Правильное питание после новогодних застолий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодние праздники — это «медаль о двух сторонах», ведь очень часто длительная череда веселых праздников оборачивается для нас острой необходимостью максимально трезво взглянуть на себя со стороны. Нам приходится признаться себе любимому в том, несколько порций оливье, жаркое, холодец и другие новогодние продукты питания смотрят в ответ из зеркала с боков и бедер и злобно улыбаются.

Обильное, калорийное и не всегда полезное питание в новогодние праздники, которое ну никак не попадает в рамки понятия «режим дня», так как есть в праздники приходится не то, что после 18 часов, а даже и после полуночи!

Вернуться в нормальную форму и как можно скорее снять последствия зимнего новогоднего гастрономического разгула можно с помощью грамотно организованной разгрузки. Правильное питание после праздников поможет сбросить лишние кило, заметно улучшить общее самочувствие и примириться с необходимостью возврата в обычную жизнь без елки и подарков.

Неправильное питание в праздники: чем оно чревато

Вы не можете удержаться, чтобы не съесть лишнюю порцию салата или жаркого (тортика, куриной ножки и т.д.)? Вам стоит помнить о том, что максимальное количество «жира в чистом виде», который способен отложиться в «хранилищах» нашего переедающего организма за одни сутки, равно 150 г (при среднем росте и телосложении). Получается что в среднем за 7-10 дней новогодних торжеств и беспорядочного питания можно «наесть» и «напить» всего-навсего полтора килограмма подкожного жира. Эту новость многие сочтут хорошей, однако не стоит так обнадеживать себя!

Увы, но кроме набора подкожного жира, наш организм после новогоднего гастрономического «отрыва» начинает задерживать излишки воды. В совокупности такая «новогодняя прибавка» может составлять около 5-7 кг.

Избавиться от подкожного жира, набранного благодаря хаотичному питанию, с помощью одних только разгрузочных дней не получится, тут обязательно нужно подключать фитнес, а вот избыток воды и накопленный «мусор» вывести из организма они помогут точно. Так каким же должно быть правильное питание после Нового года?

Зачем нужна разгрузка и правильное питание после праздников

Зачем нужна разгрузка и правильное питание после праздников

В период новогодних застолий наш привычный рацион меняется кардинальным образом. Мы начинаем много есть, причем блюда в меню в основном сладкие, чересчур острые и очень жирные. Кроме этого они зачастую содержат совершенно несовместимые продукты питания. Праздничный стол изобилует разнообразными соусами, жирными и калорийными мясными блюдами, картофелем и различными сладостями, и с этой традицией очень сложно бороться.

Однако основная опасность Нового года заключается не столько в питательности пищи, сколько в том, что праздничные посиделки буквально следуют одна за другой, употребление тяжелой пищи и не совсем правильное питание провоцирует еще большие приступы голода, организм не успевает переварить все съеденное, график ночного сна безнадежно сбивается и смещается. Зачастую, очнуться от этой кутерьмы удается только после празднования Нового года по старому стилю, когда все припасенные на праздники продукты питания заканчиваются и нужно как-то возвращаться к рабочим будням. Именно в этот момент многие вспоминают о спасительных разгрузочных днях.

Грамотно построенная разгрузка и организация правильного питания важна, в том числе и для психологического воздействия на сознание. Обращаясь к разгрузке мы «ставим точку» и прекращаем череду праздничных пищевых излишеств. Своевременные и грамотно проведенные разгрузочно-очистительные мероприятия помогут нашему метаболизму вернуться в нормальный режим и настроить организм на нормализацию веса.

Выбираем правильные продукты питания для разгрузки

Выбираем правильные продукты питания для разгрузки

Итак, первое, что нужно сделать после окончания новогоднего застолья, которое, как правило, начинается с позднего ужина 31 декабря, плавно перетекает в поздний завтрак и с небольшими перерывами на непродолжительный сон, заканчивается ближе к ночи первого января, — выспаться. Нашему организму требуется полноценный отдых после длительного застолья, поэтому нужно принять ванну или как минимум теплый душ. Затем закутайтесь в теплый халат, проветрите помещение и отправляйтесь спать. После того как организм пополнит запас энергии и полноценно отдохнет, можно будет приступать к разгрузке.

Чтобы настроить организм на процесс восстановления и очитки после гастрономических новогодних излишеств и употребления алкоголя нужно начать пить как можно больше чистой воды. Также отличным помощником в деле «возврата в колею» станут травяные чаи. Можно заварить в термосе шиповник с мятой, настоять 3-5 часов и пить потом полученный напиток с лимоном.

Что касается продуктов питания и приготовления блюд после праздников, то сразу же резко сократить их количество и калорийность вряд ли получится. Более того, даже если это и произойдет, организм, и без того находящийся в стрессовом состоянии, воспримет это как сигнал к пополнению запасов.

Для проведения разгрузки рекомендуется готовить супы на воде или овощном бульоне, овощные салаты с растительным маслом лимонным соком. Очень полезен будет салат из редьки, а также салат «Щетка» (капуста, яблоко, морковь и свекла, заправленные оливковым маслом и лимонным соком).

Просто гениальные «восстанавливающие средства» — крепкий куриный бульон и простокваша от 2,5% жирности. Куриный бульон — питательное блюдо, которое хорошо восстанавливает силы и способствует похудению. Жирная простокваша прекрасно справляется с остатками пищи в кишечнике и способствует его очищению.

Однако не только грамотно построенное питание помогает вернуться в строй, есть еще один прекрасный способ реанимации своего организма после затяжных новогодних застолий — это спорт. Заблаговременно приобретите абонемент в фитнес-клуб, чтобы уже сразу после праздников приступить к тренировкам. Физическая нагрузка поможет ускорить обмен веществ и как можно скорее вывести все лишнее из организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2018 01:49, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Местное питание: правда и мифы о локаворстве
Локаворство породило о себе немало мифов и домыслов, многие из которых не имеют ничего общего с правдой.
Основные правила сочетания продуктов питания
Какие продукты питания лучше не сочетать в одном блюде, и к чему приведет игнорирование этого правила?
Амарантовая мука в правильном питании
Знаете ли вы об амарантовой муке? Она очень полезна. Мы расскажем о составе муки, ее свойствах и подскажем рецепты блюд.
Главные правила здорового и правильного питания
Не знаете, как перейти на здоровое питание? Ознакомьтесь с десятью правилами, которые помогут вам в этом.
Перчик чили: приправа в питании и «лекарство»
Любите колбаску с аджикой? А острые кавказские блюда? Если да, то вам не обойтись без перца чили.
Новый год и правильное питание: научись говорить нет!
Новогодняя диета: научись говорить нет. Калории и праздничное меню питания.