Популярные тренды питания 2017

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общая тенденция питания в последнее время — акцент не на сокращение рациона в рамках диеты, а на улучшение качества еды. Сегодня люди хотят питаться не только вкусными, но и полезными продуктами, благодаря которым можно улучшить самочувствие, контролировать вес и поддержать общее здоровье организма. Но при этом эстетика и оригинальность блюд не теряют своей актуальности. Сегодня здоровое питание — это и вкусно, и красиво.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Эстетика питания

Одна из ведущих мировых тенденций в области питания — акцент на эстетику блюд. Журналы и интернет-сайты пестрят красивыми и аппетитными изображениями еды от опытных шеф-поваров и популярных ресторанов. Неудивительно, что многие люди хотят повторить кулинарные шедевры и дома, чтобы получить визуальное удовлетворение от пищи. К тому же, в большинстве СМИ предлагаются пошаговые рецепты с учетом детального декора. Даже обычную овсянку на завтрак можно сделать красивым и оригинальным блюдом, если украсить ее ягодами и орехами. Так улучшается не только аппетит, но и настроение.

2. Замачивание зерен

2. Замачивание зерен

Некогда популярная тенденция на питание с глютеносодержащими продуктами постепенно утрачивает свою актуальность. Люди ищут новые способы, чтобы усваивать зерновые и бобовые продукты питания с максимальной пользой для здоровья. Один из лучших методов — замачивать или проращивать зерна или бобовые. Для этого перед приготовлением их опускают в подсоленную воду на 12-24 часов. Диетологи утверждают, что таким образом создается благоприятная среда для развития зерен, при которой максимально активизируются их питательные вещества. Они лучше выполняют свою функцию и приносят больше пользы.

3. Травяные чаи редких сортов

Чай из трав был всегда популярным продуктом. Особенно он востребован в период диеты или процедуры детокса. В качестве ингредиентов для такого напитка чаще всего используется ромашка, мята, шалфей, мелисса, чабрец и другие известные и доступные травы. Но в последнее время все больше внимания привлекают чаи из редких, а иногда и экзотических трав и специй: имбиря, пажитника, алтея, баобаба, синайской моринги, грибов рейши, пажитника, корня лопуха, базилика и др.

Теперь, когда люди осознали важность гидратации организма для их здоровья, они стали все чаще экспериментировать с полезными напитками, создавая собственные домашние травяные отвары. Приобрести редкие сорта чая и лекарственные травы теперь проще благодаря многочисленным интернет-магазинам здоровой еды.

4. Интуитивный выбор продуктов питания

По мнению экспертов, в 2017 году люди будут меньше обращать внимание на такие яркие ярлыки и слоганы на упаковках, как «глютен», «вегетарианский», «палео», «без ГМО», «диетический» и пр. Многие сейчас начали понимать, что для здоровой и эффективной диеты необходим персональный подход. Люди, выбирая продукты питания, все чаще прислушиваются к своему телу, интуиции.

Обилие меток на упаковках и активная пропаганда диет нередко вызывают явление орторексии — нервное расстройство, при котором стремление человека к здоровому питанию становится слишком навязчивым и болезненным. Чтобы есть правильно, не нужно окружать себя многочисленными ограничениями и предпочитать только определенные продукты питания. Важно всегда соблюдать баланс и прислушиваться к своему организму.

5. Перекус без сахара

5. Перекус без сахара

Питание должно быть не только трехразовым. Полезно между основными приемами пищи устраивать небольшой перекус. Одна из тенденций этого года — снэки с минимальным содержанием сахара или вовсе без него. Все больше пользуются популярностью закуски, приготовленные из овощей. Их вместо фруктов стали добавлять даже в йогурты. Если сложно найти в продаже подобные овощные закуски, то не менее полезно есть эти дары природы в сыром виде. К примеру, сидя в офисе, можно устроить миниперекус с 1-2 морковками, листьями шпината или кусочком сладкого перца. Не теряющие своей популярности смузи все чаще готовят с добавлением трав и овощей, чтобы уменьшить количество сахара от сладких фруктов.

