Почему нельзя держать мозг на голодном пайке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мозг может питаться только двумя продуктами: глюкозой и кетоновыми телами. Последние утилизируются в нервных клетках только в крайнем случае (кетоновые тела очень вредны!), когда нет основного источника питания – глюкозы. Она содержится в мучном, сладком, во фруктах и некоторых овощах. Но часто люди, сидящие на диете, совсем отказываются от источников глюкозы. Они неправы. Итак, почему мозгу нельзя голодать?

Что происходит в момент нехватки питания?

Ученые из Университета Южной Дакоты предположили, что мозг может изменять интенсивность мыслительных процессов в зависимости от запасов энергии. То есть  он самостоятельно переходит на режим экономии, когда энергии мало или  предвидится ее нехватка в будущем.

Был проведен эксперимент, в котором две группы людей должны были выбрать между $ 120, которые они могут получить уже сегодня, и $450, для получения которых нужно подождать неделю. Это классический эксперимент в психологии, основанный на испытании силы воли: выбор между моментальным, но менее внушительным, и более приятным, но отсроченным вознаграждением. Люди из первой группы пили перед испытанием классическую колу, а из второй группы – диетическую. Результат оказался очень интересным: большая часть испытуемых, уровень глюкозы крови которых был выше (то есть те, кто пил обычную колу), готовы были подождать неделю, а вот те, кто пил диет-колу, согласились на небольшое моментальное вознаграждение.

Специалисты по маркетингу из США выяснили, что в момент мозгового голода большинство людей выберет шоколадный кекс, нежели полезные, но сложные для переработки фрукты. Из-за особенностей психологии голода люди более восприимчивы к рекламе в магазине и тратят больше денег на ненужные покупки.

Все решения, принятые в момент мозгового голода, обдумываются крайне плохо, мозг выбирает наиболее простое из них – оно не всегда верно.

Вреден не только голод, но и чувство вины и страх

Зачастую окружающие, пытаясь помочь, вызывают чувство вины, тем самым делают только хуже и могут нанести вред здоровью. Мозг чувствителен не только к голодовке. Очень сильно на него влияет чувство вины и страх. Эти две сильные эмоции – стресс для нервных клеток. Пытаясь найти выход из ситуации, мозг ищет источник положительных впечатлений: алкоголь, сладкое, азартные игры.

Психологи попросили покупателей одного продуктового супермаркета подумать о своей смерти (вызвать страх), после чего количество покупок значительно возросло. Из этого можно сделать вывод, что мысли о смерти вызывали страх, который нужно было срочно «заесть». Поэтому стресс – одна из причин ожирения и неврологических болезней.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.09.2015 19:09, обновлено 09.12.2023 16:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Периодическое голодание — эффективно ли?
Периодическое голодание – распространенный способ борьбы с лишним весом. Но научных данных, подтверждающих эффективность этой методики, пока не существует.
Чувство голода: причины и методы борьбы
Чем меньше ешь, тем меньше жировых отложений будет скапливаться в подкожном слое. Так думает добрая половина человечества. Как победить чувство голода, соблюдая диету для похудения?
5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Еда и интеллект: диета для мозга
Человеческий мозг — это уникальный дар природы, в который она заложила все необходимые навыки для выживания. Наши извилины работают так, чтобы нам постоянно хотелось совершенствовать свою жизнь. Сегодня мы поговорим о самом главном условии успешного развития человеческого ума — его правильном питании.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Манипуляции с человеческим мозгом в супермаркетах
Манипуляции сознанием? Легко! На какие уловки идут продавцы, чтобы продать нам свой товар?