Полезное питание: пшенная каша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пшено (просо) — одно из древнейших злаковых растений, которое можно смело отнести к составляющим правильного питания. Из пшена готовят не только традиционную кашу. Этот злак является основой для приготовления пшенной (просяной) муки, кваса, первых блюд и десертов. Хорошие вкусовые характеристики и высокая урожайность помогли повсеместному его распространению. Каковы же особенности употребления этого продукта?

Роль пшена в правильном питании

Пшено включают в правильное питание не только благодаря его гипоаллергенным свойствам, но и богатому составу. Злак содержит большое количество витаминов (в том числе А, Е) и минеральных веществ (калий, магний, кальций, железо, цинк, йод).

Из пшена обычно готовят пшенную кашу. Это низкокалорийное блюдо (120 ккал) не зря относят к здоровому питанию, ведь помимо приятного вкуса, оно прекрасно усваивается и не оказывает сильной нагрузки на пищеварительную систему.

Ценится данная каша и за повышенное содержание белка (уступает лишь ячменной и рисовой). Поэтому ее часто включают в правильное питание спортсмены, стремящиеся нарастить мышечную массу. Содержатся в ней и ненасыщенные жиры, которые показаны для организации сбалансированного рациона.

Много в пшенной каше и важных аминокислот, которые требуются телу человека для нормальной работы внутренних органов и систем. Врачи рекомендуют включать ее в питание людей, страдающих:

  • железодефицитной анемией;
  • снижением иммунитета на фоне хронических заболеваний;
  • болезнями пищеварительного тракта (колиты);
  • нарушениями кровообращения, вызванными образованием сосудистых бляшек;
  • диабетом второго типа;
  • нарушениями работы печени и почек;
  • истончением костной ткани;
  • плохо заживающими открытыми ранами.

Блюдо также рекомендуется употреблять лицам, длительно принимающим антибиотики. Ежедневная порция пшенной каши заметно снижает их негативное влияние на организм.

Однако не рекомендуется употреблять в пищу эту крупу при беременности, пониженной кислотности желудка или нарушениях стула. Также следует отметить, что злоупотребление пшеном может привести к нарушению работы щитовидной железы. Поэтому при его употреблении следует соблюдать меру, что позволит без проблем включать продукт в здоровое питание.

Пшенная каша в питании детей

Пшенная каша в питании детей

Каши — непременная составляющая детского рациона. Одной из особенностей пшена является наличие глютена, что делает его неподходящим продуктом для первого прикорма.

Однако детям двух лет и старше вполне можно включать в питание эту крупу. Самым маленьким, для облегчения пищеварения, пшенную кашу можно протирать через сито.

Родителям следует знать, что пшено является ценным источником витаминов группы В, а также А, Е и К. Много в нем и минеральных веществ, полезных для растущего организма.

При организации правильного питания ребёнка следует учитывать, что наиболее качественным и легким для усвоения является шлифованное пшено. А от покупки пшена-дранца следует отказаться — детская пищеварительная система может не справиться с таким тяжелым продуктом. Кроме того, этот сорт крупы обладает горьковатым привкусом, который может не понравиться ребёнку.

Также при выборе крупы, следует обратить внимание на ее цвет. Наиболее качественное пшено имеет насыщенно желтый цвет. Бледный оттенок указывает на минимальное содержание питательных веществ и слабые вкусовые характеристики.

Еще одной причиной для того чтобы включить пшено в здоровое питание ребёнка является его низкая аллергенность. Оно довольно легко усваивается, поэтому его часто включают в рацион детей с заболеваниями пищеварительной, сердечно-сосудистой или опорно-двигательной системы. Также доказано, что регулярное употребление пшена способствует нормализации веса у подростков, страдающих ожирением.

Рецепты здорового питания с пшеном

Рецепты здорового питания с пшеном

Пшено может стать отличной основой многих полезных блюд. Существует масса рецептов с этой крупой, способных облегчить правильное питание. К ним можно отнести следующие.

Теплый салат с пшеном

Данное блюдо является отличным примером сбалансированного питания. Для того чтобы повысить питательную ценность овощного салата, в него можно добавить немного сыра и проса, которое выступает источником энергии. Кроме того, привычное нам пшено выступает здесь не менее полезной альтернативой популярным киноа и булгуру. Для приготовления салата необходимо промыть 200 г крупы. Отдельно вскипятить пол-литра воды, посолить и засыпать пшено. Варить на слабом огне четверть часа, пока крупа не впитает всю жидкость. Снять с огня, хорошо перемешать, чтоб каша не слиплась, и оставить ее остывать. Смешать для заправки в отдельной емкости 3 ст. л. оливкового масла, 3 ст. л. лимонного сока, немного лимонной цедры, соли и перца. Нарезать кружочками 300 г редиса, измельчить пучок укропа, половину пучка зеленого лука, а также 50 г сыра Фета. 100 г свежего зеленого горошка залить кипятком на 5-8 минут. Воду слить, а горошек добавить к сырно-овощной смеси. Смешать все ингредиенты с пшеном в глубоком салатнике и полить заправкой.

Блины из пшенной муки

Блины из этой муки отличаются необычным вкусом и насыщенным желтым цветом. Для их приготовления необходимо приготовить опару: смешать 300 г муки, 1 пачку сухих дрожжей (10 г), 0,2 л молока и столько же теплой воды. Убрать в тепло на час. За это время сварить пшенную кашу: 250 г промытого проса засыпать в литр кипящей подсоленной воды. После 10 минут кипения воду слить. Влить 0,3 л молока, добавить 60 г сахара и варить до готовности. Сваренную крупу остудить до 30°С, ввести 5 слегка взбитых желтков, 60 г растопленного сливочного масла, а также опару и оставить еще на 40 минут. После того как объём смеси увеличится в два раза, ввести 5 (взбитых в пену) белков, аккуратно перемешать и оставить еще на 20 минут. Когда тесто вернет прежний объём, можно приступать к выпечке. Выпекать блины следует на сковороде небольшого диаметра, смазанной топленым маслом (по несколько минут с каждой стороны).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.09.2018 17:29, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Каша: правильное питание
Каши — источник энергии, а потому отличный завтрак. Но все ли они одинаково полезны для здоровья и фигуры? Поговорим об их плюсах и минусах.
Жидкий каштан для похудения: полезно или нет?
Эффективность приема добавки жидкий каштан без диеты. Состав жидкого каштана с описанием действующих веществ. Противопоказания к приему жидкого каштана.
Питание по правилам: несколько фактов о пользе и вреде каш быстрого приготовления
Производители продуктов идут в ногу со временем и предлагают потребителю супы, пюре, каши быстрого приготовления. Они экономят время, но полезны ли они для организма?
12 секретов приготовления идеальной каши
В XIX веке в российском журнале «Эконом» был опубликован рецепт каши из роз. Сегодня видов наваристых каш – не сосчитать, а секретов приготовления – всего 12.
Здоровое питание: как сделать кашу вкуснее?
Кашу можно дополнить многими продуктами – сладкими и нет. Как сделать кашу еще более вкусной и полезной?
Каша – пища наша: роль круп в рационе питания
Не любите каши? Узнайте, сколько пользы и энергии могут принести вашему организму различные крупы.