Полезные овощи и фрукты зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи — один из самых полезных элементов правильного питания человека. Они являются ценным естественным источником полезных веществ — витаминов и минералов. Сочные красные помидоры, фиолетовые баклажаны, ярко-оранжевая тыква — все они содержат вещества, благодаря которым все системы организма функционируют правильно. Лучший способ приготовления овощей — тушение или на пару. Именно так они сохраняют свои полезные свойства. Для хранения лучше всего приобретать свежие плоды без повреждений и трещин. Употребление фруктов зимой также необходимо человеческому организму, чтобы минимизировать последствия авитаминоза.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль овощей и фруктов в питании человека

Принято считать, что наибольшую пользу организму приносят исключительно свежие овощи, сорванные с грядки летом. Но сегодня существуют способы хранения, позволяющие сохранять не все, но многие полезные свойства плодов. Норма потребления фруктовых или овощных культур для взрослого человека должна составлять около 300 граммов в день.

Одна из главных функций овощей в рационе человека — улучшение усвояемости белковой пищи, например, рыбы или мяса. Поэтому они являются лучшим гарниром и входят в состав многих диет. Исключение составляют лишь высококалорийные овощи — свекла или картофель. Некоторые культуры способствуют снижению избыточного веса, поскольку на их усвоение тратится много энергии. К ним относятся сельдерей и капуста. Многие диеты включают в себя блюда из сельдерея.

Самые полезные фрукты зимой — цитрусовые. Апельсины, мандарины, грейпфруты являются незаменимым источником витамина С, оказывающего положительное воздействие на иммунитет человека. Также в числе полезных культур можно встретить гранат и хурму. Употребление многих овощных и фруктовых культур снижает риск развития серьезных заболеваний. Но некоторые фрукты имеют противопоказания к употреблению. Например, людям с хроническими заболеваниями желудка не рекомендуется есть мандарины, а для больных сахарным диабетом под строгим запретом находятся бананы.

Какие фрукты и овощи полезны зимой?

Какие фрукты и овощи полезны зимой?

Несмотря на то, что разнообразие фруктовых и овощных культур на прилавках магазинов зимой не так велико, как летом, некоторые из них могут храниться достаточно долго и сохранять в своем составе необходимые витамины и минералы. К наиболее популярным зимним плодам относятся хурма, яблоки, цитрусовые, тыква и капуста. Хурма является ценным источником витамина А, отвечающего за состояние зрения и PP, способствующего выработке «гормона радости» серотонина. Суточная норма потребления хурмы — 2-3 штуки.

Яблоки относятся к тем видам плодов, в которых лучше всего сохраняются витамины. Кроме того, яблоки являются источником йода и железа, особенно необходимых в холодное время года. Они долго хранятся — некоторые сорта яблок могут долежать до наступления весны.

Плоды или сок граната полезны для укрепления иммунитета после простудных заболеваний и правильной работы сосудов. В гранатах содержатся такие полезные вещества, как витамин С, B6 и В12. С осторожностью следует употреблять гранатовый сок людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями или повышенной кислотностью желудка.

Цитрусовые полезны при гипертонической болезни и профилактике гриппа и ОРЗ. Грейпфрут рекомендуется к употреблению тем, кто хочет сбросить вес, поскольку его свойства позволяют ускорить метаболизм. Благодаря содержанию витамина B6, цитрусовые оказывают позитивное воздействие на нервную систему.

Другой важный источник витамина С — квашеная капуста. Лучше всего употреблять в пищу не ту, что продается в магазинах, а готовить капусту в домашних условиях. Квашеная капуста готова к употреблению примерно через 10 дней после засолки. Кроме витамина С, в ней содержится витамин К, оказывающий положительное воздействие на иммунитет.

Тыква имеет ярко-оранжевый цвет благодаря содержанию витамина А, который укрепляет зрение и оказывает положительное влияние на состояние кожи. Тыквенный сок улучшает обмен веществ и препятствует образованию отеков. Тыква — один из ценных природных источников витамина D, необходимого организму при коротком световом дне.

Фруктовые и овощные культуры будут дольше сохранять свои полезные свойства при правильных способах приготовления и хранения. Каждая из них имеет свой допустимый срок хранения, до истечения которого ее желательно приготовить или употребить.

Как правильно хранить и готовить овощи и фрукты, чтобы сохранить больше витаминов и минералов?

Как правильно хранить и готовить овощи и фрукты, чтобы сохранить больше витаминов и минералов?

Чтобы фруктовые или овощные культуры дольше сохраняли полезные вещества, они должны соответствовать определенным требованиям. При приобретении плодов для длительного хранения следует убедиться в том, что они не содержат механических повреждений или следов порчи, не перезрели и не были подморожены. Дольше всего хранятся редька, морковь, сельдерей, чеснок, лук, яблоки. Место хранения должно быть надежно защищено от неблагоприятных внешних факторов — проникновения грызунов и отрицательных температур.

Овощные культуры с более коротким сроком хранения можно переработать в салат или лечо. Этот способ позволит сохранить полезные свойства болгарского перца, помидоров или огурцов. Баклажаны и кабачки можно заморозить или засушить, чтобы зимой добавлять в суп или другие блюда. Некоторые ягодные и фруктовые культуры сохраняют свои полезные свойства в составе варенья.

Для каждой овощной или фруктовой культуры существует свой оптимальный способ приготовления. Например, различные виды капусты — брокколи, брюссельскую или цветную лучше всего тушить или готовить на пару. Тыква или картофель подходят для запекания в духовке. Также из тыквы можно варить питательный и полезный крем-суп, добавляя туда обжаренные семена. Снизить потерю полезных веществ при приготовлении свеклы, баклажанов или краснокочанной капусты поможет тушение в соусе или варка на пару.

Благодаря разнообразным способам хранения, сегодня существует возможность сохранять полезные вещества в овощных и фруктовых культурах в течение длительного времени. Это позволяет употреблять их в пищу не только летом и осенью, но и зимой и ранней весной, когда недостаток полезных веществ ощущается особенно остро. Полезные фруктовые и овощные культуры способствуют правильному функционированию организма и лучшему усвоению других продуктов питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2018 00:05, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Какие фрукты и ягоды заморозить на зиму?
Желаете суровой зимой видеть на столе вкусные ягоды и фрукты? Заморозьте их в морозилке. Как осуществить процесс, подскажет MedAboutMe!
Голодание зимой: 8 главных опасностей
Один день в неделю можно разгрузиться и поголодать, но длительнее голодание может нанести вред, тем более зимой, когда организм нуждается в витаминах.
Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Крыжовник: заготовки на зиму
Поспешите собрать на даче или купить ароматных летних ягод, чтоб полакомиться витаминным фруктом в сезон и заготовить ценный функциональный продукт впрок.
Полезные заготовки на зиму
Лето — время изобилия плодов, время урожая овощей и фруктов. Собранный урожай нужно правильно сохранить на зиму, чтобы и в холодное время года питаться полноценной, здоровой пищей.
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.