Пивные дрожжи — союзник здоровья и красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нынче одним из популярных средств для улучшения внешнего вида волос, ногтей и кожи являются пивные дрожжи. Однако по их поводу есть разные мнения: кто-то считает их чудодейственным средством, другие, наоборот, упрекают их в неэффективности.

Что же собой представляет этот препарат, и каково его действие? Разберемся вместе с MedAboutMe.

Что представляют собой пивные дрожжи

Что представляют собой пивные дрожжи

Всем нам знакомы обычные дрожжи, мы нередко применяем их для домашней выпечки. Но есть еще и пивные, которые в последнее время стали особенно популярными.

Это надо <br>знать!

Обычные дрожжи представляют собой одноклеточные грибы, то есть, живые организмы, способные расти и размножаться. Их применяют с древнейших времен, прежде всего, для приготовления хлеба. Также их используют  в производстве вина, пива, кваса и крепких спиртных напитков.

Дрожжи богаты белками​ и большим количеством витаминов группы В.

Пивные дрожжи (их еще называют пивоваренными) — это нечто другое. Для их получения используют искусственно разводимые штаммы. Они находят применение не только в пивоварении. Они также представляют собой препарат для поддержания здоровья, выпускаемый в виде БАДа. Используются в оздоровительных целях.

В каком виде они выпускаются

В продаже они встречаются в трех видах:

  • Жидкие. Их можно приобрести на пивоваренных заводах. Жидкие пивные дрожжи оказывают наиболее сильное действие. Но у них есть недостаток: они недолго хранятся. Например, при домашней температуре они сохраняют свое действие около 8 часов, а в холодильнике всего сутки.
  • Порошковые или гранулированные. Их можно купить в аптеках. Сохраняются значительно дольше, чем жидкие (собственно, как и сухие кулинарные дрожжи).
  • Таблетки, имеющие коричневый цвет и круглую форму. Обладают характерным дрожжевым запахом. Бывают без примесей или обогащенные различными добавками. Обычно банка вмещает 60 таблеток. В таком виде они наиболее удобны в использовании.

Как их надо употреблять

Их надо принимать после еды. Обычно дозировка указана на банке. Если ее нет, то в день можно принимать 2 ч. ложки порошка, разведенных в 0,5 стакана воды.

Курс приема составляет 1 месяц. Затем надо сделать перерыв на 2-3 месяца.

Сухие пивные дрожжи можно также добавлять в салат, йогурт, второе блюдо — просто посыпьте их небольшим количеством этого порошка.

Какую пользу они приносят

Какую пользу они приносят

Пивные дрожжи оказывают множественное действие:

  • Исключительно полезны для волос, делают их сильнее, гуще, предотвращают выпадение.
  • Оказывают благотворное действие на ногти, которые становятся крепче, перестают ломаться, их поверхность становится гладкой, блестящей.
  • Положительно влияют на желудочно-кишечный тракт. Налаживают пищеварение, восстанавливают микрофлору кишечника, избавляют от тошноты, предотвращают повышенное газообразование и вздутие живота.
  • Укрепляют иммунитет. Являются профилактикой против сезонных инфекций и вирусов.
  • Повышают тонус и работоспособность. Снимают стрессы, избавляют от чувства усталости.
  • Полезны для нервной системы, улучшают настроение.
  • Являются антиоксидантом, помогают сохранять молодость.

Помимо этого, они используются в косметологии, в виде масок для лица и волос.

Совет:

Маски для лица из пивных дрожжей эффективны для лечения сыпи, угрей и т.д. Растолките 2 таблетки пивных дрожжей (или 2 ч. ложки сухих), добавьте 3-4 ст. ложки кефира и размешайте. Пусть маска настоится час-полтора, пока не загустеет. Затем намажьте ею лицо и шею и держите 15 минут. Потом смойте теплой водой. Она хорошо очищает нормальную и жирную кожу, оказывает отбеливающее и разглаживающее действие.

Для сухой кожи надо вместо кефира взять молоко, а еще лучше, сливки. Настоять смесь, затем нанести ее на кожу на 20 минут. Она освежает, устраняет мелкие морщинки и омолаживает кожу.

Совет:

Маски из пивных дрожжей оживляют волосы, придают им блеск и здоровый вид. Для эффекта оздоровления прядей достаточно делать маску 1 раз в неделю (чаще не надо).

Для жирных волос тщательно смешайте 1 полную ч. ложку сухих пивных дрожжей с 2 ст. ложками воды и 1 сырым яйцом. Поставьте смесь в теплое место на час для брожения и набухания. Затем намажьте ею волосы, укройте полотенцем и держите в течение часа. Потом тщательно смойте теплой водой без шампуня.

