Похудеть быстро – советы диетологов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Завтрак для похудения

Очень важно позавтракать. Ведь в утром питательные вещества усваиваются значительно быстрее, а обмен веществ происходит в оптимальных условиях. Благодаря усиленному метаболизму, жировой слой просто не успевает образовываться. Именно утренний прием пищи обеспечивает нормальное функционирование всего организма. Поэтому не следует пренебрегать завтраком. Проснувшись, выпейте немного воды (примерно стакан), сделайте довольно простую дыхательную гимнастику. Спустя полчаса можете садиться за стол. Лучший завтрак – это каши, приготовленные на воде (гречка, рис или овсянка). В них можно добавить фрукты (сухие или свежие), орехи. Кисломолочные продукты с малым содержанием жира, яйца или творог также могут стать прекрасным завтраком.

Правильная психология

Мотивация, как и постановка цели очень важны для эффективного похудания.

Сбалансированный прием пищи

Грамотно разработанный рацион должен включать достаточное количество минералов, витаминов и прочих питательных элементов. Жиры, белки и углеводы следует принимать в соотношении 1,5:1:4. Причем источниками должна быть растительная пища, постное мясо, молочные продукты, крупы и обязательно сжигающие жир специи. Приготовление пищи должно быть щадящим: ее следует варить, тушить, запекать, парить.

Комплексный подход

Многие авторы методик, направленных на похудение обращают внимание, что их главная цель не создание еще одной диеты, а попытка объяснить людям, как можно жить более гармонично, какие привычки питания являются правильными, как разработать индивидуальный, оптимальный стиль питания. Чтобы не только похудеть, но сохранить результат надолго, следует привить себе дробное питание, основой которого будут диетические продукты. Также потребуются небольшие, но регулярные физические нагрузки, а также определенное физиотерапевтическое воздействие.

Чтобы похудеть быстро – советы диетологов не следует игнорировать. Очень важно не навредить организму. Каждый человек должен подобрать особую, индивидуальную диету. Ведь существуют заболевания, при которых некоторые изложенные выше принципы похудения могут даже навредить. Поэтому, начиная следовать определенной диете, стоит проконсультироваться с врачом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2016 10:25, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Советы диетологов как сбросить вес
Существуют различные советы диетологов, как сбросить вес, но все сходятся в одном – надо менять многие привычки. Итак, рассмотрим некоторые из них.
5 самых важных микроэлементов в диетологии
Обмен веществ и состояние здоровья человека зависят от сбалансированности его диеты. Какие микроэлементы необходимы человеческому организму для нормальной работы?
Принципы питания при непереносимости глютена: рекомендации диетолога
То, что некоторые люди отказываются от хлеба и выпечки, уже не вызывает удивления: они довольно калорийны, поэтому фанаты всевозможных диет стараются их ограничить. Но есть категория людей, которые вынуждены отказаться от этих продуктов из-за непереносимости растительного белка – глютена. 
Как удержать вес зимой: советы диетолога

Конечно, не так много, но ведь все равно обидно! Как можно этому противостоять? Очень просто! Воспользуйтесь советами врача-диетолога Лидии Ионовой, главного врача Клиники доктора Ионовой, и вам не составит труда удержать нормальный вес в январе и феврале.

Правильно питаться – дорого? Мнение диетолога

Бытует мнение, что правильное питание — это всегда дорого, однако оно не совсем верно. Давайте разберемся. Такое мнение отчасти сформировалось из-за существующего стереотипа, что правильное питание — это морсы, фреши и морепродукты. На самом деле это не так. Составить полезный здоровый рацион можно и без них.