Полезные привычки в питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание — это очень важно и для фигуры, и для здоровья. Но перейти на такое питание сразу очень сложно. Лучше идти к нему постепенно. И помогут в этом полезные привычки.

Какие полезные привычки помогут прийти к правильному питанию?

Какие полезные привычки помогут прийти к правильному питанию?

Правильное питание предполагает употребление полезных продуктов, отказ или сокращение употребления вредной пищи, соблюдение режима потребления пищи и многое другое. Как перейти на него постепенно?

Вот несколько полезных привычек, которые стоит внедрять по очереди:

  • пить много чистой воды — она ускоряет метаболизм, улучшает переваривание пищи и очищает кишечник. Необходимо пить хотя бы 1,5 л воды в день. Подобную полезную привычку можно ввести в жизнь, если начинать с 1-2 стаканов в день и постепенно (медленно!) увеличивать дозу;
  • есть пять раз в день — плотный завтрак, сытный обед, легкий ужин, а также два перекуса. Если перекусывать не хочется, это не обязательно. Однако чувство голода в течение дня мучить не должно, так как во время следующего приема пищи можно употребить слишком много;
  • выбирать только полезную пищу — надо приучить себя внимательно читать этикетки в магазине и выбирать продукты с минимальным количеством добавок (а лучше и вовсе без них);
  • разнообразить рацион — стоит по возможности приобретать разные продукты и готовить вкусные и полезные блюда. Если постоянно есть только 2-3 салата и один суп, то такое меню быстро надоест. Следует подобрать несколько оригинальных рецептов, это позволит получать удовольствие от еды;
  • готовить с помощью варки, тушения и запекания — жарить иногда можно, но редко.

Такие полезные привычки помогут легко перейти на здоровое питание. Главное, не стремиться делать все и сразу. Например, сначала стоит подобрать разные рецепты, приобрести полезные продукты. Затем приучить себя плотно завтракать, а после научиться готовить на ужин только легкие блюда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение: как влияют полезные привычки?

Полезные привычки помогают не только сохранять и укреплять здоровье, но и беречь фигуру. Например, можно сделать похудение более эффективным, если внедрить парочку таких привычек в свою жизнь.

Какие именно привычки помогут в похудении?

Очень полезная привычка во время каждого основного приема пищи употреблять овощи. Так, на завтрак можно приготовить салат или бутерброд с овощами, на обед — рагу или суп, а на ужин — запеканку или овощные котлеты.

Кроме того, похудение будет более быстрым, если приучить себя использовать овощи, которые помогают ускорить обмен веществ, наладить процессы пищеварения, вывести лишнюю воду из организма. К таким овощам относятся: сельдерей, тыква, огурцы, шпинат, свекла, кабачки, зелень петрушки, брокколи.

Еще одна полезная привычка — снизить потребление соли. Этот продукт задерживает жидкость в организме, способствует образованию отеков. Лучше всего приучить себя добавлять в блюда мало соли и больше специй и пряных трав. Розмарин, тимьян, имбирь, укроп, чеснок, куркума, базилик, орегано и другие пряности помогут улучшить вкус блюда и без большого количества соли. К тому же многие специи помогают ускорять обмен веществ, а значит, очень полезны при похудении.

То же самое касается и сахара. Его потребление надо сократить. А вместо него употреблять сладкие фрукты, сухофрукты, ягоды, мед. Так, готовить десерты можно без добавления сахара, просто использовав сладкие фрукты. А приготовить выпечку можно добавляя минимальное количество сахара и большое количество сухофруктов или сладких ягод.

Полезно для похудения обратить внимание и на муку. Лучше всего заменить пшеничную муку цельнозерновой, ржаной, гречневой, овсяной. Можно также смешивать разные виды и добавлять немного пшеничной муки. Но в целом, злоупотреблять выпечкой не стоит даже, если вес находится в нормальном состоянии.

Если процесс похудения замедлен, стоит завести пищевой дневник и записывать все, что было съедено в течение дня. Иногда кажется, что пищи было мало, но на самом деле ее довольно много и не слишком полезной. А пищевой дневник поможет это понять и пересмотреть свое поведение и меню.

Несколько рецептов при правильном питании для здоровья

Несколько рецептов при правильном питании для здоровья

Очень важный момент при переходе к правильному питанию — подобрать вкусные и полезные рецепты. Поэтому стоит периодически искать интересные рецепты блюд. Это очень полезная привычка, которая позволит не сорваться.

Минестроне

Небольшими кусочками нарезать 300 г цуккини, луковицу, две картофелины, две морковки, три сладких перца. Овощи потомить на малом огне, но не жарить. Затем залить холодной водой, добавить три нарезанных томата, 50 г мелких макаронных изделий, зубчик чеснока, прованские травы и немного соли. Варить еще пять минут. Подавать, посыпав рубленой зеленью и сыром.

Рагу

300 г тыквы и 200 г корня сельдерея нарезать кубиками. Измельчить луковицу и три зубчика чеснока, прогреть на сковороде. Добавить овощи, тушить двадцать минут. Затем добавить два сладких перца, нарезанных полосками, орегано и тимьян, тушить до готовности.

Мясная большая котлета

Килограмм фарша соединить с двумя яйцам, зеленью, любыми специями и травами. Добавить немного панировочных сухарей. Вымесить массу, разложить пластом. По всей длине выложить нарезанные овощи (томаты, перец). Завернуть рулетом и запекать в духовке.

Рыба в горшочке

Натереть на терке три моркови, нарезать полукольцами две луковицы. Три филе нежирной рыбы выложить в горшочки, сверху выложить овощи, добавить немного воды, соль, перец. Готовить в духовке примерно полчаса.

Бутерброды

Три кусочка ржаного хлеба подсушить на сухой сковороде. Отварить половину грудки курицы, нарезать тонкими ломтиками. Горсть свежих или замороженных вишен проварить со щепоткой сахара и ложкой бальзамического уксуса. Хлеб смазать дижонской горчицей, выложить пару ломтиков курицы, листья шпината и вишневый соус.

Овсяная каша

Сварить кашу на молоке. В конце приготовления добавить пару долек горького шоколада. Хорошо размешать. При подаче украсить кружочками спелого банана.

Десерт

Взбить 250 г творога со 100 г нежирной сметаны. Листики базилика мелко нарубить, нарезать кусочками три больших ягоды клубники. 100 г клубники смешать с базиликом, соком апельсина и небольшим количеством меда. Все взбить в пюре, а затем подмешать кусочки клубники. Полить соусом творог.

Можно найти массу оригинальных рецептов. Главное, задаться целью. Можно и самостоятельно придумывать варианты блюд, пробуя разные сочетания продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 21:39, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
13 продуктов, которые не стоит есть после 18.00
Есть после 18 часов можно! Но важно правильно планировать рацион. 13 продуктов, от которых нужно отказаться.
Как легко и безболезненно перейти на правильное питание?
Вам не подходят диеты, но вы хотите похудеть? Поможет правильное питание! Мы расскажем, как просто и легко на него перейти.
20 самых вкусных источников клетчатки
7, 15 или 35? Сколько граммов клетчатки должно быть в вашем меню и где ее взять?
Экзотические фрукты и овощи, о которых вы не знали
Экзотические фрукты – удовольствие для искушенных гурманов. Какие из них обязательно стоит попробовать?
Функции белков в организме: плюсы и минусы вегетарианского питания
Хотите полностью отказаться от мяса в рационе? Расскажем о преимуществах и недостатках подобного решения.