Попкорн: есть ли польза для здоровья и похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Попкорн — это не что иное, как кукуруза. А кукуруза очень полезна для здоровья . Но можно ли сказать то же самое про любимое лакомство — попкорн? Не приносит ли попкорн вред организму и можно ли стать стройнее, употребляя эту закуску? Все зависит от способа приготовления. Поэтому попкорн может приносить пользу здоровью и помогать в похудении.

Похудение с попкорном

Похудение с попкорном

Попкорн содержит 385 ккал на 100 г. А если добавить соль или сахар, количество калорий только увеличится. Конечно, это много. Как же можно стать стройнее, употребляя попкорн, и чем он может быть полезен?

Прежде всего, в продукте (конечно, приготовленном без соли и сахара) содержатся витамины группы В, а также Е, макро- и микроэлементы — калий, селен, медь, кальций, магний, железо, фосфор, жиры, белки, углеводы, клетчатка. Причем клетчатки очень много, а значит, употребление попкорна позволяет быстро насытиться, хорошо очистить кишечник, наладить работу пищеварительного тракта и ускорить обмен веществ. Попкорн обладает низким гликемическим индексом, а это тоже очень ценное свойство для худеющих. Несмотря на большое количество калорий, попкорн очень легкий и хорошо насыщает, а значит, много съесть его не получится. Все это говорит о возможности употребления попкорна при похудении. Главное, чтобы продукт был правильно приготовлен — без различных добавок (соли, сахара, ароматизаторов).

Кроме того, попкорн регулирует уровень сахара в крови, защищает от развития остеопороза, улучшает процесс пищеварения, предотвращает преждевременное старение, уменьшает нагрузку на сердечную систему, снижает уровень холестерина, защищает от болезни Альцгеймера и слабоумия.

Поскольку это лакомство сделано из кукурузы, практические все ее полезные свойства переходят и к попкорну. А значит, продукт предупреждает развитие атеросклероза, укрепляет ногти и волосы, дает питание нервным клеткам, обеспечивает энергией, способствует росту мышечной ткани, снимает отеки. Попкорн помогает избавиться от депрессии и стрессов, так как содержит витамин В2.

Обычно попкорн готовят с помощью соли, масла, сахара, но именно эти продукты и не следует использовать, если вы хотите, чтобы лакомство было полезным. Лучше всего использовать базилик, орегано, корицу, лук или чеснок. Тогда попкорн будет отличаться оригинальным вкусом и помогать в похудении.

А вреден этот продукт будет, если он приготовлен с разными синтетическими добавками — ароматизаторы, подсластители и тому подобное. Все это вредит не только фигуре, но и здоровью.

Диеты с попкорном: можно ли есть этот продукт?

Диеты с попкорном: можно ли есть этот продукт?

Конечно, во время диеты можно употреблять попкорн. Но его надо не покупать, а делать самостоятельно. Лучше всего, готовить попкорн в кастрюле на плите, а не в микроволновой печи. Специальной диеты на попкорне нет, но можно употреблять этот продукт на второй завтрак или полдник, то есть перекусывать и при этом придерживаться правильного питания.

А правильное питание предполагает употребление полезных продуктов — крупы, мяса и рыбы, яйца, кисломолочных и молочных продуктов, овощей и фруктов, хлеба. То есть, нежирные и не очень калорийные продукты, исключая сдобу, сладости, фаст-фуд.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — омлет с овощами или каша и чай;
  • перекус — попкорн;
  • обед — овощной суп, рыба и салат, компот;
  • полдник — попкорн или фрукты;
  • ужин — тушеные овощи и творог.

Блюда могут быть любыми, главное, выбирать полезные. А попкорн использовать исключительно для перекуса, а не для закуски после основных блюд. В принципе, при любой диете можно перекусывать этим продуктом, если предусмотрены перекусы.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Сам попкорн делать легко. Суть в том, чтобы нагреть кукурузу так, чтобы она начала раскрываться. Вот несколько рецептов.

В мультиварке

Налить в чашу мультиварки буквально ложку или две растительного масла. Выложить 400 г рисовой кукурузы и поставить на режим — суп. Примерно через 25 минут, когда зерна перестанут взрываться, надо выключить мультиварку, иначе они начнут жариться. Готовый попкорн можно смешать с любыми специями.

Острый попкорн с лаймом

В кастрюле нагреть немного растительного масла и добавить половину чашки кукурузы. Готовить в кастрюле примерно шесть минут. Затем снять кастрюлю с огня и оставить кукурузу под крышкой на одну минуту. Немного тмина, порошка чили и столовую ложку цедры лайма соединить. Горячий попкорн смешать с полученной массой, добавить сок из одного лайма.

А можно применять попкорн для приготовления разных блюд. Обычно это различные десерты. Конечно, надо выбирать полезные рецепты. Похудение возможно лишь при употреблении не очень сладкого и несоленого продукта.

Козинаки

Два стакана попкорна прогреть в микроволновке. Одно яблоко натереть и смешать с попкорном. Сварить сироп из столовой ложки меда и двух столовых ложек сахара. Затем быстро смешать с яблочно-попкорновой массой. Выложить на блюдо и придать форму. Посыпать сверху любыми рубленными орехами. Когда козинаки остынут, можно есть.

Попкорн с корицей

Шесть стаканов попкорна (несоленого и несладкого) смешать с 180 г рубленых орехов. Смешать кленовую патоку (полстакана), полстакана воды, немного соли, 200 г сахара (лучше коричневого) и корицу в кастрюле. Смесь нагреть, чтобы сахар растворился, и залить сиропом попкорн с орехами. Выложить смесь на противень и охладить.

Крем-суп с попкорном

Слегка обжарить мелко нарезанную луковицу. Затем добавить 300 г консервированной кукурузы и обжаривать еще несколько минут. Залить все 350 мл овощного бульона, посолить и варить 20 минут. Затем все измельчить блендером, добавить жидкость из банки с кукурузой (можно не всю). Профильтровать суп через сито. Добавить 100 мл горячих сливок. Затем подготовить отдельно 100 г попкорна (без соли) и можно добавлять его в тарелки с крем-супом.

Выбирайте любые рецепты или придумывайте их сами. Но помните, что нельзя есть готовый попкорн с различными добавками, да еще и в больших количествах. Иначе похудение будет невозможно, наоборот, может добавиться пара лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2016 19:04, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кукуруза в детском питании
Чтобы рацион малыша был сбалансированным, включите в его меню кукурузу. Есть много рецептов блюд на основе этого продукта.
Кукурузная диета для похудения
Сладкая кукуруза – это не только вкусный продукт, но и средство для похудения. Мы расскажем, как похудеть на кукурузной диете.
Уход за кожей с кукурузным маслом
С помощью кукурузного масла можно ухаживать за кожей тела и лица. Оно увлажняет, снимает раздражения, и насыщает полезными веществами.