Правильное питание для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание для женщин – это сотни удивительных фруктов и овощей – на выбор, различных орехов и семян, бобовых, цельного зерна и других продуктов, которые важны для поддержания жизненной силы в любом возрасте.

Мы расскажем только о некоторых из тех продуктов, которые непременно следует включать в рацион всем женщинам.

Цельные зерна

Правильное питание для женщин непременно должно включать овес, коричневый рис, просо, ячмень, киноа и гречку. Все они очень вкусны и снабжают нас сложными углеводами, которые насыщают и обеспечивают длительной энергией, особенно в сочетании с продуктами с высоким содержанием белка и жиров, такими как оливковое масло. Кроме того, они делятся витаминами, минералами, клетчаткой. Пищевое волокно имеет важное значение не только для предотвращения запоров, но и для здоровья кишечных бактерий. Они участвуют в пищеварительных процессах и ликвидации избыточных гормонов.

Ягоды

Черника, земляника, ежевика и другие ягоды – одни из самых здоровых и красивых продуктов. Они богаты витамином С, калием, и многими другими витаминами и микроэлементами. Многие содержат anthrocyanidins, химическое вещество, которое не только дает им яркие цвета, но и наделает мощными антиоксидантными свойствами. Они защищают наши кровеносные сосуды и сердце, предотвращают варикозное расширение вен, в том числе геморрой, улучшают наше зрение, уменьшают воспаление и предотвращают рак. Ягоды очень вкусны, сами по себе или в салатах, йогурте, с кашами. Замороженные ягоды практически столь же питательны, как свежие. Рекомендуют употреблять 1-2 чашки в день.

Оливковое масло (холодного отжима, Extra Virgin)

Оно является одним из основных продуктов в Греции и Италии. Правильное питание для женщин не мыслимо в этих странах без оливкового масла, возможно поэтому они являются одними из самых здоровых и счастливых в мире!

Оливковое масло может быть использовано в заправках для салатов, рыбы, цельного зерна, макаронных изделий. Оно является одним из ключевых продуктов питания в здоровой и ценной для сердца средиземноморской диете, которая снижает уровень холестерина и предотвращает инсульт, диабет и рак. Рекомендуется употреблять в день 2 столовые ложки.

Рыба

Жирная рыба, особенно дикий лосось, скумбрия, тунец, сардины обеспечивают нас белками высокого качества, наряду со здоровой дозой Омега-3 жирных кислот, которые важны для клеточного здоровья. Жирные кислоты помогают сердцу быть здоровым, защищают мозг от болезни Альцгеймера, играют важную роль в благополучном течении беременности. При этом рыба отличается относительно небольшим содержанием калорий. Консервы лосося, сардины и т.п. – очень быстрый и доступный способ получения белка. Они могут прийти на помощь, когда вы не имеете времени приготовить что-либо. Ешьте около 200 гр рыбы не реже двух раз в неделю.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2016 19:36, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Средиземноморская диета
Средиземноморская диета — звучит аппетитно, напоминает об отпуске и солнце, а главное, это одна из самых полезных систем питания.
Питание для похудения для женщин
Расскажем о том, чем нужно питаться женщинам, чтобы поддерживать нормальный вес и здоровье без ущерба для нервной системы.
Средиземноморская диета: правила и рацион
В чем секрет здоровья и долголетия жителей Средиземноморья? Конечно же свою роль играет теплый солнечный климат и сформировавшаяся система питания. Основные правила и примерный рацион Средиземноморской диеты.
Средиземноморская уха
Мы продолжаем готовить привычные блюда по-новому. И на этот раз мы предлагаем заменить рыбу в рецепте ухи морепродуктами.
Продукты – источники Омега-3
Есть вещества, которые человеческий организм не умеет синтезировать, но они чрезвычайно необходимы ему для полноценной жизни и здоровья, например, Омега-3.
Фитнес после 50 для женщин
Многие считают, что заниматься фитнесом после 50 не рекомендуется. Как не навредить здоровью при занятиях и какие упражнения нужно делать?