Полезный завтрак: правильное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Завтрак очень важен для нашего здоровья . Именно утром организм просыпается и начинает работать в полную силу. А еда, которую вы съели за завтраком, должна зарядить энергией на целый день. А чашка кофе с печеньем, которую многие привыкли считать за настоящий завтрак, не выполняет этой функции. Правильное питание предполагает питательный и сытный завтрак.

Правильное питание утром: все нюансы

Правильное питание утром: все нюансы

Полноценный, сбалансированный и полезный завтрак — это и есть один из принципов правильного питания. Если утром съесть мало, то через час вы снова захотите есть. А это приведет к перекусам вредными продуктами (конфетами, печеньем). Конечно, это не добавит ни здоровья, ни стройности. Кроме того, употребление сладостей на завтрак приведет к тому, что быстрые углеводы моментально поднимут уровень глюкозы в крови, но так же быстро он и упадет. То есть, возникнет голод.

Это значит, что есть утром надо правильную пищу, которая насыщает и дает энергию, а не перекусывать на ходу. Это позволит прекрасно чувствовать себя в течение дня и не переедать в обед или за ужином.

Достоинства полезного завтрака:

  • ускоряется метаболизм;
  • улучшается состояние кожи и волос;
  • омолаживается организм;
  • появляется энергия;
  • улучшается работоспособность.

Правильное питание предполагает употребление на завтрак злаков и молочных продуктов. Злаки содержат сложные углеводы, которые медленно повышают уровень сахара в крови, и так же медленно он понижается. То есть, энергия, полученная утром, сохраняется надолго. Молочные продукты богаты минералами и белками. А еще утром можно есть фрукты, которые содержат много витаминов и клетчатку, которая налаживает работу кишечника.

Самые полезные продукты питания для завтрака:

  • ржаной или цельнозерновой хлеб;
  • йогурт и творог;
  • все каши;
  • яйца;
  • яблоко, груша, апельсин, ананас (но можно и другие фрукты);
  • мед — в небольшом количестве.

Самые полезные варианты утренней трапезы — это каши, творожные запеканки, творог с медом, полезные бутерброды, омлет с овощами. Каши можно дополнять ягодами, сухофруктами, орехами. Творожные запеканки можно готовить с фруктами, например, с яблоком. А мед помогает мозгу быстрее включиться в работу. Что касается бутербродов, готовить их надо из цельнозернового хлеба и овощей. Например, ломтик хлеба с кружочком огурца и помидора, а также веточкой петрушки. Такое питание надолго насытит, а также снабдит большим количеством минералов и витаминов. Из напитков можно выбрать свежевыжатые соки, зеленый или травяной чай. Можно выпить и кофе, если вы не можете без него проснуться. Но он должен быть без сахара или с минимальным его количеством.

Варианты завтрака:

  • овсяная каша с малиной, ломтик цельнозернового хлеба с сыром и зеленый чай;
  • омлет с зеленью, болгарским перцем, томатами, а также хлеб и апельсиновый сок;
  • сырники, запеченные в духовке, яблоко и кофе.

Вы можете и сами придумать варианты вкусного завтрака, выбирая полезные продукты питания. Тем более, что рецепты полезных блюд легко можно найти в кулинарных книгах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания, которые не стоит употреблять на завтрак

Продукты питания, которые не стоит употреблять на завтрак

Есть такие продукты питания, которые не рекомендуются для завтрака. Если конечно, вы придерживаетесь правильного питания.

Вот эти продукты:

  • колбаса и сосиски;
  • сухарики;
  • копченая рыба и мясо;
  • белый хлеб и выпечка;
  • сладости;
  • красное мясо;
  • бутерброды с колбасой;
  • быстрые завтраки.

Вообще, сосиски, колбасы, сухарики и копчености вредны не только утром, но и в течение дня. Поэтому есть их надо крайне редко. Выпечка и белый хлеб не несет ничего полезного, только лишние килограммы. Что касается красного мяса, его следует оставить для более позднего приема пищи, так как утром организм еще только включается в работу. Переваривать такое мясо ему будет тяжело. А быстрые завтраки, как и сладости, очень быстро повышают сахар в крови, что заставляет поджелудочную железу работать на износ.

Поскольку утром вы едите на голодный желудок, все вредное, что есть в продуктах, будет усваиваться быстро. А значит, вредное воздействие на организм окажется максимальным.

