Правильное питание: овощи, самые полезные

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если правильное питание, овощи – ваш ежедневный рацион и ваши сладости, значит вы на верном пути к оздоровлению.  Это значит, что вы уже отказались от жирной, вредной и богатой холестерином пищи, тем самым ежедневно оздоравливаете свой организм и избавляетесь от лишнего веса. Те, кто еще не верит в волшебное действие этих трех составляющих, наша статья именно для вас.

Что такое правильное питание?

Правильное питание – это сбалансированное питание человека, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность, его развитие, рост и укрепление здоровья. В него входит отказ от вредных привычек (курение, алкоголь), вредной пищи. Приветствуются систематические физические нагрузки. Рацион правильного питания оптимизируется под каждого отдельного человека, но правильное питание и овощи показаны абсолютно всем.

Польза овощей для организма

Правильное питание и овощи – это 2 неразрывных составляющих. Овощи в составе правильного питания несут огромную пользу для организма, так как с ежедневным их приемом мы получаем почти все необходимые полезные микроэлементы. Именно поэтому так вредны для организма без-овощные диеты, без-углеводные и моно диеты.

Самое большое богатство овощей – это растительная клетчатка. Она очищает организм от шлаков, занимается их непосредственным выведением, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, работу других внутренних органов.

Наибольшей полезностью обладают овощи не прошедшие термическую обработку, то есть свежие. В таких овощах в избытке будет присутствовать калий, магний, железо, цинк и фосфор. Без этих элементов не возможна работа организма, а их систематический недостаток ведет к развитию множества заболеваний. Также чуть меньшей полезностью обладают овощи, приготовленные на гриле. А при поглощении мяса вся его польза усвоится, если его есть вместе с овощами. Недаром жители Кавказа, известные долгожители, советуют на 100 г мяса съедать 300 г овощей.

Варианты здорового и вкусного ужина с овощами

  • 200 г семги, приготовленной на гриле. 180 г салата из пекинской капусты, помидоров черри, огурца и рукколы, заправленного лимонным соком с рубленой зеленью.
  • 1 яйцо пашот. Салат из 5 листьев салата, базилика, помидоров черри, заправленного соевым соусом и 1 ст.ложкой оливкового масла.

Рецепт вкусного и полезного салата на ужин

Вам понадобятся: 2 свежих огурца, одно филе курицы, 3 помидора, 2 стебелька петрушки, листья салата и такое же количество зеленого лука, пару ложек оливкового масла. По вкусу: пряности, перец и соль.

Как приготовить: филе курицы помыть и нарезать кубиками. Разогреть сковороду и обжарить мясо на растительном масле. Помыть все овощи и листья салата. Помидоры и огурец, а также зелень нарезать. Выложить на блюдо листья салата, выложить на них овощи, мелко рубленную зелень и куриное мясо. Посолить, поперчить, сбрызнуть растительным маслом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 02:05, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Белково-овощная диета
Белково-овощная диета помогает с легкостью сбросить до 5 кг за 10 дней. Каковы особенности диеты, читайте в нашей статье.
Экзотические фрукты и овощи: за и против
На нашем столе все чаще появляются плоды, о существовании которых мы раньше только в книгах читали да в кино видели. А теперь их предлагают в каждом магазине. Но нужны ли нам экзоты?
Идеи для фруктово-овощных настоек
Следуя советам врачей человеку требуется выпивать определенное количество жидкости в день. Пить обычную воду может быть скучно и не вкусно, потому отличной заменой ей станут фруктово-овощные настойки.
Водоросли: вся польза морских овощей
Водоросли – это источник многих полезных веществ, минералов и витаминов. Поэтому логично, что они популярны в азиатской, а в последнее время, и в европейской кухнях.
Овощи и фрукты: местные или экзотические
Овощные отделы супермаркетов сегодня больше напоминают райские сады. Что выбрать? Плоды наших садов и огородов или заморских?
5 овощей, которые нужно есть в июле
Чему отдать предпочтение: заморским экзотам или привычным дарам полей и огородов родных нам географических широт? Какие овощи - желанные гости на нашем столе в июле?