Правильное питание: нужна ли бессолевая диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем больше веществ входит в питание, тем оно полноценнее. Одним из таких веществ является соль. Все дело в том, сколько ее использовать. Здесь, как и во всем, желательна золотая середина: избыток соли вреден, но и совсем обходиться без нее нельзя.

Роль соли для здоровья

Что она собой представляет

Роль соли для здоровья

Поваренная соль с химической точки зрения представляет собой хлорид натрия, NaCl​. В природе она почти всегда включает в себя незначительное количество иных минеральных элементов. Благодаря им, она приобретает серые или буроватые оттенки.

В продаже она бывает разных степеней помола, от крупного до мелкого, а также йодированная и содержащая различные добавки. Чаще всего, это вещества, являющиеся профилактикой против кариеса (например, фториды). Впервые эту добавку стали вводить в Швейцарии. Результаты показали, что это благоприятно влияет на здоровье зубов, с тех пор в других странах в соль тоже стали вводить фторид.

Польза

Сейчас многие говорят о пользе бессолевых диет. Попробуем разобраться, так ли они безобидны, как уверяют некоторые авторы.

По мнению врачей, соль нужна для здоровья. В ней содержатся ионы хлора, которые непосредственно участвуют в процессе формирования соляной кислоты, необходимой составляющей желудочного сока. Ионы натрия играют важную роль для работы мышечных волокон, а также в передаче нервных импульсов.

Если в теле наблюдается дефицит соли, могут появиться различные недомогания: головная боль, мышечная слабость, высокая утомляемость, появление тошноты и т. д. Но и ее переизбыток тоже вреден: она задерживает жидкость в организме, из-за этого повышается давление и возникают другие болезни.

Соль также обладает обеззараживающим действием, она предотвращает появление микроорганизмов, вызывающих гниение. Благодаря этому на протяжении многих веков она служила консервантом при заготовке впрок продуктов питания.

Вред

Если рацион человека содержит слишком много соли, это негативно действует на его здоровье. У него могут развиться следующие заболевания:

  • гипертония,
  • заболевания сердца и сосудов,
  • болезни почек,
  • заболевания костей и суставов (остеопороз, боли в спине и позвоночнике),
  • опухоли желудка,
  • замедление обмена веществ.

Соль задерживает в теле влагу, которая чаще всего накапливается в жировой прослойке. Из-за этого возникает тучность. Излишек соли ведет к отекам, в частности, могут отекать веки, развиться катаракта и повышенное внутриглазное давление.

Норма потребления

Ученые проводили исследования, какую суточную норму соли следует считать физиологически обоснованной. В результате этих исследований Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что потребление этого вещества не должно превышать 5 г в день для взрослых людей. Это соответствует примерно 1 ч. ложке (без верха). Некоторые специалисты считают, что потребление этого вещества должно быть даже меньшим: 4 г в день. Однако есть ситуации, в которых эта норма может быть повышена, например, при слишком жаркой погоде и повышенном потоотделении, а также при некоторых заболеваниях.

В некоторых странах эта норма значительно превышается. Так, например, в Соединенных Штатах Америки и в европейских странах средняя норма потребления соли составляет 10 г в день. Поэтому в этих странах проводятся разъяснительные мероприятия по поводу негативных последствий ее избыточного употребления. Так, например, в Великобритании законодательство предписывает производителям указывать на этикетках продуктов количество содержащейся в них соли. В Финляндии тоже активно велись разъяснительные программы. Они позволили уменьшить потребление этого вещества на 30%. Это привело к значительному снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Использование в период беременности

Исследования проводились также на предмет влияния соли на здоровье беременных женщин. Результаты показали, что во время вынашивания ребёнка надо использовать соль в пределах рекомендованных 5 г в день. Избыток этого элемента может вызвать повышение давления и негативно повлиять на кровеносную систему. Но и ограничение количества соли тоже не рекомендуется. Лучше всего соблюдать золотую середину. Особенно вреден в этот период полный отказ от соли, так как это может повредить развитию мочевыводящей системы у плода.

Современное питание содержит слишком много соли

Где таится «невидимая» соль

Современное питание содержит слишком много соли

Почти все готовые продукты, которые имеются на магазинных полках, содержат соль. В их числе:

  • сыры,
  • колбасы,
  • копчености,
  • консервы,
  • соленья,
  • квашения,
  • маринады,
  • соусы,
  • полуфабрикаты

и т. д.

Практически все продукты, сошедшие с промышленного конвейера, содержат соль. Она есть в хлебе, булке, сухариках, чипсах, сдобной выпечке и пр.

Если ваше питание ежедневно включает такие продукты, то количество соли в вашем рационе явно превышено. А если вы еще и солите блюда за столом, то можно с уверенностью сказать, что вы потребляете в 3-4 раза больше этого вещества, чем рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения.

Чем ее можно заменить

Врачи советуют заменять соль другими вкусовыми добавками. Рецепторы языка воспринимают их вместо нее и придают пище отличный вкус. Например, ее можно заменять следующими продуктами питания:

  • чеснок,
  • лук,
  • специи: черный и красный перец, карри, кориандр, имбирь и т. д.,
  • пряные травы: кинза, кресс-салат,
  • натуральный уксус: яблочный, винный и виноградный, и особенно, бальзамический

и т. д.

Блюда без соли, приправленные перечисленными пряностями и специями, не менее вкусны. Попробуйте такое питание, и вы убедитесь, что оно не хуже привычного.

В каких случаях назначаются бессолевые диеты

В некоторых случаях врачи назначают бессолевую диету. Это делается в лечебных целях, когда для этого есть показания. Чаще всего такими показаниями являются: заболевания почек и мочевыводящей системы, а также отеки рук и ног. В этом случае соль полностью исключается из рациона. Такая диета помогает нормализовать давление и, вследствие вывода лишней жидкости, снизить нагрузку на органы и системы.

Также бессолевые диеты применяются для снижения веса. Лишняя жидкость, задержавшаяся в жировой ткани организма, создает лишний вес. Из-за этого тело становится рыхлым, тучным. Однако бессолевые диеты нельзя держать слишком долго, так как полное отсутствие этого вещества в организме может привести к проблемам со здоровьем.

Итак, в вопросе использования этого вещества должно быть равновесие. Этот элемент нужен организму, но превышать нормы его потребления нежелательно.

Если вы часто покупаете готовые продукты питания, перечисленные выше, то сократите употребление соли в домашнем рационе или вообще не используйте ее. Вполне хватит той, которая содержится в магазинных продуктах. Чаще заменяйте ее вышеперечисленными вкусовыми приправами, и вы убедитесь, что это вполне оптимальный вариант.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2018 04:45, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Гималайская розовая соль: польза и вред в питании
Гималайская розовая соль – полезная альтернатива «белой смерти». Какими же достоинствами она обладает?
Стручковая фасоль в диетическом питании
Для эффективного похудения включите в свой рацион питания стручковую фасоль. Есть много блюд на основе этого продукта – вкусных и полезных.
Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?
Фасоль для похудения и здоровья
Фасоль – очень сытный овощ, поэтому прекрасно подходит для похудения. Мы расскажем, как лучше всего худеть на фасоли.
Морская соль: вред и польза
Люди привыкли считать морскую соль натуральным и доступным продуктом, обладающим целебными свойствами. Однако иногда морская соль может быть опасной.
17 неочевидных продуктов, в которых прячется соль
Натрий и хлор содержатся в организме человека и постоянно расходуются. И восполнять их запасы нужно регулярно. Беда в том, что мы сильно увлеклись!