Правильное спортивное питание при занятии фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие современные люди страдают от последствий малоподвижного образа жизни, что заставляет их задуматься об увлечении фитнесом. Физические нагрузки влекут за собой необходимость кардинально пересмотреть состав рациона, так как диета спортсмена должна включать определенное количество питательных веществ и микроэлементов. От особенностей питания зависит результативность тренировок и, конечно же, самочувствие.

Правила здорового питания

Состав сбалансированной диеты должен включать достаточное количество ценных веществ, необходимых для наращивания мускулатуры, а также определенный объём углеводов, представляющих собой главный источник энергии для человеческого организма. Здоровое питание предполагает сниженное употребление или полный отказ от вредной пищи, которая создает чрезмерную нагрузку на сосуды и сердце, не принося человеку существенной пользы. Спортсмен должен выработать удобный режим питания, учитывая свои индивидуальные особенности и принципы ЗОЖ. В этом помогут следующие советы:

  • рекомендуется питаться понемногу, но часто, разбивая суточную норму на 5-6 приемов пищи;
  • нельзя наедаться до чувства полного насыщения, так как это может привести к перееданию;
  • завтрак занимает важное место в рационе человека, активно посещающего фитнес тренировки;
  • спортсмен обязательно должен выпивать суточную норму жидкости, которая составляет около 1,5-2 литров;
  • следует отказаться от поваренной соли, белого сахара, а также продуктов с высоким уровнем жирности и содержанием холестерина;
  • приветствуется обилие сложных углеводов и клетчатки, благотворно влияющей на работу пищеварительного тракта;
  • соблюдая строгий баланс белков, жиров и углеводов, нельзя забывать о витаминах и микроэлементах. Их можно получить из обычных продуктов или специальных добавок.

Каким должен быть рацион поклонника фитнеса

Большинство людей приходят в фитнес с желанием сбросить вес, из-за чего им приходится значительно урезать свой рацион. Однако, следуя правилам здорового питания, нельзя ограничивать себя в полезных веществах, ведь организм особенно остро нуждается в них в период активных тренировок. Правильным способом похудеть является не голодание, а отказ от жирной пищи в пользу продуктов с повышенным содержанием белка. Это поможет не только стать стройнее, но и быстрее нарастить рельефную мускулатуру.

Чтобы победить лишние килограммы, спортсмен должен следить за суточной калорийностью своей диеты. Если человек трижды в неделю посещает тренажерный зал, дополняя силовые нагрузки аэробными упражнениями, его норма не должна превышать 1400-1800 килокалорий в день. Желательно, чтобы источником энергии была натуральная пища, не подвергшаяся консервированию и другим методам промышленной обработки. Ингредиентами большинства рецептов из категории здорового питания являются разнообразные крупы, морепродукты, свежие зеленые овощи, нежирное мясо, цитрусы и свежевыжатые соки. Ужин должен быть наименее калорийным приемом пищи.

Питание в дни тренировок

Здоровое питание в период интенсивных занятий спортом имеет свои особенности. Например, крайне желательно снизить нагрузку на организм, исключив из рациона тяжелую пищу, переваривание которой занимает немало времени. К продуктам данного рода относятся бобовые, грибы и жиры животного характера.

Во время тренировки организму необходимо колоссальное количество энергии, которой рекомендуется запастись заранее. Примерно за два-полтора часа до начала занятия по фитнесу следует съесть кашу, мюсли или макароны из твердых сортов пшеницы, которые богаты на углеводы. После окончания тренировки стоит подождать около получаса, после чего слегка перекусить или выпить белково-углеводный коктейль.

Советы по составлению диеты для бодибилдера

Чтобы получить красивую фигуру, спортсмен должен стимулировать рост мышц, для чего ему понадобится немалое количество питательных строительных материалов. В составе диеты бодибилдера, работающего над наращиванием мускулатуры, протеины занимают наименьшую часть, в то время как норма жиров превосходит объём белков в два раза. Углеводов следует употреблять в три раза больше, чем протеина. Такое соотношение позволит снабдить организм необходимыми веществами, однако желательно получать их из качественных и свежих продуктов.

Чтобы добиться от тренировок максимального эффекта, сторонник фитнеса должен кардинально пересмотреть рацион, вычеркнув из него животные жиры и добавив растительные. Вместо кристаллического белого сахара блюда рекомендуется подслащать натуральным медом, а мясо употреблять только с овощами и зеленью, так как растительная пища снижает уровень холестерина. Также рекомендуется отказаться от мясных бульонов, в составе которых содержится немало вредных веществ. Стремясь нарастить мышечную массу, следует соблюдать дробный режим питания, который предусматривает 4-5 приемов пищи в сутки.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2016 21:11, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Спортивное питание: виды и отличия
Новичку трудно разобраться среди разнообразия спортивного питания. Однако, поделив добавки на типы, выбирать их для своих целей становится просто.
Спортивное питание: добавки для похудения
Существуют спортивные добавки, разработанные специально для похудения. Разные виды жиросжигателей отличаются составом и воздействием на организм.
Лучшее спортивное питание: ТОП-10 спортивных добавок
ТОП-10 спортивных добавок: самые необходимые добавки для бодибилдеров. Чем они полезны? Какими порциями и в какое время суток их лучше принимать?
С какого возраста можно принимать спортивное питание?
С правилами приема спортивного питания связано немало стереотипов. Один из самых распространенных – якобы существующие ограничения по возрасту. Правда ли это?