Польза авокадо при правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Авокадо — это полезный экзотический плод, который уже прижился в нашей кухне. Его обычно не употребляют отдельно от других продуктов. Чаще всего, авокадо используют для создания закусок, салатов, смузи. Несмотря на высокую калорийность плода, его рекомендуется использовать при правильном питании и во время похудения. Чем же полезен плод авокадо?

Как употреблять плод при правильном питании?

Это полезный плод содержит массу ценных веществ. В том числе, марганец, селен, фосфор, медь, железо, магний, калий, фтор, кальций, натрий, витамины К, Е, С, группы В, жирные кислоты, белки, вода, бета-ситостерол. Благодаря такому состав авокадо очень полезен для здоровья. И это важно при правильном питании.

Как правильно употреблять плод? Прежде всего, авокадо должен быть спелым. Плод обладает легким травянистым или ореховым привкусом. Но при этом он довольно жирный, поэтому есть его без других продуктов нежелательно. Поэтому плод скорее оттеняет яркие вкусовые акценты других продуктов. Спелый плод очень мягкий и нежный. А неспелый — твердый. Неспелый авокадо вреден для здоровья, ведь он содержит вещество, которое может вызвать аллергию и отравление.

Можно готовить из этого плода сытное смузи, салаты, бутерброды, закуски. Авокадо отлично сочетается с морепродуктами, фруктами, овощами, зеленью, курицей, яйцами, хлебом, сыром. Естественно, надо иметь в виду, что такие блюда получаются довольно сытные, ведь авокадо является калорийным продуктом. Поэтому есть их лучше в первой половине дня.

Например, утром можно съесть салат с овощами и авокадо или бутерброд с зеленью и авокадо. А в качестве перекуса выпить смузи из авокадо, черники, груши.

Правильное питание предполагает сбалансированный и полноценный рацион. А значит, в меню должны быть жиры, углеводы и белки. Авокадо содержит полезные жиры, которые не вредят здоровью и фигуре.

Но есть и противопоказания к применению плода. Не рекомендуется есть авокадо при индивидуальной непереносимости, беременности. Чрезмерное употребление плода может вызвать мигрень, тошноту, сонливость и паралич. Поэтому употреблять авокадо надо умеренно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и авокадо

Похудение и авокадо

Авокадо содержит 230 ккал на 100 г, но при этом его рекомендуется употреблять не только при правильном питании, но и при похудении. Почему?

Все дело в том, что этот плод содержит полезное вещество (L-карнитин), которое помогает быстрее сжигать жиры в организме. Кроме того, авокадо помогает насыщать организм полезными жирными кислотами. Они легко усваиваются и помогают организму быстро превращать углеводы в энергию. Авокадо помогает быстро насытиться, не дает появляться новым жирам, выводит лишнюю воду и мягко очищает кишечник.

Этот полезный плод очень желательно включить в свое меню тем, кто заботится о своей фигуре. Похудение с авокадо будет проходить быстрее и эффективнее.

Существуют и диеты на авокадо. Есть короткая диета, рассчитанная на три дня, и длительная, на неделю.

Во время трехдневной диеты разрешается есть яйца, постную говядину, творог, рыбу и огурцы. Соль, сахар, специи надо исключить. Есть надо три раза в день.

Вот таким должно быть меню:

  • завтрак: творог и половина авокадо;
  • обед: салат из яйца, огурца и авокадо;
  • ужин: отварная говядина и авокадо, пара ложек творог.

Пить можно чай и кофе без сахара, минеральную воду. После окончания диеты следует постепенно добавлять в рацион другие продукты, иначе вес быстро вернется.

Что касается семидневной диеты, в этот период разрешается употреблять каши, рыбу, мясо, кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Из авокадо можно делать салаты, смузи или бутерброды.

Меню диеты может составить так:

  • утром: каша, фрукты;
  • перекус: бутерброд с авокадо и творогом;
  • обед: овощной суп, тушеная рыба, салат, морс;
  • полдник: фруктово-овощной смузи (с авокадо);
  • вечером: запеченные овощи и кефир.

Во время такой диеты следует использовать нежирные молочные продукты, постные рыбу и мясо. А еще важно выпивать в день до двух литров чистой воды без газа.

Для похудения можно выбрать и правильное питание. Тогда худеть будет проще, правда, процесс будет более медленным. Есть можно все, но в разумных пределах. А употребление сахара, соли, сдобы, жареной, копченой пищи стоит свести к минимуму.

Как составить меню? Вариантов много. Вот один из них:

  • завтрак: омлет с овощами и авокадо, ломтик хлеба, зеленый чай с ложечкой меда; или каша, овощной салат, фрукт и кофе;
  • перекус: фруктово-ягодный смузи; или закуска из помидоров, начиненных пастой из авокадо и йогурта с чесноком;
  • обед: вегетарианский борщ, запеченное мясо, салат, компот; или суп-пюре из авокадо, печеночные блинчики, салат, морс;
  • перекус: творог с зеленью; или йогурт с ягодами;
  • ужин: рыба, запеченная в авокадо и кефир; или овощные котлеты со сметаной, салат, какао.

Похудение — не слишком быстрый процесс, но полезный плод ускорит его. Поэтому не стоит пренебрегать авокадо во время избавления от лишних килограммов.

Рецепты вкусных блюд для здоровья

Рецепты вкусных блюд для здоровья

Авокадо часто добавляют в паштеты, различные намазки для бутербродов. Кроме того, из плода готовят супы, смузи, салаты и другие блюда. Рецептов довольно много. Вот несложные и полезные рецепты блюд из интересного плода.

Смузи

Взбить блендером 50 г винограда, грушу, пару ложек мякоти авокадо, 200 г шпината, 170 г натурального йогурта и небольшим количеством сока лайма.

Салат

Произвольно нарезать огурцы, помидоры, корень сельдерея и авокадо. Смешать ингредиенты, заправить лимонным соком, оливковым маслом и соевым соусом. Добавить прованские травы.

Суп

Мелко нарезать две картофелины и кабачок. Выложить овощи в кипящую воду, варить 12 минут. Добавить два измельченных авокадо и варить еще пару минут. Добавить соль и перец, взбить блендером. Подавать, посыпав зеленью.

Форель под шубой

Натереть на терке авокадо и два болгарских перца, добавить 200 г творожного сыра, перемешать. Две форели нарезать порционными кусками, посолить и поперчить, выложить в форму, сверху разложить творожно-овощную массу. Запекать примерно двадцать минут.

Паста

Взбить блендером авокадо, добавить натуральный йогурт, вареные яйца, рубленую зелень, лимонный сок. Количество продуктов произвольное.

Рецепты блюд отличаются разнообразием. А значит, можно легко подобрать что-то на свой вкус.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2018 09:00, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильное питание — путь к стройной фигуре
Хотите похудеть и не знаете, что выбрать: правильное питание или диету? Мы подскажем, как питаться, чтобы похудение было эффективным.
Восточные секреты стройности: 10 правил
Что перенять у жителей Востока, чтобы жить так же долго как китайцы, и быть стройными как японцы?
Основы правильного питания
Не всегда вкусная еда является полезной. Как снизить наносимый вред организму до минимального?
Факты о правильном и неправильном питании
Какой вред наносит организму неправильное питание?
Как питаться вкусно и правильно: 10 секретов
Сейчас появилось столько возможностей, чтобы сделать питание вкусным и полезным — глаза разбегаются!
Правда и мифы о сыре тофу
Поговаривают, что сыр тофу является чужеродным продуктом для россиян и европейцев. Так ли это на самом деле?