Питание, усиливающее стресс: 7 нежелательных продуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс может толкать человека на необдуманные поступки и поведение, агрессию и неправильное питание. С одной стороны, сытная еда и вкусные напитки помогают отвлечься и улучшают настроение. Но некоторые любимыми многими продукты питания способствуют развитию тревоги и нервозности. Чем не следует злоупотреблять при стрессе?

Кофеин

Он содержится не только в кофе, но также в чае, какао, энергетических напитках и шоколаде. Он производит гормоны адреналина, которые помогают человеку взбодриться и проснуться. Чрезмерное потребление кофеина может вызвать сердцебиение, обезвоживание, а также повышенную нервозность и беспокойство. Высокие дозы кофеина негативно влияют на природные часы сна и осложняют процесс засыпания из-за уменьшения выброса аденозина — химического вещества, сигнализирующего мозгу об усталости.

Алкогольные напитки и стресс

Алкогольные напитки и стресс

Бытует стереотип, что спиртные напитки помогают хотя бы на время забыть о проблемах и уменьшить стресс. Действительно это так. Но эффект достигается путем снижения контроля мозга над важными функциями организма: притупляется зрение, слух, ухудшается внимание, контроль эмоций, умственные способности, путается речь. Чрезмерное употребление алкоголя активирует производство энзимов, вызывающих воспаление и другие проблемы со здоровьем. Это влечет за собой дополнительный дискомфорт и болезненные ощущения, а вместе с ними — беспокойство и тревожность. Состояние похмелья нередко сопровождают эмоции страха, тоски, раскаяния, тревоги.

Сахарная диета

Сахар входит в ежедневное питание большинства представителей планеты и полностью исключить его из рациона довольно сложно. Примерами распространенных продуктов с высоким содержанием сахара являются: кетчуп, пакетированные соки, газировка, сладкие соусы и добавки для кофе, шоколадные батончики и энергетические напитки. Организм человека нуждается в углеводах или глюкозе, но сам по себе сахар не содержит питательных веществ. В больших дозах он способствует ожирению, диабету и увеличивает риск возникновения проблем с давлением, сердцем. К тому же чрезмерное потребление сахаросодержащих продуктов может ухудшить регуляцию нейромедиаторов, что плохо повлияет на психическое здоровье: в частности, повысит уровень тревожности и депрессии.

Пакетированные соки

Их широкий ассортимент, доступность и удобство хранения подкупают многих. Соки из пакетов часто дополняют ежедневное питание как детей, так и взрослых. Но исследования состава большинства пакетированных соков показало, что в них содержится много фруктозы и сахара. В период стресса и депрессии такие напитки могут лишь усилить нервозность из-за выброса адреналина, спровоцированного повышением сахара в организме. Увлечение такими соками может в дальнейшем привести к проблемам с сердцем.

Добавки в продуктах питания

Добавки в продуктах питания

Пищевые добавки — одно из величайших открытий в области питания. Они способны значительно улучшить вкус продукта и его сохранность. Но если их употреблять слишком много, то они могут нанести серьезный вред как физическому, так и психическому здоровью. К примеру, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы — рафинированный подсластитель. Он применяется при производстве обработанных или замороженных продуктов, в ароматизированных и газированных напитков. В нем много калорий, и если его часто включать в питание, то можно спровоцировать различные болезни, включая диабет.

Еще одна опасная добавка — глутамат натрия. Это природная аминокислота, которую получают из соли глутамата в молоке, рыбе и других продуктах. При чрезмерном употреблении она вызывает увеличение веса, судороги, проблемы с сердцем, провоцирует депрессию и стресс.

Быстрый перекус

Фастфуд прочно вошел в жизнь многих современных людей: перекус сочными гамбургерами или хотдогами не отнимает много времени и денег, что актуально в реалиях бешеного ритма мегаполисов. Тем не менее, исследования подтверждают, что быстрое питание содержит массу вредных добавок, красителей и усилителей вкуса. Они улучшают вкусовые качества и внешний вид блюда, вызывая у человека непреодолимую тягу к такой еде. Ученые установили, что регулярный перекус фастфудом увеличивает риск тревоги и депрессии: организм получает много углеводов и минимум клетчатки, из-за чего углеводы быстро расщепляются и превращаются в глюкозу, повышая уровень сахара в крови.

Нередко из-за любви к фастфуду болит голова, ухудшается здоровье зубов и сердца. Тем, кто любит быструю еду, чаще приходится беспокоиться об увеличении веса, метеоризме и повышенном холестерине. Во время депрессии или стресса не стоит сразу бежать в точки общепита, торгующие фастфудом: это только навредит организму. Для стабилизации настроения и повышения энергии гораздо полезнее съесть больше белковой пищи. Если же очень хочется устроить перекус с известными продуктами быстрого питания, то рекомендуется приготовить их самим в домашних условиях из натуральных ингредиентов.

Соленая еда

Соль — еще один продукт, без которого сложно представить обычное питание. Еда без него кажется безвкусной. Миллионы людей на Земле обожают соленую пищу не меньше, чем сладкую, что вызывает серьезные опасения у врачей. Чрезмерное потребление соли чаще всего сказывается на кровяном давлении — оно начинает повышаться. В ответ на это тело активно производит гормон стресса — адреналин, вследствие чего человек чаще испытывает стресс и тревогу.

Помимо высокого кровяного давления большое количество соли в организме ухудшает работу мозга, почек, сердечно-сосудистой системы и даже может стать причиной рака желудка. Чтобы нормализовать потребление соли, желательно для придания аромата блюдам активно использовать травы и специи. Так питание будет более здоровым. Еще одно важное правило — избегать обработанных и предварительно ароматизированных ингредиентов, поскольку в них полно соли. Вместо любимых соленых орешков или чипсов лучше предпочесть перекус из овощей и фруктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.07.2019 00:39, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Hostility, stress, coping, and serum lipid levels / Aldwin C. M., Levenson M. R., Spiro A., et al. // The Gerontologist 1994
Депрессии в общей медицине / Смулевич А. Б. // М.: Медицинское информационное агентство 2001
Функциональное питание / Доронин А.Ф., Шендеров Б.А. // М.: ГРАНТЪ 2002

Читайте также

Топ-20 продуктов, которые женщины должны есть минимум раз в неделю
Красное вино, горький шоколад и еще 18 продуктов, которые женщины должны употреблять минимум раз в неделю, а лучше – чаще!
Чем заменить сахар в здоровом питании?
Рецепты десертов без использования сахара от MedAboutMe.
Здоровое питание: как избежать набегов на холодильник?
Чтобы избавиться от вредных привычек в питании, нужно, прежде всего, разобраться в причинах их возникновения.
Правильное питание для офисных работников
Правильная организация питания для офисных работников.
Правильное питание летом: блюда с летней зеленью
Зеленые листовые овощи – важная часть здорового питания человека. В чем заключается их польза для организма?
Какую опасность таит полезное питание
Полезное питание может нанести вред. Как обезопасить себя, если в рационе преобладают фрукты и овощи.