Полезные советы по замене продуктов (для наращивания мышечной массы)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самые интенсивные тренировки не дадут положительного результата, если не употреблять калорийных продуктов. Все сжигаемые калории должны быть возмещены с избытком. И только правильное питание поможет организовать наращивание мышечного объёма, не пополняя жировых запасов.

Рыба – основа рациона

Великолепным диетическим белковым продуктом является белая рыба. Но из-за низкой калорийности она не подходит для наращивания мышц. Лучше отдать предпочтение высококалорийному лососю, являющегося также источником жирных кислот. Употребление лосося, это увеличении объёма мышц, профилактика и лечение малокровия (анемия), улучшение общего состояния здоровья.

Яйца – для легкого «основательного» завтрака

Яйца – это легкий и одновременно достаточно «основательный» завтрак. Он подходит для всех, у кого нет желания и времени завтракать мясом.

Белок куриного яйца поможет пополнить белковый запас, но организм только выиграет, если в рацион включить и яичный желток. Фосфор, тиамин, кальций, железо — краткий список микроэлементов, содержащихся в желтке. Регулярное потребление яиц поможет поддерживать в крови низкий уровень холестерина, получая достаточное количество калорий.

Йогурт или творог

Употребление низкокалорийного обезжиренного йогурта позитивно влияет на крепость костей и частоту сокращений мышц, но не способствует увеличению объёма мышц.

В два раза больше белков и калорий содержится в прессованном твороге. Обладая всеми достоинствами обезжиренного йогурта, он одновременно активирует процесс «строительства» мышечных тканей.

Овсянка – строительный мышечный материал для лечения сахарного диабета

Геркулесовая каша – символ здорового питания. Она входит в большинство рационов диет, с помощью которых проводится профилактика и лечение сахарного диабета, заболеваний ЖКТ. В чашке каши среднего размера 3–4 г ценной злаковой клетчатки и всего 300 калорий.

Дешевая овсяная каша быстро варится, а возможность дополнить ее различными добавками и наполнителями позволяет подобрать рецепт по вкусу любому человеку. Ее быстрое насыщение водой в процессе приготовления является преимуществом и недостатком. Достаточно небольшой порции, чтобы исчезло чувство голода, но ее может не хватить для пополнения запасов медленных углеводов, необходимых для строительства мышечной массы.

Идеальным блюдом для завтрака является сырая овсянка — хлопья геркулеса заливаются небольшим количеством жидкости (воды, молока, сока). Снижение уровня насыщения овсянки жидкостью, это увеличение порции до 400 г и уже 700 медленно усваиваемых калорий.

Хлеб всему голова

Полностью отказываться от привычных тостов не стоит. Для их приготовления лучше использовать порезанные рогалики из необработанного зерна, а не хлеб. Полноценный и полезный завтрак для наращивания объёма мышечной массы получится, если готовые тосты намазать арахисовым маслом — 12 г белков и почти 500 калорий. Запивать их лучше молоком.

Свежие и сушеные фрукты

Употребление фруктов помогает легче переносить диеты, при которых нельзя употреблять сладости. 4-5 порций свежих фруктов содержит дневной запас антиоксидантов. Минус: из-за высокого содержания жидкости, при их употреблении быстро появляется чувство сытости. Это в какой-то мере помогает решить проблему лишнего веса, но недостаточно для наращивания мышечной массы.

Сушеные фрукты также вкусны и полезны, но съесть их можно больше — больше калорий в 10 раз. Сухофрукты могут употребляться отдельно, с орехами или как начинка для блинов, кексов и маффинов.

Для достижения цели не обязательно сразу изменять всем своим привычкам. Чтобы начать наращивать мышечную массу достаточно внести в рацион лишь несколько новых штрихов.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2015 22:57, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фруктовая диета: за и против
Фрукты полезны, с этим никто не спорит. Но что таит в себе фруктовая диета? Действительно ли при помощи фруктов можно успешно сбросить вес?
Как сделать йогурт без йогуртницы
Как приготовить домашний йогурт, используя подручные средства и обычную посуду. Советы по приготовлению йогурта
6 причин полюбить творог

Творог — продукт универсальный: из него можно приготовить аппетитный чизкейк, взбить с кефиром, чтобы получить белковый коктейль или съесть с фруктовым салатом — в качестве легкого завтрака. Впрочем, любить творог стоит не только за его «мультифункциональность», но и за его полезные свойства.

Такие разные сухофрукты
Лето закончилось, но сезон фруктов в самом разгаре. Средние сорта как раз в самом соку и поздние на подходе. Самое время заняться заготовками сухофруктов.
5 причин есть рыбу при занятиях фитнесом
Важной составляющей диеты, предназначенной для роста мышечной массы, является рыба и морепродукты. Какими полезными свойствами обладают блюда из них?
«Правильные» фрукты
Многие люди искренне озабочены опасностью потребления фруктов. Некоторые из них зашли так далеко, что избегают фруктов вообще в течение длительных периодов времени.