Польза капусты и брокколи для поклонников фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи – важный компонент здорового питания. Содержащаяся в них клетчатка необходима для нормального функционирования кишечника. Витамины и минеральные вещества укрепляют и омолаживают организм. Органические кислоты тормозят процессы гниения и улучшают выделение пищеварительного сока.

Но поклонникам ЗОЖ, занимающимся силовыми видами спорта, стоит обратить внимание на те виды овощей, которые содержат соединения, непосредственно влияющие на здоровье мышц, костей и суставов.

Что особенного в капусте?

В списке овощей, рекомендованных к употреблению при занятиях фитнесом, много растений из семейства Крестоцветных. Самый известный представитель этого семейства – огородная капуста. Ее ближайшие родственники – брокколи, кольраби, цветная, брюссельская и пекинская капуста.

Для людей, увлекающихся силовыми видами спорта, полезны все перечисленные виды. Но особого внимания заслуживает брокколи, в том числе благодаря повышенному содержанию сульфорафана. Это соединение присутствует в большом количестве и в других представителях рода Brassica (Капуста), но в брокколи и в цветной капусте его уровень особенно высок.

Сульфорафан обладает мощным противораковым действием. Он активно подавляет рост и развитие злокачественных клеток. Такой эффект объясняется в первую очередь сильными антиоксидантными свойствами этого соединения.

Крестоцветные: польза для здоровья спортсмена

Употребление капусты способствует сохранению целостности мышечной ткани и скорейшему восстановлению мышц после тренировок. Ученые обнаружили, что сульфорафан оптимизирует уровень миостатина в мышцах, вследствие чего ускоряется их рост и регенерация.

Экспериментально подтверждена способность экстракта брокколи сокращать повреждения мышечной ткани. Возможно, решающую роль в этом играют антибактериальные и противовоспалительные свойства сульфорафана. Это вещество действительно очень эффективно борется с инфекциями. По предварительным данным, оно способно предупреждать воспаления, сопутствующие серьезным хроническим заболеваниям (сердечно-сосудистые, диабет).

Благотворное воздействие сульфорафана распространяется и на хрящевую ткань, которая особенно уязвима при повышенных физических нагрузках и требует дополнительной защиты. Употребляя капусту, спортсмен заботиться о своих суставах и связках.

Обеспечить организм полезными соединениями, которыми богаты представители семейства Крестоцветных, можно двумя путями: включить эти овощи в свой рацион или приобрести специальные добавки на их основе. Поклонникам здорового образа жизни нужно учесть, что термическая обработка овощей разрушает большую часть полезных соединений. Лучше употреблять крестоцветные в сыром виде. При желании можно купить пищевую добавку с сульфорафаном и пропить ее курсом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2015 16:52, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Квашеная капуста: традиционный рецепт и хитрости приготовления
Испокон веков на Руси квасили капусту, запасали таким способом любимый овощ на долгую зиму, готовили из нее щи, пекли с ней пироги.
Квашеная капуста: польза и вред
Приготовленная особым образом, посредством лактоферментации, капуста – не простой продукт, а национальное достояние россиян, белорусов, немцев, чехов и других народов.