Рецепты завтрака для здоровья и красивой фигуры

Рецепты завтрака для здоровья и красивой фигуры

Правильное питание — не обязательно скучное. Есть много вкусных блюд по оригинальным рецептам. Вот полезные рецепты, которые наверняка придутся вам по вкусу.

Омлет с кабачками

    Кабачки нарезать кубиками и немного обжарить. Яйца взбить, добавить перец, соль и  натертого на терке сыра. Массой залить кабачки и запекать с двух сторон. При подаче посыпать рубленой зеленью.

    Овсяная каша с йогуртом

      Овсянку следует запарить кипящей водой, через десять минут смешать ее с половиной стакана йогурта. Добавить спелые яблоки и груши, нарезанные мелкими кубиками, а также измельченные грецкие орехи. Посыпать кашу корицей.

      Сырники без муки

        250 г нежирного творога следует взбить с двумя яйцами, затем добавить ложку сахара. Все хорошо размешать. Всыпать пару столовых ложек манки и четыре столовые ложки овсяных хлопьев, немного разрыхлителя и соль по вкусу. Все это вымесить и добавить изюм или курагу. С помощь ложки сформовать сырники и запечь в духовке или обжарить под закрытой крышкой на сковороде.

        Оладьи с брокколи

          Стакан брокколи отварить в подсоленной воде. Затем охладить и измельчить. Взбить яйцо, соль, перец, 30 г натертого сыра, 70 г муки и смешать с капустой. Сформовать оладьи и обжарить. Подавать лучше с йогуртовым соусом. Для его приготовления надо смешать йогурт с мелко нарубленным чесноком и пучком мяты. Йогурт должен быть без добавок с низким процентом жирности.

          Бутерброд с авокадо

            Половину авокадо измельчить и сбрызнуть лимонным соком. Две столовых ложки творога смешать с чайной ложкой молока и солью. Добавить в смесь укроп и кусочки авокадо. Если любите более острые блюда, добавьте черный молотый перец. Цельнозерновую булочку разрезать на две части и выложить на них творожную массу. Сверху посыпать семечками подсолнуха.

            Рецепты для завтрака очень разнообразны. Но все они включают полезные продукты. Если вы хотите, целый день быть полными энергией, проследите за своим завтраком.

            Читайте далее

            Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

            Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

            Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

            8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

            Сухость во рту

            Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

            7 причин запаха изо рта

            С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

            Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

            Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

            8 причин повышенной чувствительности зубов

            Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

            Красота покрова: как избежать раннего старения?

            Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

            Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

            Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

            Правила оказания первой помощи при ожогах водой

            Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

            Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

            Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

            Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

            Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

            Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

            Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

            Насморк: почему течет из носа?

            Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

            Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

            С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

            Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

            Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

            Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

            Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

            Как справиться с признаками старения кожи

            Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

            Солнцезащитный крем: правила выбора

            Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

            Ошибки при использовании солнцезащитного крема

            Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

            Чем опасно майское солнце?

            Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

            Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

            При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

            Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

            Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

            Как сегодня лечат грыжи живота

            По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
            Опубликовано 13.07.2016 18:41, обновлено 13.12.2019 12:05
            Рейтинг статьи:
            4,4

            Читайте также

            Завтрак на скорую руку
            Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
            Здоровое питание: секреты правильного завтрака
            Отсутствие завтраков или неправильное формирование утреннего меню способны повлечь за собой возникновение проблем со здоровьем и весом.
            Красивая кожа и волосы: рецепты полезных завтраков
            Здоровый завтрак обеспечивает не только энергией на весь день, пробуждает весь организм, но и положительно сказывается на состоянии волос и кожи. Чем же утром «накормить» кожу и волосы?
            Классные идеи школьных завтраков
            Чтобы дети полноценно учились и могли усвоить весь объем знаний, им нужны правильные завтраки. Какие блюда дают энергию для успешной сдачи экзаменов?
            Секреты берберского здоровья и долголетия: самый полезный завтрак
            Иногда самое полезное – совсем рядом. Природа наделила самые обычные продукты целебными свойствами, которые не только помогают избавляться от недугов, но и предупреждать их.
            Лучшие рецепты детских завтраков
            Рецепты приготовления детской пищи немного отличаются от взрослых рецептов. Чем кормить ребенка на завтрак, топ запрещенных продуктов.