Правда и мифы о пользе молока

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молоко — это тот продукт, который присутствует в нашем рационе с самого детства. Во взрослой жизни люди тоже не хотят от него отказываться. Однако так ли оно полезно?

Во Всемирный день молока специалисты высказывают разные точки зрения. Факты о молоке, которые нужно знать каждому.

Самое полезное молоко домашнее?

Многие считают, что самый полезный продукт — домашний. В молоке «из-под коровы» нет вредных добавок, поэтому именно его нужно добавлять в свой рацион. На самом деле, домашнее молоко может быть опасным.

Качество домашнего молока определить «на глаз» невозможно. Нельзя исключать вероятность, что оно получено от больной коровы — паразиты, которые есть в молоке, попадут в человеческий организм. Также в домашнем молоке могут развить деятельность патогенные бактерии.

Факт!

Пастеризованное молоко намного безопаснее. Его лучше покупать у проверенных производителей, которые следят за здоровьем скота и соблюдают все технологии изготовления.

Это интересно!

Доказано, что свойства молока могут зависеть от того, какой породы корова. Молоко А2 считается полезнее А1 — оно легче усваивается организмом. Что это за типы и чем они отличаются?

Казеин, который представляет самую большую белковую группу в молоке, может иметь несколько форм. Самые распространенные — это А1 бета-казеин и А2 бета-казеин. А1 — это молоко, которое дают коровы родом из северной Европы. А2 называют молоко от коров, которые родом из Южной Франции и Нормандских островов.

В обычном молоке присутствует А1 и А2 бета-казеин. А1 в организме распадается на вещества, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье. Молоко А2 не содержит А1 бета-казеин, поэтому считается полезнее для организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стерилизованное молоко полезное?

Стерилизованное молоко полезное?

Стерилизация считается безопасным методом обработки молока. В процессе умирает огромное количество бактерий, потому что продукт подвергается высокой температуре длительное время. Однако стерилизация убивает и полезные вещества, которые есть в составе молока.

Факт!

Пастеризованное молоко более полезное, чем стерилизованное. Оно сохраняет кисломолочные бактерии и другие ценные вещества. Из него можно готовить кисломолочную продукцию.

А вы знали?

Благодаря своему составу молоко эффективно борется с бессонницей. Оно расслабляет организм и оказывает седативное воздействие на нервную систему. Чтобы быстрее уснуть, можно выпить стакан теплого молока с медом.

В молоке есть антибиотики?

Молокозаводы тщательно проверяют качество продукта. Тем более, молочные фермы используют другой «арсенал» природных консервантов, поэтому нет никакой необходимости добавлять антибиотики.

Факт!

Молокозаводы не допускают на конвейер молоко от коровы, которая недавно проходила лечение. В продукте могут остаться лекарства, которые давали животному.

Молоко полезно только для детей?

Молоко полезно только для детей?

В молоке содержится много кальция, который необходим для костей. Поэтому ценность этого продукта в детском рационе сложно переоценить. Многие люди, повзрослев, считают молоко бесполезным продуктом. Однако это не так. Молоко — это источник кальция и других микроэлементов, поэтому отказываться от него не стоит, даже если вы уже вышли из детского возраста.

Факт!

На многих предприятиях, где есть вредное производство, работникам выдают молоко. Оно помогает организму противостоять вредным факторам и снижает вероятность развития профзаболеваний.

А вы знали?

Молоко применяют и в косметологии. Клеопатра каждый день принимала молочные ванны и обмывала лицо. После таких процедур кожа становится нежной и мягкой.

Употребление молока приводит к кальцинозу?

Кальциноз — это переизбыток кальция, когда он начинает «цементировать» ткани. В результате кости становятся более хрупкими, уменьшается эластичность мышц. Но умеренное употребление молока не может привести к кальцинозу.

Факт!

Кальциноз чаще наблюдается у людей, которые имеют предрасположенность к этому заболеванию. Тогда стоит ограничить употребление продуктов с высоким содержанием кальция.

Для похудения нужно выбирать обезжиренное молоко?

