты или предпочитает питаться каким-либо одним продуктом с низкой калорийностью — гречкой, кефиром, яблоками. Несмотря на то, что снижение веса не очень значительное, разгрузочный день приносит организму ощутимую пользу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому и для чего нужен разгрузочный день

Разгрузочные дни лучше всего устраивать 1 раз в неделю. В отличие от строгих диет, они не приносят человеку мучительных ощущений, испытываемых при наблюдении за людьми, которые не меняют свой рацион питания. Такая схема подходит тем, кто обеспокоен появлением лишних килограммов и хотел бы избавиться от них. За один день можно сбросить 500-600 граммов. Чрезмерное увлечение разгрузкой организма, вызванное желанием быстро сбросить 3-4 килограмма может принести вред, поскольку человек не получает достаточного количества питательных веществ. Лучше всего устраивать разгрузочный день с периодичностью один раз в 3-4 дня.

Не рекомендуется устраивать разгрузку организма тем, кто уже находится на какой-либо диете, чтобы не вызывать дополнительный стресс. Также важно помнить, что в этот день лучше не заниматься физическими упражнениями или интенсивными тренировками. Переедание после разгрузочного дня категорически недопустимо, поскольку в таких случаях результата не будет, и лишний вес вернется.

Правильное питание в разгрузочный день

Правильное питание в разгрузочный день

Чаще всего при разгрузке организма человек переходит на питание каким-либо одним продуктом. Самые востребованные из них — гречка, кефир, яблоки.

Если выбран кефир, то рекомендуется выпивать 1,5-2 литра напитка в день. Можно добавлять фрукты за исключением бананов и винограда. Хорошо подходят для разгрузки в сочетании с кефиром яблоки.

Питание гречкой в течение одного дня также подходит тем, кто желает очистить организм и избавиться от некоторого количества лишних килограммов. Гречневая каша не способствует набору веса, а благодаря ее питательным свойствам человек долго не испытывает чувства голода.

Яблоко — самый популярный фрукт среди желающих похудеть. При однодневной разгрузке организма необходимо съедать 1,5 кг яблок, которые можно чередовать с кефиром или чаем без сахара.

Другие распространенные варианты продуктов для разгрузки организма включают в себя разгрузку на воде, твороге, чае с молоком. Важно, чтобы продукт был легкоусвояемым и низкокалорийным.

Люди, устраивавшие разгрузку и очистку организма, отмечают не только потерю лишних килограммов, но и общее улучшение самочувствия.

Польза правильного разгрузочного дня

Польза правильного разгрузочного дня

Правильный разгрузочный день — это отдых для организма, позволяющий ему очиститься от вредных веществ. Но прежде чем его проводить, важно оценить возможности организма человека. Например, при повышенной кислотности желудка не рекомендуется питаться одним кефиром. Также разгрузка противопоказана людям с хроническими заболеваниями печени и почек и женщинам в период беременности и кормления грудью.

Также в правильный разгрузочный день не рекомендуются серьезные тренировки и физические нагрузки. Но и находиться дома рядом с холодильником тоже не рекомендуется, потому что риск срыва возрастает. Поэтому следует заниматься теми видами активности, которые не требуют особых усилий, но при этом доставляют удовольствие, например, прогуляться по парку.

Другие рекомендации по проведению правильного разгрузочного дня:

  • Выпивать достаточное количество воды;
  • Заниматься разгрузкой в периоды плотной занятости, чтобы не возникало мыслей о еде;
  • Если невозможно выдержать целый день на гречке или кефире, лучше начать разгрузку с 12-15 часов;
  • Суточная норма калорий не должна превышать 1000 ккал;
  • Не принимать слабительные и мочегонные средства одновременно с разгрузкой;
  • Не переедать по ее окончании в качестве «вознаграждения» за труд и проявленную силу воли, поскольку лишние килограммы могут вернуться. Выходить из режима разгрузки следует плавно;
  • Настраиваться на позитив. Диетические продукты не будут вызывать тоску, если проводить разгрузку организма с удовольствием.

Если соблюдать все правила разгрузки организма, не переедать, не нарушать схему приема пищи и не злоупотреблять чрезмерными физическими и интеллектуальными нагрузками, то можно достичь позитивных результатов по снижению веса и очистке организма в целом.

Какую пользу приносит разгрузка:

  • Выводит из организма все вредные вещества, в том числе и застоявшуюся воду;
  • Дает организму отдых от переваривания пищи, которая не всегда бывает полезной;
  • Помогает пересмотреть рацион и в дальнейшем начать питаться более правильно;
  • Помогает тренировать силу воли. Человек, желающий сбросить вес, как правило, бывает доволен, что удалось продержаться один день без жирной или сладкой еды;
  • Помогает сбросить лишние килограммы и поддерживать оптимальный вес

Разумеется, следует выбирать те продукты, которые нравятся больше всего, а не те, которые приносят наибольший эффект. Например, если человек не любит гречку, то вряд ли он сможет ее полюбить ради разгрузки организма. Чтобы не возникало чувство однообразия, следует питаться 1 раз в неделю кефиром, а на следующей неделе, например, яблоками или творогом.

Разгрузка и очищение организма важны и для восстановления после праздничного переедания. Желудок растягивается от больших объёмов калорийной пищи, поэтому разгрузка приведет его в норму. Так можно приучить себя снова съедать меньшие порции.

При регулярном соблюдении правил разгрузки организма вырабатывается определенная схема поддержания веса, к которой человек привыкает. Один день ограничений переносится легче, чем строгая диета, хотя снижение веса происходит не так быстро.

Самое главное преимущество разгрузки организма для человека — это постепенный переход к более правильному рациону. Привычка есть вредные продукты постепенно уходит. Далее человек питается более полезными и вкусными продуктами и приобщается к здоровому образу жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2017 12:42, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
Диета 5:2: меню разгрузочных дней
Набрали вес после праздничных застолий? Избавиться от него с такой же легкостью поможет данная диета. Всего за 2 недели уйдет до 5 килограмм жира.
Разгрузочные дни на кефире
Разгрузка с помощью кефира - отличный способ избавиться от шлаков и улучшить самочувствие. Такие дни комфортно переносятся в отличие от классических диет.
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!
8 важных правил проведения разгрузочного дня
Есть ряд важных правил, которые следует соблюдать при проведении разгрузочного дня. Только тогда такая экспресс-диета будет эффективной.