Правильное питание: полезные свойства рыбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема правильного питания остается актуальной для большинства людей. Ухудшение экологической ситуации и активное использование пищевых добавок отрицательно отражается на качестве пищевых продуктов. В них ощущается существенный недостаток полезных веществ — белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Продукты питания низкого качества, в свою очередь, отрицательно отражаются на состоянии здоровья людей. Другая проблема — привычка есть слишком быстро. В результате в рационе человека остро не хватает некоторых полезных продуктов, например, рыбы, мяса или молочных продуктов.

Значение правильного питания для современного человека

Правильное питание как часть образа жизни обросло множеством мифов и заблуждений. Одно из них — кажущаяся «пресность» и «скука» правильных продуктов. Но правильное питание не означает однообразие, наоборот, это употребление в пищу необходимых питательных веществ — белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

Сегодня многие люди, работающие в офисе, имеют привычку есть на ходу. Часто они выбирают для этого не самую полезную пищу — выпечку, сладости, продукцию фастфуда. При сидячем образе жизни полученная энергия не расходуется, а откладывается в виде лишних килограммов. Вредные продукты питания кажутся притягательными, в основном, из-за большого количество добавок. Но пользы организму они не приносят.

Чаще всего к правильному питанию люди приходят из-за необходимости похудения или реальной угрозы здоровью. Постепенно оно входит в привычку, и человек начинает чувствовать себя лучше — уходит лишний вес, появляется энергия. Правильное питание не только полезно, но и разнообразно. Оно включает в себя следующие продукты:

  • мясо;
  • рыбу;
  • молочные продукты;
  • овощи;
  • фрукты;
  • крупы;
  • цельнозерновой хлеб;
  • негазированную воду;
  • чай.

Одним из самых полезных и важных для человека продуктов питания является рыба. Она рекомендована для питания детей и взрослых, поскольку в ней содержатся вещества, оказывающие благотворное влияние на все системы организма.

Рыба — один из самых важных продуктов питания

Самое полезное вещество, содержащееся в рыбе, это белок. Белки не зря называют «строительным материалом» для человеческого организма. Благодаря достаточному количеству белка, получаемого с пищей, улучшается физическая и умственная активность.

Жиры, содержащиеся в рыбе, относятся к полезным. Когда-то рыбий жир считался неотъемлемой частью детского питания, хотя и не самой приятной. Затем на некоторое время от него отказались. Сегодня в аптеках можно встретить капсулы рыбьего жира для детей и взрослых. Белки и жиры являются одними из основных составляющих правильного питания.

Лучшими способами приготовления рыбы являются варка, приготовление на пару, тушение и запекание. При них рыба не теряет полезных свойств. А вот консервы, маринады и соления нежелательны для ежедневного употребления, поскольку почти не содержат полезных веществ. Консерванты, способствующие длительному хранению продукта, способны оказывать отрицательное влияние на организм человека.

Самой полезной для человека является морская рыба. Она содержит такие полезные вещества, как фосфор и йод, необходимые для обеспечения высокого уровня умственной активности, а также правильной работы щитовидной железы. Не случайно самая высокая продолжительность жизни в тех странах, жители которых употребляют в пищу большое количество рыбы и морепродуктов.

Рыбные блюда, в особенности, бульон, рекомендуются к употреблению пациентами, страдающими такими заболеваниями, как гастрит, рахит, малокровие, и многими другими. Благодаря полезным свойствам рыбы, человек быстрее восстанавливается после перенесенных заболеваний и становится более активен.

Какие витамины и минералы содержатся в рыбе?

Витамины и минералы — главные составляющие рыбы, вместе с белком и полезными жирами. Их полезные свойства позволяют обеспечить хорошее состояние кожи, ногтей, волос, повысить умственную активность.

Рыба содержит следующие полезные вещества:

  • витамин D. Он оказывает положительное влияние на состояние костей, поэтому рекомендован для детского питания. Его достаточное поступление способно предотвратить возникновение рахита;
  • группа B. Витамины группы B, в особенности, фолиевая кислота и пиридоксин, способствуют улучшению работы нервной системы, уменьшают уровень тревожности и раздражительности.
  • витамин Е. Обладает противовоспалительным свойством;
  • витамин A. Позволяет замедлять процесс старения и оказывает положительное воздействие на состояние кожи;
  • фосфор. Так же, как и йод, это главный минерал, содержащийся в рыбе. Фосфор укрепляет кости и повышает умственную активность;
  • кальций. Способствует правильной работе мышц, укрепляет кости и обеспечивает правильную свертываемость крови;
  • йод. Оказывает положительное воздействие на все системы организма, в особенности, на работу щитовидной железы;
  • жирные кислоты Омега-3. Их значение для организма трудно переоценить. Главным образом, Омега-3 положительно влияют на работу сердца и сосудов. Также их употребление способствует правильной работе эндокринной системы, укрепляет иммунитет.

Самыми полезными видами рыбы считаются те, которые водятся в море — семга, треска, лосось, хек, минтай. Именно в них содержится большое количество фосфора и йода — веществ, способствующих долголетию и хорошему здоровью жителей приморских стран — Японии, Испании, Италии и других.

Разумеется, как и любой другой продукт, рыбу необходимо есть свежеприготовленной — так в ней сохраняются полезные вещества. Опасность для организма может представлять несвежая рыба, а также копчености, консервы и маринады из рыбы. Не рекомендуется употреблять их в пищу по причине низкого содержания полезных веществ и высокого содержания солей и консервантов. Консервы с истекшим сроком годности представляют серьезную угрозу для здоровья человека, поскольку их употребление влечет за собой риск пищевого отравления.

Свежеприготовленная рыба полезна и питательна. Благодаря употреблению рыбы и морепродуктов у детей и взрослых повышается умственная активность, укрепляется иммунная система и улучшается работа всех систем организма.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2018 17:30, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Идеальный шашлык! Как мариновать мясо, рыбу и овощи
Что делает мясо нежным и сочным, рыбу ароматной, а овощи пикантными? Конечно же, правильный маринад!
Рыбный день: какая рыба самая полезная
Всем известно, что рыба является важной составляющей правильного питания. На вопрос, какая рыба достойна звания «самая полезная», отвечает MedAboutMe!
Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Диета Рыбаковой
Диета от Татьяны Рыбаковой из сбалансированного рациона поможет воспитать правильные привычки в режиме питания и удержать полученный результат на долгие годы.
Рыба в диетическом питании
Рыба – неотъемлемая часть диетического рациона питания. Она не только поможет похудеть, но и принесет пользу организму.
5 причин есть рыбу при занятиях фитнесом
Важной составляющей диеты, предназначенной для роста мышечной массы, является рыба и морепродукты. Какими полезными свойствами обладают блюда из них?