Для похудения нужно выбирать обезжиренное молоко?

Люди, которые придерживаются диеты, зачастую выбирают обезжиренное молоко. Однако исследования показали, что употребление обезжиренных продуктов повышает риск ожирения на 75%.

Факт!

Диетологи советуют выбирать молочные продукты со средним содержанием жира — они лучше всего усваиваются организмом.

А вы знали?

Посуду, в которой было молоко, нужно мыть сначала в холодной воде, а потом уже в горячей. Иначе молочный белок свернется и будет плохо отмываться с поверхности.

Можно добавлять молоко в чай и кофе?

Бытует мнение, что молоко нельзя смешивать с чаем и кофе, потому что действие антиоксидантов нейтрализуется. Молоко действительно снижает их эффективность, однако есть и польза в таком сочетании. Белки, которые присутствуют в составе молока, лучше усваиваются. Молоко немного снижает тонизирующее действие теина и кофеина, поэтому нет риска заработать бессонницу.

Факт!

Чай или кофе с молоком мягче воздействует на слизистую желудка. Поэтому при заболеваниях желудочно-кишечного тракта лучше выбирать именно молочный напиток.

Молоко усиливает лактацию?

Молоко усиливает лактацию?

Многие кормящие матери ежедневно пьют молоко, чтобы усилить лактацию. Но специалисты не рекомендуют употреблять этот продукт как основной для улучшения лактации.

Факт!

Чтобы грудное молоко содержало все необходимые элементы, нужно включать в рацион овощи, нежирное мясо, фрукты.

Это интересно!

Для приготовления 1 кг сливочного масла потребуется 21 л молока. Для 1 кг сыра — 10 л.

Молоко вызывает гинекомастию?

Научных обоснований того, что употребление молока может стать причиной увеличения молочных желез у мужчин, нет. Поэтому мужчины могут смело пить молоко, не переживая за свой торс.

Факт!

А вот пиво может способствовать развитию гинекомастии благодаря фитоэстрогенам, которые присутствуют в его составе. Так что злоупотреблять этим пенным напитком не стоит.

Молоко — это напиток?

Молоко — это напиток?

Люди, которые считают молоко напитком, заблуждаются. По своей пищевой ценности его можно отнести к еде. Поэтому взрослым людям его нужно употреблять в умеренных количествах.

Факт!

Молоко не подходит для утоления жажды. Для этой цели лучше пить чистую воду.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Молоко содержит не только кальций, но и полезные жиры, которые снижают риск развития заболеваний сердца и сосудов. В его составе есть белки, которые помогают набрать мышечную массу. Молоко надолго утоляет голод и дает чувство насыщения.

Напитки, приготовленные из сои, миндаля и других продуктов, не считаются полноценным аналогом молока. У них совершенно другой состав. Такая замена целесообразна только в том случае, если есть непереносимость коровьего молока.

Молоко обязательно нужно пить людям, которые занимаются спортом. Оно насыщает белком, который хорошо усваивается организмом. В его составе много ценных элементов, способствующих быстрому восстановлению сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2019 04:31, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

11 правил питания после 40 лет, которые продлят молодость
Чем лучше питание – тем крепче здоровье! Еда, которая продлевает молодость.
Чай с молоком в рационе питания: польза и вред напитка
Чай – один из популярных напитков, дополняющих наш рацион питания. Сегодня насчитывается множество его рецептов. Привычным считается с добавлением молока.
Молочный ликбез: какое молоко самое полезное
Фермерское, магазинное, с жирами и без, сухое и витаминизированное – какое молоко самое полезное?
Полезное питание: рецепты молочнокислой пищи
Ах, какие десерты можно приготовить из творога, йогурта, сметаны с добавлением фруктов, ягод, орехов!
Маточное молочко — уникальный продукт для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что пчелиное молочко очень полезное? Мы расскажем о ценных свойствах продукта и подскажем, как его употреблять.
Красота и молодость: геропротекторы в меню питания
Как организовать свое меню питания, чтобы как можно дольше оставаться молодой и красивой?