6. Напитки для сна

В современном мире многие люди испытывают проблемы со сном. Правильное питание играет в лечении бессонницы не последнюю роль. Но большинство людей стараются не есть после шести часов вечера или минимум за 1,5-2 часа до сна. Вместо еды перед сном многие предпочитают выпить успокаивающие напитки такие, как травяные чаи, настои, молоко, кефир. В аптеках и некоторых магазинах можно встретить напитки с различным сочетанием компонентов, благотворно действующие на нервную систему и улучшающие сон (ромашка, лаванда, магний, мелисса, мята, пассифлора). Такой способ стал более здоровой альтернативой различным таблеткам от бессонницы, которые нередко вызывают привыкание и побочные эффекты.

7. Смузи без фруктов

В связи с актуальностью в мире проблем ожирения и диабета все чаще приветствуется питание с минимальным потреблением сахара, в том числе и фруктового. Одним из трендов здоровой диеты являются смузи. Но вместо того, чтобы для их приготовления использовать фрукты, в ход чаще идут овощи, семена, орехи и травы. Необязательно совсем исключать фрукты из рациона и состава смузи. Нужно лишь потреблять их умеренно, гармонично сочетая их с другими продуктами. Среди ягод особой популярностью пользуется черника и клубника.

8. Японское умебоси

Умебоси — старинный японский деликатес — в последнее время очень востребован в западных странах. Это маринованные соленые фрукты или ягоды. Чаще всего в качестве ингредиента умебоси являются сливы. Питание с использованием этого блюда стимулирует пищеварение, помогает справиться с хронической усталостью, тошнотой и даже похмельем. Ферментированные плоды подаются в качестве самостоятельной закуски, так и в виде ингредиента различных блюд (каш, соусов, гарниров и пр.).

9. Травяной бум

9. Травяной бум

Вместо былого увлечения БАДами и различными витаминными комплексами, все больше людей предпочитают включать в рацион натуральные травы и специи. Многие выращивают их в собственном саду или на подоконнике, чтобы получить чистый, органический продукт. Одни из фаворитов среди трав — ромашка, кинза, укроп, петрушка, базилик, мята. Популярные специи — куркума, корица, имбирь. Способы включения их в питание различны: это могут быть как супы, гарниры, салаты, так и напитки, десерты и соленья.

10. Органические масла холодного отжима

Натуральные растительные масла — основа здорового питания. Но теперь люди стали все больше придавать значения способу изготовления масел. Особенно актуальны масла, полученные путем холодного, однократного отжима. В них лучше сохраняется не только аромат и вкус, но и питательные свойства жиров. Желательно избегать масел, в составе которых упоминаются трансжиры, нефрас. Помимо хорошо известных — оливкового и подсолнечного масел — не менее востребованными стали льняное, рапсовое, кунжутное, горчичное и другие масла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2017 12:42, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как выбрать адыгейский сыр для правильного питания
Адыгейский сыр – богатый ценными веществами продукт, который идеально впишется в правильное питание и большинство диет. При его выборе нужно учитывать ряд критериев.
Сахарозаменители в правильном питании и диетах
Сахарозаменители при желании можно вписать в схему правильного питания, выбрав для диеты или обычного рациона полезную альтернативу сладкому продукту.
Творожные запеканки в правильном питании
Умеете и любите готовить творожные запеканки? Это просто замечательно, ведь это то, что надо при правильном питании.
Как обустроить кухню, чтобы наладить правильное питание?
Только переступаете порог кухни и вспоминаете, что ужасно голодны? Как изменить обстановку на кухне, чтобы наладить правильное питание?
Супы в правильном питании: важны или нет?
Едите ли вы супы или считаете, что это необязательно? Мы расскажем, о важности первых блюд в правильном питании и похудении.
Ароматный базилик в правильном питании
Вы любите базилик? А знаете ли вы, что он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как можно похудеть на ароматной пряной траве.