Правильное питание или диета: что лучше для летней поры?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом организм работает немного иначе. В это время не хочется наваристых супов или большую отбивную. Предпочтение обычно отдается овощам, фруктам и ягодам. В жаркую пору чаще хочется съесть холодник или выпить смузи. Поэтому худеть в это время намного легче, чем зимой и осенью. Но что выбрать: правильное питание или диету?

Правильное питание: преимущества

Конечно, правильное питание ― более здравый выбор. В пищу надо будет употреблять только полезные продукты и отказаться или сократить вредные. Есть можно все: мясо, рыбу, овощи, молочные продукты, фрукты, зелень, крупы, яйца, ягоды, орехи, сухофрукты, хлеб. Однако с небольшими оговорками. Так рыбу и мясо, молочные продукты надо выбирать нежирные. Готовить пищу надо с помощью тушения, варки или запекания. Употребление всех продуктов без ограничения является большим плюсом для худеющих.

Пить при правильном питании можно любые напитки, кроме сладких газированных напитков и магазинных соков. Летом выбор напитков существенно расширяется. Ведь можно готовить различные коктейли, смузи, морсы и компоты из свежих ягод. Конечно, не стоит забывать и о чистой воде. В жаркий период организму требуется больше жидкости, и большую ее часть должна составлять вода, которая защитит от обезвоживания и поможет ускорить обмен веществ.

Что касается не слишком полезной пищи (фастфуд, сладости), ее употребление следует сократить до минимума. Однако иногда все же можно позволить себе кусочек тортика или гамбургер. В этом правильное питание существенно отличается от различных диет, которые обычно дают строгие ограничения. Поэтому если вам сложно придерживаться строгих правил, стоит выбрать здоровое правильное питание.

В чем еще преимущества такой системы питания? Можно легко составить меню и каждый день менять его. Во время диеты меню обычно менее разнообразное, а ограничения более строгие.

Какой можно сделать вывод? Похудение с помощью правильного питания подойдет тем, кто с трудом переносит различные ограничения, а также тем, кто не спешит худеть. Дело в том, что на правильном питании похудение будет проходить медленнее, чем не диете. Однако результат будет более устойчивым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты: плюсы и минусы

Диеты: плюсы и минусы

Что касается диеты, хотя они и имеют большое количество ограничений, но при правильном выборе именно летом можно найти подходящую систему питания. Все дело в том, что в жару аппетит притупляется, чаще хочется пить. Поэтому и диета будет переноситься легче, чем зимой или осенью.

В чем плюсы диеты? Прежде всего, это быстрое похудение. По сравнению с правильным питанием похудеть можно за неделю или десять дней. Кроме того, можно подобрать такую диету, которая позволит не голодать, получить большое количество витаминов и минералов, и при этом похудеть.

Какие диеты подойдут для лета? Это ягодная, фруктово-овощная, салатная, диета на смузи и многие другие. Предлагаем два варианта питания.

Ягодная диета рассчитана на неделю. Есть можно рыбу и мясо, молочные продукты, яйца, цельнозерновой хлеб, овощи и, конечно, ягоды. Ягоды можно выбирать любые и употреблять их в неограниченном количестве, главное, следить за своим здоровьем. Если возникло недомогание, следует прекратить диету.

Вот примерное меню:

  • завтрак: два яйца и ягодный коктейль;
  • перекус: йогурт;
  • обед: вегетарианский суп, хлеб и ягоды;
  • перекус: салат или творог;
  • ужин: овощное рагу, кефир.

Еще один вариант летней диеты ― на овощах, фруктах и ягодах. Придерживаться ее можно в течение пяти дней.

Меню может быть таким:

  • утром: овощной салат и горсть ягод;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп, ломтик хлеба, компот;
  • полдник: ягодное смузи;
  • вечером: овощная запеканка и любые ягоды.

Но у различных диет есть и минусы. Во-первых, вес может быстро вернуться после окончания диет. Во-вторых, не всем подходят диеты и могут возникнуть проблемы со здоровьем. Следовательно, придерживаться диет летом можно, только если они легко переносятся организмом.

Рецепты для похудения и здоровья

Рецепты для похудения и здоровья

Какие рецепты лучше выбирать летом? Конечно, предпочтение стоит отдать фруктовым, ягодным и овощным блюдам. Они содержат мало калорий и много ценных веществ. Предлагаем несколько полезных рецептов.

Овощное рагу

Два кабачка нарезать кубиками, 200 г брокколи разобрать на соцветия, три морковки и баклажан нарезать кружочками, луковицу измельчить. Чуть обжарить лук, добавить остальные овощи и тушить почти до готовности. Нарезать кубиками два больших томата и измельчить три зубчика чеснока, добавить к овощам и готовить еще пару минут. Подавать, посыпав зеленью.

Овощная пицца

400 г картофеля натереть на мелкой терке, посолить, добавить прованские травы и пару ложек муки, замесить тесто. Выложить в форму и запечь в течение 15 минут при 200 градусах. 150 г цуккини нарезать кольцами и слегка обжарить. Нарезать кольцами 100 г томатов и луковицу, 100 г брокколи разобрать на соцветия. Потушить две измельченных дольки чеснока, пару томатов и немного томатного соуса. Выложить полученную массу на картофельный корж. Сверху разложить лук, брокколи, цуккини и томаты, посыпать тертым пармезаном и запечь в течение 12 минут в духовке при высокой температуре.

Смузи

Взбить в блендере стакан молока, два нарезанных кубиками банана, стакан черники, чайную ложку меда. При желании можно добавить ложку мюсли или просто посыпать смузи рублеными орешками.

Клубничный мусс

Взбить один белок. Стакан клубники взбить блендером с 4 столовыми ложками сахара. Все смешать, выложить в креманки и охладить. Украсить небольшими ягодами клубники.

Ягодно-фруктовый салат

Нарезать один персик, ломтик дыни кубиками. Выложить фрукты в блюдо, добавить чашку клубники (нарезать пополам) и половину чашки черники. Все заправить апельсиновым соком, украсить листиками мяты.

Как видите, рецепты летних блюд очень разнообразны. Для похудения подойдут также различные холодные супы, салаты, овощные запеканки, коктейли. Поэтому можно легко подобрать себе блюда по вкусу, в независимости от того, что вы выберете: диеты или правильное питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 10:58, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание: полноценный обед
Хотите приготовить вкусный и полезный обед? Мы расскажем, какие продукты можно использовать для приготовления полноценного обеда.
Правильное питание с сухими завтраками: правда или миф?
Любите мюсли и думаете, что их употребление поможет вам похудеть? Мы расскажем, помогают ли сухие завтраки в похудении и полезны ли они.
Ароматный базилик в правильном питании
Вы любите базилик? А знаете ли вы, что он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как можно похудеть на ароматной пряной траве.
Полезные конфеты при правильном питании
Обожаете конфеты и при этом мечтаете стать стройнее? Это возможно! Мы расскажем, как правильно приготовить полезные и вкусные конфеты.
Особенности правильного питания женщин старше сорока лет
Правильное питание женщин элегантного возраста – это сохранение красоты, здоровья, молодости и, конечно же, стройности.
Правильное питание: 6 универсальных советов
Рацион питания должен отличаться для каждого человека, ведь все мы имеем свои, неповторимые особенности. Но есть несколько общих правил.