Правила организации питания на рабочем месте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плотный график офисных работников часто вынуждает их делать поблажки в режиме питания и выборе блюд. Поэтому офисный фастфуд, в сочетании с малоподвижным образом жизни, создают предпосылки для снижения работоспособности, хронической усталости и появления проблем со здоровьем. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо наладить здоровое питание на рабочем месте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самые частые ошибки в питании на рабочем месте

Самые частые ошибки в питании на рабочем месте

Согласно диетологам, самыми частыми ошибками офисных работников в питании являются следующие вредные привычки.

  • Злоупотребление тонизирующими напитками

Такие напитки, как крепкий кофе или чай, а также различные энергетики, ухудшают усвоение кальция и железа из пищи. Кроме того, они являются диуретиками, способствующими выведению большого количества жидкости из организма. В результате страдает работа пищеварительного тракта, ухудшается состояние кожи и человека одолевает постоянная усталость. Если полностью отказаться от этих напитков не получается, следует хотя бы ограничить их потребление.

  • Малоподвижный образ жизни

Нехватка регулярных физических нагрузок самым негативным образом сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, а также на работе многих внутренних органов. Если кардинально повлиять на ситуацию не получается, необходимо приложить усилия и наладить сбалансированное, не отягощенное жирной и калорийной пищей, питание. В противном случае серьезных проблем со здоровьем избежать не удастся.

Продолжительные временные промежутки между приемами пищи, а также торопливая еда всухомятку способствуют развитию (или обострению имеющихся) заболеваний пищеварительной системы.

  • Злоупотребление фастфудом

Под эту категорию продуктов питания сегодня попадает огромное количество еды: от лапши быстрого приготовления до пиццы «с доставкой в офис». Злоупотребление подобной пищей на протяжении длительного периода может привести к развитию диабета второго типа, ожирению и различным нарушениям обмена веществ.

  • Избыток сладкого в рационе

Хотя простые углеводы и являются источником энергии, необходимой для эффективной работы головного мозга, следует признать, что большая часть «пустых» калорий все же будет откладываться в виде ненужных жировых отложений. Поэтому диетологи для увеличения энергетической ценности рациона рекомендуют составлять его преимущественно из сбалансированных блюд здорового питания.

Здоровое питание: как организовать перекус на работе?

Здоровое питание: как организовать перекус на работе?

Современный ритм жизни часто несовместим со здоровым образом жизни в традиционном его понимании. А питание большинства офисных работников состоит преимущественно из наспех сделанных бутербродов, готовой магазинной выпечки и другого фастфуда. Подобная еда хоть и экономит время, но «больно бьет» по здоровью и красоте человека.

Что же можно предпринять, чтобы начать правильно питаться на работе? Специалисты в области питания рекомендуют следующее.

  • Обязательно завтракать по утрам

Полноценный завтрак необходим каждому человеку, ведь организм после пробуждения особенно нуждается в поступлении энергии. Кроме того, следует отметить, что первый прием пищи имеет все шансы быть полностью усвоенным. Это позволяет включать в него повышенное количество белков и сложных углеводов. Оптимальным вариантом здорового завтрака является омлет с овощами, творог с ягодами, овсянка с ягодами или бутерброд из цельнозернового хлеба.

  • Отвлекаться от работы во время обеденного перерыва

Во время обеда рекомендуется полностью отвлечься от работы и сконцентрироваться на процессе приема пищи. Это позволит более вдумчиво отнестись к перекусам на работе, неторопливо и тщательно пережевывать каждый кусочек, а также вовремя почувствовать сигналы насыщения. Также желательно сменить обстановку и, если позволяет время, прогуляться по улице или посетить другой отдел. Отвлечься от работы не менее полезно, чем утолить голод.

  • Самостоятельно готовить еду

Люди, предпочитающие здоровое питание, давно оценили преимущества самостоятельного приготовления пищи. Ведь они всегда уверены в качестве и пользе принесенного с собой ланча или обеда. Даже если вечером, после работы выкроить время на готовку не всегда получается, необходимо взять за правило заниматься ею хотя бы дважды в неделю. Выбирать следует несложные блюда, которые удобно брать с собой в офис и можно легко разогреть. А многие продукты питания можно брать с собой и вовсе сырыми. Так, например, очищенные и нарезанные морковь, огурцы или сельдерей прекрасно утолят голод в конце рабочего дня, перед поездкой домой и полноценным домашним ужином.

  • Периодически выбираться за пределы офиса

Если расположение работы и продолжительность обеденного перерыва позволяют, то один или два раза в неделю можно позволить себе ланч за пределами работы. Такая смена обстановки обязательно поднимет настроение, а правильно выбранный ресторан или кафе с хорошей кухней — гарантируют полноценный прием пищи из нескольких блюд.

Топ продуктов питания для здорового образа жизни

Для того чтобы правильно питаться на рабочем месте необходимо понимать, какие из возможных перекусов являются наиболее полезными. Диетологи рекомендуют обратить внимание на следующие продукты питания:

  • кефир — прекрасный вариант легкого и питательного перекуса, употребление которого положительно сказывается на работе пищеварительной системы;

  • любые сезонные овощи (в летний и осенний период — свежие, в остальное время года — тушеные, отварные или запеченные);

  • рассольные сыры (брынза, фета, чечил) — являются ценным источником кальция и легкоусвояемых жиров;

  • сухофрукты (изюм, финики, чернослив, курага) — вкусные и сытные лакомства (однако из-за высокой калорийности не рекомендуется употреблять их более 40-50 г в день);

  • хлебцы из различных злаковых культур (можно употреблять как самостоятельное блюдо, так и использовать в качестве основы для легких бутербродов с авокадо или сливочным сыром);

  • яблочные чипсы — этот продукт можно приобрести в отделах здорового питания или приготовить самостоятельно, высушив яблоки в духовке;

  • свежие ягоды и фрукты — благодаря повышенному содержанию природных сахаров они могут стать полезной заменой готовым сладостям;

  • яйцо всмятку или омлет — такой белковый перекус, дополненный порцией свежих овощей, прекрасно утолит голод и подарит заряд бодрости на несколько часов вперед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2019 16:24, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как улучшить свое питание и активность занятым?
Нет времени на правильное питание и спорт? Узнайте, как внести в свою жизнь полезные коррективы.
Правильное питание: от каких продуктов нужно отказаться?
Как следует организовывать правильное питание, отсекая продукты не соответствующие его требованиям?
Деликатесы в меню питания: сыр с плесенью
Почему голубой сыр, который любят включать в свое меню питания истинные гурманы, стоит дорого?
Источник питания на все времена: ошибки при варке каши
Любите кашу? А вы уверены, что умеете ее правильно готовить? Узнайте, какие ошибки могут быть допущены.
10 растительных масел, идеальных для жарки продуктов
10 самых здоровых растительных масел, которые вы должны использовать при приготовлении пищи.
Что следует знать о замороженных продуктах питания?
Какие существуют мифы о замороженных продуктах питания? Насколько они соответствуют действительности?