Для сухих волос смешайте 1 полную ч. ложку сухих пивных дрожжей с 0,5 стакана кефира и 1 ч. ложкой меда. Дальше поступайте так же, как выше.

Каков эффект от их применения

Каков эффект от их применения

Некоторые люди опасаются употреблять пивные дрожжи, так как боятся, что от этого они потолстеют. Но большинство тех, кто их употребляют, говорят, что это не так. Хотя аппетит от них возрастает (за счет улучшения обмена), но при условии правильного питания вес не увеличивается. Многие на собственном опыте убедились, что от пивных дрожжей ничуть не толстеют, а в отдельных случаях даже худеют!

Почти все потребители отмечают улучшение состояния волос и ногтей, они становятся здоровее и красивее.

Но иногда встречаются и противоположные мнения о том, что состояние кожи и волос не улучшилось, прыщи не исчезли.

В общем, как и во всем, действие пивных дрожжей нужно попробовать на собственном опыте. Возможно, для вас они, действительно, окажутся панацеей.

Читайте также:
Топ-6 мифо-опровержений об активированном угле
Вы все еще верите, что активированный уголь сжигает жиры, чистит кожу и сосуды и совершенно безопасен для здоровья? Тогда мы идем к вам.

Предостережения

Кому нельзя их принимать? Во-первых, детям до трех лет. Далее — пожилым людям (в пивных дрожжах имеется много нуклеиновой кислоты, противопоказанной пациентам старшего возраста). Также они запрещены тем, у кого есть болезни почек и мочевыводящей системы. И, наконец, они нежелательны для людей, которые не переносят клейковину.

Пивные дрожжи разрешены беременным, но все-таки перед их приемом рекомендуется посоветоваться с врачом.

Что касается аллергии, то в подавляющем большинстве случаев пивные дрожжи ее не вызывают. Хотя в отдельных ситуациях при их приеме может возникнуть кожный зуд, крапивница.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Иногда люди с воодушевлением рассказывают друг другу о разных средствах, которые они считают панацеей от всего. Эти снадобья быстро набирают популярность: «худейте на кремлевской диете!», «пейте оливковое масло натощак!», «принимайте пивные дрожжи!» и т.д.

Всем нам свойственно ждать чуда. Обычная рутина — это ведь неинтересно. Куда увлекательнее поверить в волшебные таблетки! Поэтому люди с энтузиазмом начинают их принимать. Сначала кажется, что средство здорово помогает. Оно, действительно, кажется чудодейственным. А потом выясняется, что оно не приносит волшебного результата.

Панацеи приходят и уходят, а здравый смысл остается. Чтобы волосы, кожа, ногти были здоровыми и красивыми, надо перестроить свой образ жизни. Надо правильно питаться, заниматься фитнесом, как можно чаще бывать на свежем воздухе. Именно эти меры дают прочный результат. Конечно, он проявляется не сразу, чтобы его увидеть, должно пройти время.

Принципы правильного питания давно известны. В частности, это рацион долгожителей, который включает в себя натуральную пищу, лучше всего, выращенную своими руками в гармонии природой. Это сбалансированное сочетание растительных и животных продуктов, благодаря чему организм получает те вещества, которые ему нужны.

А все остальное — в частности, пивные дрожжи — это хотя и полезные, но вспомогательные вещества. Скорее всего, они окажутся эффективными лишь на фоне здорового образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2017 23:30, обновлено 25.03.2020 10:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пищевые добавки Е: какой вред они наносят?
Пищевые добавки Е вовсе не безобидны. Если ваш ежедневный рацион включает много продуктов с ними, со временем это негативно отразится на вашем здоровье.
Омолодят ли кожу пищевые добавки с коллагеном?
Съесть «витаминку» и омолодиться призывают нас производители пищевых добавок. Работают ли «чудо-средства» с коллагеном и гиалуроновой кислотой?
Пивные дрожжи: применение на силовых тренировках
Поклонники зож знают, что пивные дрожжи – кладезь ценных органических веществ, микроэлементов и витаминов. Это отличная добавка к диете любого спортсмена.
Молочнокислые бактерии и биотические добавки
Почему молочнокислые бактерии так важны для здоровья человека? Какие пробиотические и пребиотические препараты следует добавить в свою диету и в каких количествах?
Биологически активные добавки: что это и с чем это едят
Многие люди принимают биологически активные добавки (БАДы) так как считают, что в отличие от лекарств они абсолютно безвредные. Так ли это на самом деле?