Правильное питание для офисных работников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большую часть жизни многие люди сегодня проводят на работе. Чаще всего работа предусматривает 8-часовой рабочий день с перерывом на обед. Но фактически редкий офисный работник покидает рабочее место ровно в 18.00 или 19.00. Кроме того, часто случаются переработки, и в таком случае думать о правильном питании не представляется возможным. Постоянный стресс и высокое нервное напряжение отрицательно отражаются на здоровье офисных работников.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неправильное питание — угроза здоровью работников

В большинстве случаев работа в офисе связана с необходимостью вставать рано утром и добираться до рабочего места в течение 1-2 и более часов. Затем человек проводит на работе более 8 часов, и в итоге он приезжает домой поздним вечером. У многих не находится времени на посещение спортивного зала или встречи с друзьями. Стремление быть конкурентоспособным и успешным приводит к дополнительному стрессу. Поэтому занятые люди редко задумываются о правильном питании.

Каждая организация решает вопрос с организацией питания работников по-разному. В одних есть столовые или возможность пообедать в ресторане торгового центра. Но многие работники обедают, не отходя от рабочего места, прямо перед монитором компьютера. Это является причиной возникновения лишнего веса и желудочно-кишечных заболеваний. К вредным пищевым привычкам добавляются и нездоровые перекусы с использованием выпечки или кондитерских изделий.

В итоге неправильное питание, недостаток двигательной активности и сна приводят к возникновению проблем со здоровьем. Необходимость поддерживать определенный уровень жизни часто оборачивается отсутствием свободного времени и малоподвижным образом жизни. Из-за привычки восполнять энергетические запасы при помощи сладостей и фастфуда появляется лишний вес. Многие работники совершают серьезные ошибки в своем рационе. Тем не менее, офисный работник может организовать питание максимально полезно и с учетом особенностей своей деятельности.

Ошибки в питании в условиях стресса и повышенных нагрузок

Ошибки в питании в условиях стресса и повышенных нагрузок

Стресс — основная причина, заставляющая человека спешить. У многих привычка пропускать завтрак выработалась еще со времен обучения в университете, и затем закрепилась. Многие студенты и молодые специалисты жертвуют завтраком ради дополнительных 15 минут сна, заменяют завтрак сигаретой или шоколадкой. Работники офисов часто используют вредную и нездоровую пищу, завтракая прямо на рабочем месте. Это является причиной многих заболеваний желудка и кишечника. Из-за пренебрежения завтраком часто развивается лишний вес.

Привычка есть на ходу — другая распространенная ошибка офисных работников. Как правило, человек, не успевающий поесть, забегает в ближайший продуктовый магазин или ресторан быстрого питания, покупает там бургер и кофе и завтракает на ходу. Такой завтрак нельзя назвать полезным, поскольку он содержит вредные жиры и большое количество углеводов, в том числе и сахара. К тому же пища, которую человек буквально проглатывает в спешке, усваивается хуже.

Обед на рабочем месте также является одной из распространенных вредных пищевых привычек. За обедом сотрудник не в состоянии сконцентрироваться на самом процессе приема пищи и постоянно отвлекается на электронную почту или просмотр информации в социальных сетях. В результате он не контролирует количество съеденного, и появляется потребность съесть больше.

Чтобы не навредить здоровью, офисным работникам необходимо пересмотреть свои пищевые привычки. Полезные завтраки не очень сложны в приготовлении, а для перекусов лучше не использовать вредные продукты. Рацион офисного работника, как и любого другого, должен содержать все необходимые вещества — белки, жиры и углеводы.

Как организовать правильное питание, чтобы избежать лишнего веса?

Как организовать правильное питание, чтобы избежать лишнего веса?

Многим кажется, что организация правильного рациона требует особых усилий — поиска продуктов и длительного приготовления блюд. Но не все блюда сложно готовить — например, вареные куриные яйца не требуют особых усилий по приготовлению. Не так сложны и каши или нежирное мясо. А сладости можно заменить свежими фруктами или сухофруктами.

Завтрак должен стать самым основным блюдом, дающим наибольшее количество энергии. Рекомендуется включать в завтрак наибольшее количество сложных углеводов, белки и жиры. Идеальным вариантом завтрака считается каша, вареное яйцо или омлет. Необходимо добавить фрукты и овощи. Для перекусов следует использовать фрукты или нежирный йогурт. В качестве альтернативы сосискам и котлетам в обед следует выбрать салат, небольшую порцию отварного картофеля, гречки и нежирное мясо. Ужин не рекомендуется делать слишком жирным. Лучшими способами приготовления пищи считаются варка на пару или тушение.

Привычка к здоровому образу жизни начинается, прежде всего, с пересмотра пищевых привычек. Многие привыкают к вредным продуктам и начинают задумываться о правильном рационе лишь тогда, когда начинаются проблемы со здоровьем. От недостатка времени, ускоренного ритма жизни и стрессовых ситуаций страдают не только взрослые, но и школьники. В результате у многих появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом в достаточно раннем возрасте.

К сожалению, многие офисные работники испытывают различные проблемы со здоровьем из-за малоподвижного образа жизни. Их ждут не только заболевания желудочно-кишечного тракта, но и проблемы с позвоночником, зрением и суставами. Застои крови и мышечные зажимы приводят к снижению умственной активности и работоспособности. Но не у всех есть возможность поддерживать физическую активность на необходимом уровне.

Серьезными «врагами» работников, ведущих малоподвижный образ жизни являются и другие вредные привычки — злоупотребление алкогольными напитками и курение. Список болезней, к которым они приводят, известен всем — это заболевания печени, сердца, сосудов, ухудшение состояния кожи, зубов и волос. Для некоторых вредные привычки становятся довольно распространенным способом снятия нервного напряжения.

При здоровом рационе без отвлечения на просмотр почты или чтение информации, человек способен усвоить больше полезных веществ. Правильный подбор продуктов способствует сохранению работоспособности и умственной активности в течение длительного времени. Поэтому вопрос правильного и сбалансированного рациона — это вопрос сохранения здоровья работника и улучшения качества жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2019 01:59, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Анализ современного питания студентов и молодежи с попыткой определения возможных последствий / Полушин П.М., Полушина О.Г., Мысик А.А., и др. // Вестник Днепропетровского университета. Биология. Медицина 2012 Т 1
Анализ изучения мнения пациентов о питании как фактора здорового образа жизни / Москвичева М.Г., Сопова О.К. // Известия Самарского научного центра РАН 2015 №5
Нездоровое питание молодежи – фактор риска неинфекционных заболеваний нации / Таранцова А.В. // Евразийский кардиологический журнал 2016 №3

Читайте также

Топ-20 продуктов, которые женщины должны есть минимум раз в неделю
Красное вино, горький шоколад и еще 18 продуктов, которые женщины должны употреблять минимум раз в неделю, а лучше – чаще!
Чем заменить сахар в здоровом питании?
Рецепты десертов без использования сахара от MedAboutMe.
Здоровое питание: как избежать набегов на холодильник?
Чтобы избавиться от вредных привычек в питании, нужно, прежде всего, разобраться в причинах их возникновения.
Правильное питание летом: блюда с летней зеленью
Зеленые листовые овощи – важная часть здорового питания человека. В чем заключается их польза для организма?
Какую опасность таит полезное питание
Полезное питание может нанести вред. Как обезопасить себя, если в рационе преобладают фрукты и овощи.
Вегетарианское питание без вреда для здоровья
Вегетарианство — это особый образ жизни, переходить на который нужно правильно.