Полезные продукты питания: фисташка на счастье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продукты питания растительного происхождения, как правило, приносят здоровью пользу. А если они еще и обладают необычайным вкусом, то очень быстро приобретают популярность. Фисташку за схожесть полуоткрытой скорлупы с улыбкой китайцы называют счастливым орехом. Эти орешки давно не считают экзотическими продуктами питания и приобрести их можно практически в каждом магазине.

Полезный продукт питания: где растут фисташки?

Pistacia vera — фисташка обыкновенная. Орешки созревают на необыкновенно красивых деревьях, возраст которых достигает нескольких столетий. Растут они на горных склонах стран Средней Азии, Месопотамии и Сирии, а также в северных и восточных областях Ирана. Можно встретить такие деревья и на территории нашего Крыма, но редко. И все же ведущим поставщиком фисташек всегда была и остается Греция.

Польза плодов фисташкового дерева была знакома еще далеким предкам, которые считали его символом здоровья и благосостояния. А представители народностей Востока даже использовали маленькие орешки не как продукты питания, а в качестве мелких денег.

Время сбора фисташек — осень. Чтобы попасть на наш стол, эти продукты питания совершают очень длительное путешествие. И в это время важным аспектом является сохранение их вкусовых, а также полезных качеств. Фисташки перед транспортировкой не проходят специальной обработки. Спелые орешки (степень их зрелости определяется по приоткрывшейся скорлупе) просто хорошо высушивают, в некоторых случаях предварительно выдерживая в растворе соли для придания им пикантного вкуса.

Витамины и полезные вещества: фисташки в рационе питания

Витамины и полезные вещества: фисташки в рационе питания

Фисташки по праву занимают первое место среди своих собратьев орехов по содержанию в них аминокислот, витаминов, а также полезных микроэлементов. Они богаты марганцем, фосфором, медью, магнием, а также калием.

В орехах содержатся витамин С, витамины группы В, в частности, пиридоксин (витамин В6). Кстати, его там чуть меньше, чем в говяжьей печени. А витамин Е, который тоже можно найти в плодах фисташкового дерева — хороший антиоксидант.

Входящие в состав фисташек фенольные соединения оказывают положительное влияние на здоровье внутренних органов и систем, защищая клетки организма от поражения свободными радикалами, а фитостерин помогает в выведении вредных веществ из организма.

Лютеин с зеаксантином способствуют улучшению зрения, а также укреплению костных тканей. Кроме того, фисташки содержат достаточный объём клетчатки, играющей не последнюю роль в нормализации процессов пищеварения.

Полезные элементы, имеющиеся в орешках, помогают нормализовать работу печени и способствуют очищению желчных протоков. Рекомендуется включать в питание фисташки и людям с проблемами сердца. Содержащиеся в этих плодах полезные вещества способствуют укреплению стенок сосудов и нормализации ритма сердечных сокращений.

Употребление этого вкусного продукта способствует нормализации уровня глюкозы в крови.

И еще одно полезное качество — эти «счастливые орешки» получили признание, как прекрасный афродизиак. Они способствуют повышению потенции, а также активности мужских половых клеток.

А вот людям, склонным к аллергическим реакциям, вводить плоды фисташкового дерева в рацион питания следует крайне осторожно. Фисташки вполне могут стать виновниками аллергической реакции. Кроме того, это достаточно калорийные продукты питания (550 ккал на 100 г). Поэтому фисташки принесут пользу лишь при условии разумного их употребления. Около пятнадцати штук в день будет вполне достаточно. Фисташки желательно употреблять сырыми, немного подсушенными.

Как и любой продукт питания, фисташки имеют не только положительные стороны. Чрезмерное их употребление может привести:

  • к появлению лишнего веса по причине высокой калорийности;
  • к появлению аллергических реакций;
  • к проблемам в деятельности органов пищеварения;

Кроме того, не стоит вводить в свой рацион питания много фисташек беременным женщинам. Пятнадцать штук в сутки будет вполне достаточно. Проблема в том, что действие эфирных масел, содержащихся в этих плодах, может привести к появлению тошноты и головной боли. Более того, высокая концентрация этих веществ способна спровоцировать тонус гладких мышц и риск прерывания беременности.

Фисташки в питании: деликатес и приятный перекус

Фисташки в питании: деликатес и приятный перекус

Фисташки — топовый продукт в пищевой промышленности.

Кроме того, это общепризнанный деликатес. Они входят в рецептуру дорогих десертов, кондитерской выпечки, шоколадных изделий, мороженого. Например, в рационе питания жителей восточных стран популярны медовая пахлава и халва с изумрудными вкраплениями «счастливых» орехов.

Фисташки — это пикантный ингредиент некоторых традиционных блюд стран Азии, в перечень которых входит даже колбаса высших сортов.

Истинные ценители гастрономических изысков рекомендуют употреблять фисташки со свежей клубникой и мягкими сортами сыра. А на мероприятиях, проводимых в честь лауреатов Нобелевской премии, в качестве угощения часто используют фисташки и шампанское.

Кстати, в последнее время эти вкусные орешки все больше используются в качестве перекуса. Причем, полезного перекуса.

Хорошие привычки в выборе фисташек

К сожалению, в современных супермаркетах очень сложно найти фисташки в упаковке из прозрачного материала, что существенно осложняет их выбор. Поэтому лучше брать орехи на развес. Чтобы приобрести для своего питания только качественные плоды, желательно обзавестись такими привычками:

  • Фисташки, равно как и любые орехи, рекомендуется брать в скорлупе — это меньше стоит, намного вкуснее и такие плоды более длительное время сохраняют свежесть.
  • Скорлупа у ореха должна быть чистой, не иметь трещин, а также повреждений.
  • Выбирая фисташки, нужно их потрясти. Если ядро свободно ударяется о стенки скорлупы, то, вероятнее всего, орехи уже старые и пересохшие.
  • Обратить внимание следует и на оттенок оболочки ядра ореха. Лучше выбирать фисташки, покрытые бежевой оболочкой. Красный цвет указывает на то, что плоды подвергались окраске. Подобный прием используется в коммерческих целях — окрашивание позволяет скрыть возможные дефекты либо пятна, которые могут появиться на оболочке ореха в процессе ручного сбора. К счастью, в настоящее время процесс сбора практически везде автоматизирован, поэтому красные фисташки все больше уходят в прошлое.
  • Ядро очищенного ореха должно быть не поврежденным и полновесным, без признаков плесени. Свежая очищенная фисташка имеет приятный зеленый цвет.
  • Если есть такая возможность, нужно попробовать орех на вкус. Некачественный плод имеет горьковатый привкус.
  • С особой осторожностью нужно относиться к орешкам, на поверхности которых явно виден слой соли. Вероятнее всего, это фисташки урожая прошлого года.

Слишком темные орешки тоже лучше не включать в питание. Это говорит о том, что они или уже испортились, или их слишком долго жарили.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2017 18:12, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фисташки: полезные свойства для похудения и здоровья
Любите фисташки? А знаете ли вы, что употребляя эти орешки можно похудеть? Мы расскажем, как правильно есть полезные орешки.
10 полезных видов орехов
Чем полезны грецкие орехи, фундук и фисташки? В каких орехах больше всего витаминов? Какими свойствами различаются орехи? 10 самых полезных видов орехов в статье MedAboutMe.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.