Почему фреши и смузи полезны: 7 причин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы поддерживать здоровый образ жизни, заряжаться энергией и чувствовать себя великолепно советуем пить фреши и смузи. Ниже вы найдете семь причин, которые помогут убедиться, что соки и пюре очень полезны, когда они натуральные и домашние.

1. Овощи и фрукты содержат много антиоксидантов

Фреши и смузи содержат много веществ, которые могут действовать как антиоксиданты. Главные среди них – витамин С, а также бета-каротин и марганец. Исследования показали, что нехватка богатых антиоксидантами продуктов питания может привести к повышенному риску развития атеросклероза, рака и потере зрения.

К тому же, регулярно употребляя фреши и смузи, вы будете прекрасно выглядеть! Антиоксиданты борются с теми самыми неприятными свободными радикалами, которые могут повредить кожу, а еще витамин С заботится о здоровье волос и способствует росту ногтей.

2. В свежих соках выше концентрация некоторых биологически активных веществ

Исследования показали, что натуральные фреши и смузи содержат больше витамина С, железа, магния, фосфора и других биологически активных веществ, полезных для лечебно-профилактического питания человека, чем обычные овощи и фрукты или магазинное пюре и пакетированные соки из них.

3. В них нет пищевых добавок

Приятно знать, что вы едите или пьете именно то, что собирались. Ведь в отличие от пакетированных соков, фреш, который вы сделали своими руками не будет содержать консерванты, искусственные подсластители, красители, ароматизаторы и глутамат натрия.

4. Свежие, потому они и фреши!

Свежие продукты являются самыми лучшими. Так как фреши и смузи не содержат консервантов, их необходимо употреблять сразу. И это огромный «плюс».

Если вы едите пищу, которая пролежала в холодильнике не одну неделю, и она все еще выглядит нормально, — это, вероятно, заслуга консервантов. Избегайте таких продуктов! То же с соками. Пакетированные соки и пюре зачастую имеют длительный срок хранения благодаря специальным химикатам, которые продлевают их жизнь.

5. Натуральные фреши не содержат дополнительный рафинированный сахар

Пакетированные соки очень часто имеют в составе много сахара, а это не может не сказываться на здоровье наших зубов, углеводном обмене и рисках развития сахарного диабета 2 типа и ожирения. Фреш, который вы приготовили своими руками будет содержать только сок, если вы не испортите его чем-то еще.

6. Можно бесконечно экспериментировать

Вы можете удивить и побаловать домочадцев полезными фрешами и смузи из самых разных фруктов и овощей, которые не найдешь на прилавках магазинов, а еще составлять из них замысловатые букеты и обогащать их натуральным йогуртом, хлопьями из цельных зерен, например, овсяными и т.п.

7. Вы сможете защитить себя и своих близких от ожирения

Выбирая вместо пакетированных соков или баночных пюре натуральные фреши и смузи, приготовленные своими руками, вы сможете исключить скрытые крахмалы, а значит бесполезные калории, которые содержатся внутри ярких пачек и банок.

Видеорецепт жиросжигающего смузи

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.01.2016 13:34, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Замороженные заготовки для смузи — рецепт быстрого приготовления
Современное правильное питание сложно представить без вкусных и полезных смузи. Сэкономить время на их приготовление помогут замороженные заготовки.
Напитки на Новый год: смузи
Вы любитель фруктовых и овощных соков и смузи, но закончилось вдохновение? Тогда вам пригодятся наши рецепты.
Детокс-диета: рецепты смузи
Любая детокс-диета предполагает употребление зелени и овощей. Чтобы процесс был легким и приятным, можно готовить из них различные смузи.
Смузи: без глютена и лактозы
Три рецепта смузи из натуральных продуктов растительного происхождения, родом из Австралии + видеорецепт трехслойного фруктового смузи.